Собака не слушается моих родителей.

Аватар пользователя Garage_3000
Не в сети
Регистрация: 02/11/2017
Сообщения: 2

Я живу с родителями. По большей части собакой занимаются они. Собака слушается меня и хорошо ведёт себя на улице. Но, когда её выгуливают родители, - всё меняется. Она тянет поводок, куда захочет, лает на прохожих и других собак, не реагирует на команды. Собачке уже 4 года. Что может быть причиной такого поведения?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Ситуация не новая, просто пес не видит хозяина и вожака в ваших родителях. Значит просто балуют собаку. а вы к ней относитесь строже и она признает в вас лидера. Нужно изменить вашим родителям отношение к псу.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, собаки очень чутко чувствуют слабость, если собака попробовала ослушаться, и это ей удалось раз, она двадцать пять раз попробует повторить ситуацию, даже если в последующем ей не дадут поблажки. Главное в воспитании любого пса, помимо знаний и навыков, это упрямство - кто кого, если собака будет понимать, что Вы оказываетесь сильнее и непоколебимы в своих требованиях, всегда последовательны и настоятельны, послушание повысится в разы. Но по собственной практике научена - родители не желают заниматься нашими собаками, а только в виде помощи, могут погулять-покормить, поэтому стоит пореже создавать ситуацию, когда собакой занимается не её хозяин и всем будет меньше стресса. Будьте здоровы!

Аватар пользователя Garage_3000
Не в сети
Регистрация: 02/11/2017
Сообщения: 2

Спасибо за информацию. Дело в том, что собаку мы взяли по инициативе матери, и "занимается" собакой именно она. А значит и хозяин, по идее, - моя мать, а не я.

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Разделить обязанности в семье и договориться между собой могут люди, а собака, она чувствует лидера своим звериным чутьём. Мама могла хотеть собаку в доме, но наверное, не очень получается у неё быть именно хозяином. Дело в том, что у кого твёрже характер, того и признает пёс, видимо, в Вашем случае это Вы. Исправить ситуацию можно, если только мама станет кормить собаку и только в отведённое время, запрещать любые шалости, учить послушанию, не допускать поблажек. Собачье поведение со временем изменится и хозяин будет по полному праву беспрекословно признан. Удачи Вам в перевоспитании собаки!

Аватар пользователя CoBa75
Не в сети
Регистрация: 23/06/2015
Сообщения: 421

Собака сама себе определяет хозяина из членов семьи. Я свою спаниельку и кормила, и выгуливала, но послушания особого не было. Мужа за то слушала беспрекословно, хотя он на собаку даже голос никогда не повысил.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Дело не в том. кто занимается собакой в семье, а дело в том, в ком собака видит лидера. Вот этого человека она и будет уважать и слушаться. Значит мама ваша дает собаке поблажки в ее капризах.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Правильно написали, дело не в собаке а в родителях. Пусть попробуют отдавать ей команды при вас, а вы если она будет слушаться, похвалите. За не послушание поругайте. Собака должна понять, что неподчинение другим членам семьи вы не одобряете. Возможно вам понадобиться помощь кинолога.

Аватар пользователя АнастасияT
Не в сети
Регистрация: 28/02/2017
Сообщения: 12

А я всегда думала, что хозяин тот, кто кормит собаку. У меня собака слушается только меня, ведь я его кормлю и балую. А мой муж построже - он может и наругать, и показать кто здесь главный. Но собака его игнорирует, пытается убежать и спрятаться за меня. Наверное собака чувствует - кто её больше любит, тот и хозяин.

Аватар пользователя Bruin
Не в сети
Регистрация: 16/12/2017
Сообщения: 5

у меня обратная ситуация. Собака у нас чуть больше месяца, совершенно не агрессивная но непослушная (ей никто раньше не занимался). Так он скорее всего признал хозяином мою мать, когда он балуется то ей только стоит грозно сказать "что это такое?" и он сразу ложится и успокаивается, а у меня так вообще не получается.
Так вот у меня вопрос - такой Хозяин-альфа у собаки может быть только один или несколько? То есть мне постепенно нужно "отвоевывать" у матери роль признанного Хозяина или можно стать вторым (но равноценным!) хозяином?