Собака не узнает хозяина

Аватар пользователя musia
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 1

В один день собака перестала узнавать хозяев, стала набрасыватся.
Порода кавказская овчарка, полтора года, кобель. Цепная собака.
Что с этим делать?

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Поведение собаки обусловлено явно выраженной агрессией хозяина по отношению к ней. Видимо собака была сильно избита и теперь таким образом защищается. Если собака здорова, то других объяснений нет. В случае гуманного обращения с собакой потеря памяти и проявление злобы к хозяевам может быть вызвано заболеванием мозга, в частности его воспалением. В этом случае стоит пригласить специалиста для осмотра животного и дальнейшего принятия мер для проведения томографических исследований мозга и назначения лечения.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Такая "забывчивость" вполне ожидаема и связана по всей вероятности с тем, что кобелем не занимались как следует. Даже самые добрые дворняги на цепи звереют, чего же ждать от кавказа в переходном возрасте. Аборигенные породы требуют повышенного внимания со стороны хозяев, иначе вырастает то, что выросло у вас - неадекватный молодой кобель в полном расцвете сил.

Первое что приходит в голову - отдайте собаку тем, у кого есть опыт обращения с данной породой, и вам проще и собака получит шанс на полноценную жизнь.

Второй вариант - занятся воспитанием кобеля, если есть желание, опишите проблему подробнее. Знает ли кобель команды? Сколько гуляет, чем питается? С чего начался конфликт? Сразу предупреждаю что содержание собаки придется изменить. Либо вольер строить, либо огораживать небольшую территорию с будкой, либо в сарай закрывать. Короче пес должен иметь в личном пользовании пусть небольшую, но территорию, без этого, а так же без занятий и прогулок с собакой, коррекция поведения вряд ли возможна.

Аватар пользователя TheNext
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 356

О, Боже! Представил себе эту картинку и мурашки по коже. Мне думается, что простыми ответами с нашего сайта не обойтись и нужно обязательное вмешательство опытного дрессировщика. Впрочем, следуя своей логике, я бы попытался хорошенько покормить сперва "забывчивого" товарища. Хорошая мясная кость в придачу к сытному двойному обеду, вероятно, сможет немного помочь с возвращением памяти.

Аватар пользователя valushka73
Не в сети
Регистрация: 17/01/2014
Сообщения: 92

Я конечно не утверждаю, но по-моему, ваш кобель простите решил показать кто в доме хозяин. Кавказская овчарка это не болонка, она нуждается в качественной дрессировке и требует соответствующего к ней отношения. обратитесь к специалисту пока не поздно. Не пугаю, но знаю не единичные случаи когда владельцам приходилось расстаться с собакой...

Аватар пользователя Kireev
Не в сети
Регистрация: 23/12/2013
Сообщения: 68

Причин здесь может быть много. От болезни собаки до издевательства хозяина над собакой. Обследование у ветеринара нужно по-любому, а еще полезно показать собачему психологу - такие тоже есть.

Аватар пользователя ТаняИ
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 104

Кавказцы - сложная и непредсказуемая порода. У моей одноклассницы (кинолога!) был кобель, страшное и слабо управляемое животное. Но там заводчики бесконтрольно плодили щенков без оглядки на психику и поведение их мам и пап. В Вашем случае предполагаю, что собакой просто не занимались, раз ее посадили на цепь. Обратиться к опытному кинологу - это вопрос безопасности и даже жизни хозяев. Это все равно что медведя или тигра на цепи держать.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

С кавказцами действительно тяжело ладить, у моего дедушки была эта порода и в один день она накинулась на него, хотя кроме него никого не признавала. Будьте осторожны со своей собакой, у кавказцев это связано с психическими расстройствами, которые вызываются тем, что им не подходит наш климат, этой породе идеально подходит высокогорный климат Кавказа.

Аватар пользователя DaryAzar
Не в сети
Регистрация: 15/10/2015
Сообщения: 64

Ой-ой, хоть бы было так, как сказали предыдущие комментаторы. Вам очень повезло, если собака просто не воспитана и решила проявить доминантные качества. А вот у меня первое что пришло в голову - бешенство. Резкая смена поведения - очень тревожный симптом. Меня смущает не столько агрессия, сколько формулировка "перестала узнавать хозяев". К тому же, собака живущая на улице, могла легко проконтактировать с диким больным животным.
Собака привита??? Если нет - бегом в клинику,если да - то стоит заняться воспитанием животного.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Если вашему кавказцу уже лет 10, то это может быть признак старческого собачьего слабоумия и, как результат, неадекватное агрессивное поведение. Так бывает. Может пройти, а может и нет! Думайте сами, что делать.