Собака не выздоравливает

Аватар пользователя svser
Не в сети
Регистрация: 26/10/2016
Сообщения: 3

Добрый день. Собака (помесь карликового пинчера, кобель, 13 лет) болеет уже две недели. Началось 11 октября с кровавого поноса и крови в моче.
----------------------------------
Анализ мочи за 10.11.2016:
глюкоза (glu) -
белок (*pro) 1+ 30 mg/dl
билирубин (bil) -
уробилин(?)(uro) nor
реакция мочи (pH) 6.0
плотность мочи(s.g.) 1.020
эритроциты (*bld) 3+ 1mg/dl
кетоновые тела (ket) +- 5 mg/dl
нитриты(?)(nit) -
лейкоциты (*leu) 500 Leu/ul

Ветеринары поставили диагноз цистит + слабые сосуды из-за старости, назначили энроксил (5 дней), этамзилат (3 дня), смекту(3 дня), аскорутин(10 дней), энтерожермина(10 дней), омепразол(10 дней), дротаверин(2 дня).
Симптомы пропали, собаке стало лучше. 14-го октября (через 3 дня после начала приёма лекарств)собаку начинает рвать после еды (через час или несколько, непереваренной едой). На прогулке у собаки позывы на дефекацию несколько раз, маленькими порциями. Думали, что реакция на количество лекарств. Рвота не прекращается, перестаём давать лекарства, во вторник ветеринар советует свозить собаку на рентген в другую клинику, чтобы исключить непроходимость кишечника. Приехать получается только в среду. В этой клинике ветеринар пальпирует живот, уверяет, что на непроходимость это не похоже, назначает капельницу (физраствор + аминокислоты), преднизолон (1 раз), метоклопрамид. 20 октября готов общий анализ крови:
-------------------------------
Анализ крови на 20.10.2016
лейкоциты (wbc), х 109/л 29.5
эритроциты (rbc) х 1012/л 8.31
гемоглобин (hgb) г/л 206
гематокрит (hct) % 56.5
тромбоциты (plt) х 109/л 190
соэ, мм/ч 8

Лейкограмма:
П 7
С 74
Э 1
Мон 8
Л 10

Анализ на биохимию сделать не смогли, т.к., по словам ветеринара, кровь слишком плохая.
Назначают цефазолин и капельницу (ту же)
У собаки пропадает рвота, пропадает аппетит, пропадает дефекация, собака дрожит и скрючивается, еле держится на ногах.
21 октября утром собака тяжело дышит, несколько раз всхрипывает, кусает передние лапы. возможности отвезти к ветеринару нет, по телефону ветеринар говорит дать корвалола. Через час-два собаку отпускает. Дефекации по-прежнему нет, весь день не поднимается, миску с водой подношу к морде, пьёт. Не ест.
Вечером во время капельницы собаку начинает рвать. прошу прослушать живот, ветеринар говорит, что всё тихо, кишечник не работает. отменяют капельницы, назначают нимесил, мотилак, продолжаем цефазолин. Также назначают зоокард от одышки. пробуем снова сдать кровь на биохимию.
-------------------------------
Анализ крови на 21.10.2016
Общий белок г/л 64
Альбумины г/л 20
Аспаратамиотрансфераза Е/л 34
Аланинаминотрансфераза Е/л 64
Щелочная фосфатаза Е/л 201
Холестерин мкмоль/л 5,5
Билирубин общий мкмоль/л 5,6
Геммаглутамилтрансфераза Е\л 6
Креатинин мкмоль/л 87
Мочевина моль/л 5,3

Результаты анализа сообщают утром 22-го утром, ветеринар грешит на желчевыводящие пути. назначение лекарств не меняет.
22-го и 23-го октября едем на дачу, собака чувствует себя хорошо, ест с аппетитом, бегает, появляется дефекация.
24-го октября собаку утром рвёт слизью с белой пеной, пропадает аппетит, не пьёт. ходит сам, на прогулку просится. Ветеринар разводит руками, говорит, что может быть побочным эффектом на нимесил. заканчиваем все лекарства кроме зоокарда. Ветеринар пытается всунуть лекарство для понижения давления ("а давайте попробуем"), отказываемся.
25-го утром собаку опять рвёт пеной. дала угля. съел цыплячью дозу после уговоров, вечером. пил весь день сам. Вставал и ходил сам, на прогулке был радостный, не смотря на холод. Кал жёлтого цвета.

Уже просто не знаю, что и думать. Есть идеи что это может быть и что тут можно сделать?

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер. Ваши врачи правы, по анализам мочи картина острого цистита, который Вы купировали антибиотиками. Что Вы имели ввиду под кровавым поносом? Понос ярко-красного цвета или понос с отдельными каплями крови после основной массы кала? Частые позывы на дефекацию с примесями крови (по каплям) характерны для обострения колита, воспалительного процесса в толстом отделе кишечника. Какая у собаки была диета? Тяжелое дыхание,хрипы, кусание передних лап, которое проходит через пару часов напоминает ангионевротический отек (попросту острую аллергическую реакцию на один из вводимых препаратов, к примеру цефазолин), но может быть показателями нарушений в работе сердечно-сосудистой системы (все таки учитываем возраст). Не совсем понятно назначение нимесила, мотилак с осторожностью при кровотечениях в жел.киш. тракте. В биохимии особых отклонений нет. Цвет кала светло-желтый? И опять же - чем сейчас кормите?

Аватар пользователя svser
Не в сети
Регистрация: 26/10/2016
Сообщения: 3

Большое спасибо за отклик!
Под кровавым поносом я имела в виду второй случай, только там было не несколько капель, а как минимум пол чайной ложки. Это было один раз, собаку тут же отвезли к ветеринару, и после лекарств такого не было. Посмотрела симптомы колита, да, очень похоже.

Обычно кормим кашами с овощами и курицей или субпродуктами, давали мясо из супа. в последнее время собака капризничала в еде и из каш выбирала в основном мясо.

Нимесил назначили в качестве обезболивающего. Цвет кала был светло-жёлтый, один раз. С тех пор собака почти не ест и дефекации опять не было.

С начала болезни кормим куриными бульонами, кашами. курицу я стараюсь крошить мелкими кусочками или измельчить в блендере. Давали варёную рыбу без костей, перетёртую в блендере, варёный желток, немного кефира. Когда собака несколько дней совсем отказывалась от еды, каюсь, давала печенье, чтобы разбудить аппетит (одну штуку).

Сейчас меня больше волнует рвота. У собаки временами просыпается аппетит, он подходит к миске, но либо совсем не ест, либо крошит еду маленькими кусочками и выплёвывает. Ест в основном вечером. Рвёт его либо едой, либо водой со слизью и белой пеной.

Сегодня перестали давать все лекарства, только мама дала ему четверть таблетки аллохола (т.к. ветеринар говорил про желчевыводящие пути). С утра съел каши с куриной печенью, пока не рвало.

Стоит ли свозить собаку на узи? Боюсь, что может быть что-то с печенью и поджелудочной.

Аватар пользователя Евгенияя
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 590

Добрый вечер. Я бы порекомендовала ультразвуковое исследование органов брюшной полости. Это позволит исключить новообразования в поджелудочной железе и печени. Проанализировав биохимию крови можно поставить под сомнения заболевание именно желчевыводящих путей, так как гаммаглутамилтрансфераза в пределах нормы, а этот показатель очень актуален при холециститах. Судя по показателям общего белка, у собаки идут его потери в связи с голоданием. Щелочная фосфатаза может повышаться при заболеваниях печени. Осмотрите ротовую полость собаки, десна и зубы. Возможно, дополнительно к основному заболеванию присоединился возрастной пародонтоз, кариес итд (это я по поводу того, что собака берет корм и выплевывает). Под вопросом врачей должен стоять также гастрит и старческий первичный гиперпаратериоз, для которых характерна частая рвота. На гиперпаратериоз можно сдать анализы, дабы его исключить. Что касается назначений, то натощак можно собаке давать суспензию - фосфалюгель или гастерингель. С едой ферменты - грудничковый креон (нужно делить). В биохимии не вижу альфа амилазы - она показывает состояние поджелудочной железы. На счет повышения белка - проконсультируйтесь с врачами на предмет высокобелкового детского питания Альфаре (погуглите).

Аватар пользователя svser
Не в сети
Регистрация: 26/10/2016
Сообщения: 3

Спасибо большое!