Собака не ладит с соседями

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Я живу в частном доме, собака находится в вольере. На ночь мы выпускаем ее бегать по двору.
Так получилось, что наши соседи очень любят шумные компании. Они засиживаются ночью у себя во дворе, а потом в состоянии алкогольного опьянения начинают выяснять отношения. Разумеется, наша собака на дух не переносит из-за этого соседей. Она вообще не любит пьяных людей. Поэтому когда соседи проходят вдоль нашего забора, невероятно разрывается, лает.
А на днях был такой случай. Мы уехали на сутки, и вдруг сосед звонит и говорит, что наша собака его покусала. Оказывается, собака под забором прорыла небольшую яму и смогла просунуть голову на участок соседа. Тот проходил рядом и наш Бастер успел цапнуть.
И не знаю что теперь делать - вроде бы собаку можно понять, соседи слишком шумные, любят драться после выпивки. Но и страшно, что однажды накинется на соседа. Что делать?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Хорошие соседи - дар судьбы. Ваши, конечно, не сахар, но бывает хуже - поверьте. У меня были кляузники. Так меня даже в мэрию вызывали на разбирательство их жалобы. Соседи требовали, чтобы я свою собаку УСЫПИЛА! Хотя она никогда никого не покусала. Но они утверждали (!!!), что может. Это, видимо, по принципу, раз зубы есть... Так я в мэрии сказала, что собака у меня дрессированная, вот - дипломы имеются. А я не дрессированная, и если кто-то и покусает соседей, то это буду я - точно:-)

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А я привожу в аргумент, в отличии от вас собака не лает, вам бы курс дрессировки и новопасита пропить. По этой логике нужно усыплять каждого! У нас есть руки (мы можем убить), у нас есть мозги мы можем спланировать убийство, и даже ребенок может схватить кирпич и кинуть в человека, а там уже как повезет. Очень сильно раздражают такие люди! Уже нужно создавать тему: « Тысяча фраз как отдать отпор собак ненавистникам»!
french_spring – я вам сочувствую. Я бы предложила вариант, но он, думаю, что не подойдет. Вызывайте милицию каждый раз, когда собирается гулянка, пусть правоохранительные органы решают эту проблему. А вы возьмите позицию, у меня собака, так как я боюсь за свое имущество. Но знаю, что война никогда некому пользы не принесла.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Во дворе, где я жила ранее, в соседнем доме жила семья алкоголиков с собакой такой же породы - мастино. Собака была исключительно злобная и агрессивная, бросалась на людей - ее не кормили и, по-видимому, избивали. Соседи путали эту собаку с моей, обещали пристрелить. Потом все-таки разобрались, что это две разные. А с хозяйкой болонки мы гуляли по графику - я в одно время, она в другое, хотя мой пес никогда на ее песика даже не рычал.
Так что если с соседями не повезло, придется как-то приспособиться. Если бы сосед к вам через забор свалился, тогда укус правомерный:), а если на его территории - закон на его стороне. Если у них гулянки не каждый вечер, может, собаку не выпускать в эти моменты?

Аватар пользователя shurik
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

Я вижу только один выход из сложившейся ситуации. Собаку необходимо ограничить в передвижения по двору. Необходим закрытый вольер или собаку надо привязывать. Ваша история не шутки. При желании сосед может добиться того, чтоб вашу собаку усыпили. Лучше вам принять меры, а не наживать врагов. В этой ситуации, к сожалению, правда не вашей стороне.

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Если Ваша собака не будет иметь возможности проникнуть на территорию соседа (а соседи не будут лезть к Вам), у нее не будет возможности покусать. Так что Вам нужно заделать все дыры в заборе, как-то заложить низ забора, исключить возможность того, чтобы собака добралась к соседям. Возможно, когда Вы уходите из дому - закрывать собаку в доме или в вольере.

А в открытый конфликт лезть не стоит, по моему мнению. Перекинуть отраву через забор - вполне в духе озлобленных соседей.

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Да это конечно проблема. Что тут посоветуешь, только одно ограничить доступ собаки к соседям. И еще не идите у них на поводу, а то затравят. И запомните собака - то друг, она чувствует как относиться к вам человек, она не соврет. Я доверяю своей собаке и из - за нее окрылись глаза на некоторых товарищей. Думаю что она их не любит, а оказывается они и в самом деле гниловатые люди. У меня тоже по этому поду проблем хватает. Недавно вобще заявили, что она громко лает...

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Я вас понимаю, у самой такие же соседи. Шумные гулянки, ссоры, маты, собака нервничает, спать спокойно не может. Подкопы конечно не делала, но когда бросался на забор и прыгал, то вполне мог достать и не до ноги, а до головы. Мы поставили высокий забор, чтоб он не допрыгивал, а чтоб не подкапывал вырыли под забором, вдоль всего промежутка где соседи ходят, ямку глубиной около 30 см и шириной сантиметров 20 и залили бетоном. Теперь даже когда хочет делать подкоп, пороет немного и видит что бессмысленно это делать и бросает эту затею, а мы потом засыпаем обратно эти ямки.
Самое страшное с такими соседями, чтоб они от злости на собаку, не кинули ей кусок мяса или колбасы с отравой какой-то. А то были у нас такие случаи, соседи угрожали.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А что Вы можете сделать? Мой лабрадор тоже пьянь не любит. Он не кусается и не набрасывается, но лает. В такой ситуации стоит ограничить доступ пса до соседей, чтобы он не мог к ним на территорию попасть. Намордник можете надеть, если уезжаете. Однозначно порекомендовать действенный способ сложно, Вам придется подстраиваться под ситуацию.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Действительно ситуация не самая лучшая. Самое плохое, что ваши соседи нашли способ заработка на вас. Теперь могут начать дразнить вашу собаку и писать жалобы, что она их покусала,даже если ничего и не было. С алкоголиками договориться невозможно, но и угрожать тоже не стоит, сразу побегут в полицию. Укрепите забор, как советовали выше и вызывайте на их скандалы и драки полицию. Можно написать, что лезли к вам на участок или дразнят собаку.