Собака не идет на улучшение

Аватар пользователя dima90
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 4

Здравствуйте!Помогите,пожалуйста.Собаке только исполнилось 12 лет.Метис спаниэля.Состояние собаки изменилось за один день.Она пришла с гуляния,чуть позже началась рвота желтыми массами после не съеденного кусочка сыра.После этого собака была вялая,лежала,гулять не ходила,очень мало ела и невсегда,рвало каждый день желтыми массами.Мы вызвали ветеринара на дом.По результатам крови он сказал,что у нее гепатит.Выписал преднизалон делать через день,гептрал,а потом + глюкозу и витамины(мильгамма).Состояние ее не улучшалось,поэтому мы пошли к другому доктору.Сделали УЗИ ,которое показало,что у собаки - печень - гипоэхогенное образование,контуры не ровные,границы четкие,эхогенность паренхимы повышена.размеры - 75,9 * 98,5.Желчный пузырь - визулизируется гипоэхогенное образование с акустической тени диаметром 5,4;5,2 мм,а множество более мелких до 1,0 мм.Нам сказали,что очень похоже на рак.Назначили закончить преднизалон,делать капельницы 400 мл,кокарбоксилаза,рибоксин и сначала имунофан,а потом ронколейкин.Прошло 3 дня,собака ничего не ест,пьет много,сейчас не рвет желтым,очень тяжело дышит,на лапы почти не встает,в туалет по-маленькому ходит нормально,по-большому не ходит вообще(нечем).В общей сложности собака почти не ест почти 3 недели(были дни,когда она немного ела).Помогите,пожалуйста!Сейчас еще напишу,анализ крови,показатели которые были еще 2 недели назад,и совсем недавние показатели.
Гематокрит. 32,3. 41,17
Гемоглобин. 102. 137,2
Эритроциты. 6,5. 5,85
Среднее содержание гемоглобина в эритроците(МСН) 26,6. 23,45
средняя концентрация гемоглобина в эритроците(МСНС). 35. 33,33
средний объем эритроцита (MCV). 65,7. 70,38
показатель анизоцитоза эритроцитов (RDW). 13,1. 11,65
скорость оседания эритроцитов (СОЭ,РОЭ,ESR). 25. 54
лейкоциты. 11,6. 15,0
палочкоядерные нейтрофилы. 0. 4
сегментоядерные нейтрофилы. 66. 84
эозинофилы. 8 0
моноциты. 5. 6
базофилы. 2. 0
лимфоциты. 16. 6
тромбоциты. 452. 426
Аст. 64,3. -
АЛТ. 69,2. 526
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА. 94. 3616
креатинин. 107,6. 826
мочевина 8,9. 62,32
калий. - 4,2
фосфор. - 4,3
кальций. - 2,74

Аватар пользователя raube
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 585

Уважаемый пользователь dima90. У Вашей собаки значительно повышено содержание в крови фермента АЛТ. Это говорит о том, что идет массированное разрушение клеток печени. Показатель критический.
Также увеличено многократно количество щелочной фосфатазы, что бывает при различных патологиях печени, в том числе и онкологии.
Резко повышено содержание креатинина в крови, что говорит о наличии почечной недостаточности.
Об этом же говорит и повышенное содержание в сыворотке крови мочевины.
Если судить по результатам анализа и описанным Вами клинических признаков, ситуация у Вашего животного критическая.
Попробуйте делать внутривенно инъекции эссенциале форте и изотонического раствора.
Кормить не надо.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Анализы действительно критические, если они правильны. Считаю, что лучше горькая правда, чем сладкая ложь. КРЕПИТЕСЬ.
Щелочная фосфатаза в норме U/л 10–150, а ваши значения щелочной фосфатазы U/л 94-3616 , что говорит о критическом пределе.
Такое не могло случиться, после кусочка сыра... Рак и метостазы в крови после кусочка сыра появиться не могут...
Опишите пожалуйста рацион питания???
Печёночные показатели АСТ и АЛТ запредельные, что свидетельствует скорее о не правильном рационе питания. Конфетки? Соль? Жир в любом его виде?

Аватар пользователя dima90
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 4

Здравствуйте!Спасибо большое за отклик!Собака,к сожалению,как сейчас понимаю ,питалась очень неправильно.Обязательно мясо вареное с крупой.2 раза в день.А всю остальную еду она выпрашивала - сосиски,сардельки,печеньки,даже конфеты...Но сейчас она вообще ничего не ест.Поим сладкой водой.Даже от бульона отказывается.
Я понимаю,что все это началось не от кусочка сыра,но тогда почему так все резко изменилось?Собака всегда была бодра,подвижна и весела.Аппетит всегда отменный.Регулярный стул.НИКАКИХ с собакой проблем не было.Все изменилось буквально за один день.

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Дима сладкой водой Вы только добьёте своё животное. Бульон противопоказан, мясо только в сыром виде, пусть мало но в сыром в перемешку с проваренной крупой и овощами, лучше свежими овощами или запаренными кипятком.
Не корите себя, лучше почитайте тематику питание!
Вам рекомендовали, (Raube) последнюю надежду эссенциале форте и изотонический р-р. Считаю, что в Вашем случае все рекомендации это самообман, у Вас нет шансов.
Я ВАМ СОЧУВСТВУЮ.
Теперь корю я себя, за то, что стала Вам описывать правду...

Аватар пользователя dima90
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 4

Сегодня утром собаку усыпили.У нее появился отек в легких.Всю ночь мучилась.
Спасибо большое все равно вам за советы.Чему быть,того не миновать...

Аватар пользователя BUZINA
Не в сети
Регистрация: 01/03/2014
Сообщения: 372

Дима, Вы правильно сделали, что приняли такое не простое решение. За всю свою историю, подобных результатов анализов я не встречала. Либо Ваш питомец мутировал в динозавра и поэтому оставался живым или это был розыгрыш. Не столь важно.

Из всего рациона, который Вы перечислили, конфеты-запрещённый продукт для собак, сосиски и сардельки- -не рекомендую так как они содержат свинину(продукт содержащий жир), а вот печение собакам можно в не ограниченных количествах.

Аватар пользователя dima90
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 4

Спасибо еще раз Вам за поддержку.Мы делали собаке капельницу 2 раза в день с рибоксином и кокарбаксилазой,плюс имуннофан(была замена на роколейкин) и антибиотик.Видно на этом собака сначала держалась,а потом все-таки не выдержала.
К сожалению,поздно узнали,что ,так как мы кормили,нельзя собаку кормить.У нее еще и ожирение было,к концу уже схуднула хорошо.
Жаль,ведь только месяц назад была здоровая(по состоянию),бодрая,счастливая собака.
Еще раз спасибо.У Вас замечательный сайт.