Собака ничего не ест

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Люди добрые помогите! Собака ничего не есть у меня вот уже больше недели. Доберман, девочка, 1,5 года. До этого ела сухой корм только треск за ушами стоял. Теперь же нос воротит от всего, чтобы я ей не давала. Похудела уже очень сильно, одни кости торчат, шерсть стала очень тусклой и сильно выпадает. Были у ветеринара. Сдали кровь. Анализ показал, что все хорошо. Помыла шампунем от блох, проверила на наличие клещей, глистов прогнали. Вроде все хорошо, но все равно не ест. Поначалу она ела понемногу, потом стала есть раз через раз, потом через несколько дней, а теперь вот уже сколько времени эта собака ничего не ест вообще. Переболели простудой и ангиной, вылечились. Жалко на нее смотреть, поэтому стала кормить силком. Когда в рот запихиваю - не сопротивляется, не вырывается, жует и глотает. Потихоньку стала оживать. Повеселела, живее стала, играет снова, так же как и раньше, бегает, прыгает, но так сама из миски и даже из руки не ест. Что делать?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Полный отказ от пищи это очень плохой признак. Если не ест в течение десяти дней, то от нее мало что осталось. Ну а сил на игры и прогулки не было бы вообще. Даже несмотря на доберманский характер. Значит, что-то все таки подъедает. Но мой Вам совет: поменяйте ветеринара, причем как можно быстрее.

Аватар пользователя Виктория 22
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 25

Согласна с вышесказанным. Полный отказ от еды является предвестником множества серьёзных болезней, поэтому медлить и пускать на самотёк тут нельзя ни в коем случае. Если у питомца появилась такая проблема, следует немедленно бежать к доктору, но как видим в Вашем случае – доктор не всегда поможет, поэтому его следует поменять, дабы избежать проблем.
Я, конечно, могу ошибаться, но, по-моему, у Вас возникли проблемы подобного рода из-за кормления собаки сухим кормом.

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Сходить нужно вам к врачу. Если ничего не скажет, то идите к другому врачу. Проконсультируйтесь с несколькими врачами. Так будет эффективнее. Проверьте все что можно, и желудок на ненужные в нем предметы и на гастрит, кишечник тоже стоит проверить и почки, сдайте анализ на простейших, иммунитет проверьте, начните давать ей витамины. Что кстати с мочой у вашей собачки? Не поменяла ли она цвет на коричневый? Сдавали ли ее на анализ?? В общем, исключите все болезни какие можно.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Несомненно, собаку надо проверить в ветклинике, сдать анализы крови, мочи, кала и сделать УЗИ. Скорее всего у животного проблемы с ЖКТ. Это часто бывает у тех собак, которых кормят сухим кормом, а животное мало пьет воды. Так же отказ от еды может быть вызван болями в желудке во время или после принятия пищи. Есть еще одна причина: плохая усвояемость корма. В этом случае проглоченный корм плохо переваривается и надолго остается в желудке, а питомец постоянно испытывает чувство сытости. Достаточно добавить горсть нового корма, как опять приходит насыщение. Часто при плохой усвояемости бывает дисбактериоз: запоры сменяются поносами.
Попробуйте размачивать сухой корм в воде ( не в бульоне ) и давать собаке по чуть-чуть, но через каждые два часа. Желудку будет легче переварить малый объем пищи, а собака начнет испытывать чувство голода.
Кстати, возможна и еще одна причина: собаке не нравится ее миска. Вот разонравилась по какой-то причине. Такое то же бывает. Смените миску и посмотрите, что будет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Из-за миски собака морить себя голодом две недели не будет. А от сухого корма могут быть проблемы, если доступ к воде ограничен, или корм низкого качества.

Аватар пользователя Alla
Не в сети
Регистрация: 13/02/2012
Сообщения: 101

А есть еще какие-то симптомы у вашей собаки? ну там, например, повышенная температура тела, диарея, рвота, лихорадка, вялость, одышка, может какие то признаки подает боли в каком-то месте? Раз кормили сухим кормом, может это реакция на его смену? Перед тем как она перестала есть, не меняли ли вы корм кардинально? Например, на корм другой фирмы или перешли на другой вкус, с другими добавками мяса? И еще, вот таков вот момент, до того, как она перестала есть и стала худеть, не набрала ли она у вас лишний вес? Не перекармливали ли вы ее?

Аватар пользователя Olga-86
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 39

Отсутствие аппетита - первый признак заболевания желудочно-кишечного тракта. Я вообще не понимаю людей, которые кормят своих животных сухими кормами, Вам что трудно для любимого четвероного друга сварить кастрюлю супа (косточка, овощи, крупа).Это не так уж сложно. За то сохранит здоровье Вашему питомцу.Ну и конечно же необходимо срочно пролечить животное. Так долго она не протянет. И впредь советую исключить из рациона всякую химию, в виде сухих кормов. У меня от них чуть кошка не умерла.

Аватар пользователя Милена
Не в сети
Регистрация: 30/12/2011
Сообщения: 70

Причин отсутствия аппетита у собаки может быть несколько, причем они бывают самые различные. Начнем с ротовой полости. Проверьте ее зубы и десны. Зубы могут быть поломаны или болеть от кариеса, на деснах могут быть язвочки, или просто опухоли. Все это может вызывать боль и поэтому собака может не есть, особенно сухой корм. Дальше, проверьте уши. Ушные инфекции чаще всего возникают из-за каких то аллергических реакций. Так что проверьтесь еще и на пищевую аллергию, да и на остальные тоже. Любая боль - это тоже причина отказа от еды. Присмотритесь к собаке повнимательнее, ощупайте ее, сдайте анализ на рак. Почки нужно проверить, для того чтобы исключить появлению язвы, так как кислотность в желудке повышается в связи с заболеванием почек. Причина может скрываться и в приеме некоторых лекарств. Давали ли вы ей до этого какие-то лекарства? Лечили ли от чего то? Возможно это как раз таки побочный эффект при лечении ангины и простуды.

Аватар пользователя Андрей Константинович
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 17

Чтобы исключить различные болезни сдайте такие анализы.

Первый шаг - сдайте кровь, возможно это даже потребуется сделать не один раз.

Второй шаг - сделайте рентген, обязательно проверьте сердце.

Третий шаг - узи всех органов и того, что не мог показать рентген.

Четвертый шаг - пройдите тест стимуляции АКТГ, причем он может показать нормальные результаты, но надпочечники все равно могут быть истощены и увеличены, что тоже приводит к снижению аппетита.

Пятый шаг - сдайте анализ крови на лептоспироз.

Шестой шаг - сделайте эндоскопию.

Седьмой шаг – пройдя все эти анализы, пусть ваш ветеринар назначит какие-то еще тесты и анализы, либо просто сделает какие-то выводы и поставит диагноз.

В крайнем случае можно пройти МРТ, для исключения из списка причин опухоль головного мозга, но это очень дорогостоящий анализ.

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Спасибо всем за советы. Прошла неделя. Есть уже стала, но не хотя. Я ей размачивать стала корм. И еще другие начала пробовать. Так ничего уже. Болеменее оклемалась ))

Аватар пользователя Sofia166
Не в сети
Регистрация: 25/11/2014
Сообщения: 16

Здравствуйте. Прочитала ваш первый пост - все в одной куче собрано) И не ест ,и ангина была. Уверена, что от всех перенесенных болезней иммунитет у добермана понижен. Поэтому давайте начнем с поднятия иммунитета. Из препаратов - "Элвестин" по 1-2 капле в рот один раз в день. Либо "Интерферон человеческий" по инструкции разводим, капаем в нос собаке по капле в течение 3-5 дней, один раз в сутки.

Аватар пользователя zabava
Не в сети
Регистрация: 05/11/2014
Сообщения: 1

Слава богу у вас все хорошо. У нас проблема была по проще, глисты, но симптомы были похожие. Моя Нена плохо кушала, была вялой. шерсть была тусклой, причиныой были глисты. От глистов давала собаке дронтал плюс, от него побочек нет и помогает он от разных типов глистов. От глистов теперь занимаюсь профилактикой.