Собака не может разгрызть мягкую пищу

Аватар пользователя Maxum
Не в сети
Регистрация: 20/12/2014
Сообщения: 8

Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спаниель, кобель, год и месяц. Возникают проблемы при употреблении некоторой пищи. Например, сухой корм небольшого размера ест нормально, хрустит, раскусывает, глотает - всё ок. Однако не может есть сыр. Если это пластик сыра, будет мусолить его во рту, в итоге, скорее всего, выплюнет. Если это сыр, порезанный на кубики, то тоже будет гонять во рту каждый кубик, половину всё-таки проглотит, половину выплюнет.
То же самое с колбасно-мясными изделиями, имеющими твёрдую шкурку. Но, в тоже время, такая же проблема была замечена, когда в пищу попала мягкая куриная шкурка - также не смог съесть. Если дать варёное яйцо целиком, будет гонять его, пытаться надкусить - долгий будет процесс.

При этом, как у всех спаниелей, у собаки "яма желудка" - то есть вечно голодный, постоянно смотрит в рот, даже только что поев. Особо в еде не привередлив, тот же сыр, слегка подплавленный в микроволновке ,сметает за секунду.

Что-то с зубами? Фото неочень, если нужно - попробую переснять.

Спасибо.

Собака не может разгрызть мягкую пищу
Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте, на данном снимке видно небольшое воспаление десен, но не криминальное. Можете сфотографировать резцы и клыки (перед)? Пока,что складываться впечатление, что пёсик просто гурман.

Аватар пользователя Maxum
Не в сети
Регистрация: 20/12/2014
Сообщения: 8

Сложновато в одного и фотоаппарат держать не маленький, и пытаться губы поднять :). Вот пока так получилось.

А что сделать с покраснением? К врачу или есть какие-нибудь универсальные средства?

dsc_0087.jpg dsc_0088.jpg dsc_0089.jpg
Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Да, спереди воспаление более ярко выражено. Причины могут быть разные - бактериальные, аллергические, механические. Судя по снимкам, у собаки уже начинает формироваться зубной камень. Пока он выглядит как налёт, позже станет полноценным зубным камнем. Появляется он, как результат взаимодействия еды, которую получает собака, с микрофлорой слюны. Тонкости объяснять не вижу необходимости. Скажу только, что это сугубо индивидуальная особенность отдельно взятой собаки, как, например, свой индивидуальный запах.
Лечение в принципе не сложное. Вам нужно в течение 7 дней (+ - 2 дня) проводить следующие обработки: после каждого кормления, даже после лакомства, обрабатываем полностью все дёсны обычным аптечным раствором хлоргексидина, обрабатываем щедро, использовать удобнее всего ватные диски. Затем обрабатывает дёсны медицинским препаратом метрогил дента (гель). Попутно, в течение 14 дней даём собаке аскорбинку - по 2-3 драже. Лучше, конечно, вводить её внутримышечно - более эффективно. Вот так по-обрабатывайте и обязательно отпишитесь о результате пожалуйста. К слову, если гингивит не вылечить, и не следить за состоянием дёсен и своевременным удалением зубного камня в дальнейшем, собаке грозит периодонтит с последующей потерей зубов. Тем более, что у собак типа спаниелей это просто бич.

Аватар пользователя Maxum
Не в сети
Регистрация: 20/12/2014
Сообщения: 8

Спасибо большое, завтра же начну!

Аватар пользователя Oxana2
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 162

Здравствуйте. Да, действительно есть воспаление и уже формируется зубной налет и камень на зубах, а именно клыках. Причиной возникновения зубного камня является постоянное наличие зубного налета, а также отсутствие в рационе твердой пищи, костей, хрящей. К этому приводит также нарушение минерального и солевого обмена в организме и нарушение структуры эмали. С целью профилактики чаще давайте вашему питомцу погрызть косточки. Некоторые владельцы с раннего возраста приучают чистить зубы. Выполняйте полностью и добросовестно те рекомендации, которые написали выше и я думаю, что у вашего питомца полностью восстановится аппетит, не будет таким избирательным. Удачи вам!!!

Аватар пользователя Maxum
Не в сети
Регистрация: 20/12/2014
Сообщения: 8

Вот аппетит-то у него как раз отменный :). Только не всё может съесть.
Спасибо, будем лечиться. А что делать с уже имеющимся зубным камнем?

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Ну пока, что у вас только зубной налёт. С ним ничего толком не сделаешь. Максимум, можно попытаться использовать специальные кости-лакомства из жил для собак, дентал-стикс и им подобные средства. Когда же появится именно зубной камень (у собак он бывает в виде наложений у основания зуба, т.е. между зубом и десной, цвет - от серого, серо-жёлтого до коричневого, на первый взгляд выглядит как застарелый обильный налёт), его нужно удалять. Делают это в ветеринарной клинике ультразвуковыми скайлерами, обычно либо под наркозом, либо с использованием специальных релаксантов, для того, что бы собака не боялась (собаки испытывают страх от ультразвука), не мешала врачу лишними действиями. Можно конечно также снять зубной камень просто механически, но этот метод уже считают менее эффективным и, уже устаревшим. Процедуру по удалению зубного камня собакам, проводят по мере необходимости, но как показывает практика, обычно примерно 1 раз в полгода.

Аватар пользователя Maxum
Не в сети
Регистрация: 20/12/2014
Сообщения: 8

Всё понятно, спасибо!

Аскорбинку съел с пищей, Хлоргексидин терпел нормально. После Метрогил Дента возненавидел меня, вертел головой, нагибал её, отбивался. Не по вкусу пришёлся. Чую, будем воевать :)

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Зубные камни необходимо регулярно удалять ватным тампоном, пропитанным трехпроцентным раствором перекиси водорода или специальным инструментом. Существует также совершенно безболезненный способ удаления зубного камня при помощи ультразвука. Ветврач может проделывать эту не слишком сложную процедуру один раз в год.
Предотвращает образование камней также сухой гранулированный корм.
Фитотерапия
Отвар БУЗИНЫ черной ;), листьев земляники лесной, ромашки аптечной, шалфея лекарственного. Порекомендую Фитомины для зубов.
Диета:
Для удаления зубного камня и зубного налета у собак рекомендуется лечебный корм HILLS Рrescriрtion Diet Canine t/d.
Есть вопросы: -нет ли усиленного слюноотделения, неприятного запаха из ротовой полости, возможно есть повышение температуры тела???

Аватар пользователя Talyua
Не в сети
Регистрация: 13/10/2014
Сообщения: 33

Доброго времени суток! Зубы соответствуют породе и возрасту кобеля с незначительным налётом.
Начну с интересного вопроса: "А зачем?".
Зачем собаке, питающейся сухим кормом хотя бы премиум-класса вводить в рацион сыр, колбасы, шкурки от курицы? Ведь данные продукты вредоносны сразу в нескольких направлениях:
- способствуют наросту пресловутого зубного камня, как и любая мягкая пища у хищников;
- способствуют формированию вкусовых приоритетов собаки (балуется, начинает играть с едой);
- способствует в дальнейшему нарушению обмена веществ, как следствие - нарушению нормального функционирования желудочно-кишечного тракта (собака - хищник, у неё нет зубов-моляров, которые тщательно перетирают пищу, именно поэтому в природе они предпочитают чуть "подвявшее" мясо)
- способствует стимуляции аппетита в промежутках между кормлениями (вроде у спаниелей с этим проблем нет)).
- яйца - дополнительный источник высокоусвояемого качественного белка и витаминов. Если это взрослые неслучной кобель, то такой тип питания может способствовать проявлениям сатириазиса;
- сыр - концентрированный молочный жир. Используется в случае крайнего истощения животного, т.е. случай "кожа и кости".
Здоровый подход: сушеное-вяленое мясо, кости, специальные собачьи лакомства, которые можно разгрызть с удовольствием и попросить ещё.

По вопросам профилактики зубного камня к вышесказанному: твёрдые лакомства (сушёное, вяленое мясо, косточки, специальные собачьи кости). Если кушает корма, поинтересуйтесь на сайте производителя, докладываются ли с состав корма полифосфаты (вещества, предотвращающие зубной налёт). Так же, конечно, 1 раз в год - профилактический осмотр у ветеринара, например, во время прививки.
Спасибо за внимание, будьте здоровы!

Аватар пользователя Maxum
Не в сети
Регистрация: 20/12/2014
Сообщения: 8

Здравствуйте,
скажите, пожалуйста, можно ли продлить указанное выше лечение для собаки - Хлоргексидин и Метрогил? Вроде стало получше, сыр и кусочек хлеба сжевал уже веселые, не выплёвывая. Но всё ещё видно, что пёс как бы перекидывает пищу по рту, надкусывает с осторожностью.
Фотографии пока, к сожалению, сделать не могу.

Аватар пользователя Витаминка
Не в сети
Регистрация: 14/11/2014
Сообщения: 167

Здравствуйте! С насупившим Вас Новым Годом! Продолжить не только можно, но и нужно! И аскорбинку тоже ещё подавайте. И поправляйтесь скорее, а вот вкусняшками с хозяйского стола увлекаться не нужно, а то букет других болячек обретёте.

Аватар пользователя Maxum
Не в сети
Регистрация: 20/12/2014
Сообщения: 8

Спасибо! Аскорбинку да, даём.

Аватар пользователя Артёменко Виталий
Не в сети
Регистрация: 29/12/2014
Сообщения: 73

Применение твердых вкусняшек, зубных паст и прочего в борьбе с зубным камнем на сегодня потеряло актуальность в связи с трудоемкостью либо недостаточной эффективностью. Сейчас на первое место в этом вопросе выходят адгезивные гели. Они имеют состав, благодаря которому происходит адгезия(прилипание) пасты к зубному камню/налету с последующим его разрушением. Нет необходимости в чистке - капля геля вносится в рот животному, после чего на пол часа ограничивается доступ к пище и воде, благодаря чему гель равномерно распределяется в ротовой полости и выполняет свою функцию.

Аватар пользователя Maxum
Не в сети
Регистрация: 20/12/2014
Сообщения: 8

Интересно, нужно будет почитать про это. Проводить какие-то манипуляции во рту собакена действительно затруднительно. По крайней мере, у моего. Может, не привык ещё.
Спасибо!