Собака не дает поймать себя

Аватар пользователя danejo
Не в сети
Регистрация: 12/12/2019
Сообщения: 1

Волнует очень важный вопрос. У пса с самого детства есть «игра»,заключается она в том,что когда отпускаешь его с поводка и говоришь «гулять» он убегает и начинает подбирать мусор с земли и есть .На имя/команды в этот момент ему все равно, даже ухом не поведет ,когда пытаюсь подойти-убегает, не очень далеко, но проблема в том, что он не ловится после этого. Он подходит на 2 метра и бегает вокруг человека не давая себя поймать. Когда делаю попытки поймать собаку, он резко отпрыгивает в сторону и убегает на 20-30м,дальше не бежит, стоит и смотрит, что я буду делать. Догонять его бесполезно, силы в нем вагон и маленькая тележка, устанешь догонять. Один раз, в порыве гнева подняла на него руку. Я понимаю,что физическая сила ничего не решит, поэтому я тут, прошу совета, что делать с такой собакой? На поводке шелковый пес, все команды выполняет ,4 раза в неделю я уделяю время на тренировки по воспитанию, но видимо делаю что-то не верно. Стоит снова нанять кинолога для исправления этой проблемы(занимался с кинологом около 2-ух месяцев) ? К слову собаке недавно исполнился год,по породе доберман.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Попробуйте гулять на не большой закрытой территории. Пусть убегает, но подзывать пса нужно с помощью лакомства. Это именно игра такая, а вы не можете собаке внятно объяснить что от него хотите. Это значит вы упустили хорошее время обучения командам. Так, что только закрытая площадка вам поможет. Придется немного подкорректировать его характер.

Аватар пользователя Neffertity
Не в сети
Регистрация: 13/05/2019
Сообщения: 62

У нас такая же проблема. Гулять с поводком -не айс. Собака просто не ходит в туалет. С поводка когда ее отпускаешь-сразу начинается беготня и вытаскивание со рта то костей, то прочей ерунды. Закрытых территорий к сожалению у нас нет. А еще дома таскает и грызет носки наши. Собака -обыкновенная дворняга и уже не знаю, что с ней делать. Как вы думаете, стоит ли нам ходить к кинологу?

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

http://www.mydog.su/forum/dressirovka-sobak-s-ispolzovaniem-elektronnogo...

Прочтите здесь. Это единственный эффективный вариант. Единственная сложность - регулировка уровня воздействия. Вот здесь нужен будет кинолог, но как правило, сейчас кинологами считают себя все, у кого есть собака и кто что-то начитался в интернете. Это как в психологии, кто первый халат одел, тот и доктор. ))

Аватар пользователя Mrs_mari
Не в сети
Регистрация: 11/02/2020
Сообщения: 1

Здравствуйте! У нас такая же ситуация была. Правда собака породы хаски. Гуляли на огороженной территории типа хоккейной коробки. Часто собирались с другими хасководами. Возможно собака боится что вы ее сразу же на поводок посадите, как только она к вам подойдет.Попробуйте такой способ: подзовите с лакомством, похвалите и снова отпустите. Ни в коем случае не ругайте, и не бейте.

Аватар пользователя Александр 51
Не в сети
Регистрация: 21/01/2020
Сообщения: 13

Джек Расселы относятся к достаточно «безбашенной» породе. Дома хулиганят, на улице за всем и вся охотятся. Моему псу шесть лет, практически всегда и везде гуляем без поводка. Дрессировать я его начал примерно месяцев с трех-четырех, очень постепенно, но плотно – каждый день не менее часа. Это, кстати, моя первая в жизни собака. Кинологов не нанимал, статей практически не читал. Терпение, упорство, последовательность и изобретательность. Некоторые сложные команды отрабатываются по месяцу и более. Приходится придумывать какие-то хитрости, «подлавливать» собаку, наблюдать. Первое. Я разделил очень четко все команды на «запретку», разрешающие и игровые. В каждом блоке свои команды, интонация, поощрения и даже иногда наказание. Не знаю, тот ли халат я надел, но даже многие «прикольчики» из аджилити мы тоже делать умеем.

image11.jpg image6.jpg
Аватар пользователя Анастасия Курьерова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 7

Очень странное поведение для служебника. Вопрос в отношениях с Вами? Совет 1: каждый раз, когда собака проявляет к Вам интерес, ласкается, дома ли, на улице, обязательно отвечайте лаской, но, если есть возможность, как бы слегка отходите назад от собаки и называйте имя, связывайте подход к Вам с радостью для собаки. Совет 2: отработайте подзыв на длинном поводке, добейтесь немедленной автоматической реакции, использовать нужно только лакомство и механику. И совет 3: играйте, собаку нужно утомлять, кидайте игрушки, пусть собака приносит, учите отнимать игрушку у Вас и поддавайтесь. Собака должна хотеть к Вам подходить, для собаки Ваше внимание, общение с Вами должно быть радостью. И не забывайте хвалить и поощрять.

Аватар пользователя Mikhail1881
Не в сети
Регистрация: 28/12/2017
Сообщения: 15

В вашем случае, лучше не гулять какое-то время на больших территориях, каков шанс того, что собака не убежит далеко однажды? А вы знаете, что с ней в этот момент может случиться. Нужно обязательно заниматься с ней, приучать к тому, что убегать это плохо, собака должна всегда быть с хозяином, как Хатико. Конечно, возраст тоже имеет значение, так что возможно это и пройдет, если вы готовы потерпеть еще полгода-год.

Аватар пользователя Анастасия Курьерова
Не в сети
Регистрация: 20/12/2019
Сообщения: 7

И чуть не забыла: больше гулять в незнакомых собаке местах, желательно, отпуская с поводка и часто подзывая.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Прежде чем гулять в незнакомых местах, тем более неогороженных, надо добиться послушания собаки, чтобы она не бегала от вас, развлекаясь. Вы пишете, что занимались с кинологом, а как тогда вела себя собака? Скорее всего, вы обычно давали ей побегать, потом на поводок и домой. Вот она и решила, что поводок означает конец прогулки. 

Аватар пользователя lubov172003
Не в сети
Регистрация: 18/08/2020
Сообщения: 1

С моей собакой тоже была такая проблема, но я просто, когда поехала на дачу, взяла её с собой и стала гулять с ней на участке, подзывала каждые 5 минут и давала лакомство.Повторяла я это 3 раза в день в течение недели. затем уже вывела её на открытый участок, отпустила с поводка, и она уже не убегала сильно далеко, а когда я её звала, то тут же она подбегала.