Собака на рыбалке

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Добрые день! Я являюсь обладателем собаки породы "Немецкая овчарка", кобель, возраст - 2 года. Очень часто я езжу на рыбалку, причем рыбалка по времени может занимать сутки и более. С собакой гуляю только я, соответственно проблема в том, что, если еду на рыбалку более чем на 10-12 часов, то приходится брать с собой собаку.

Все бы ничего, но мой пес очень сильно мешает самой рыбалке: постоянно пытается догнать улетающую в водную гладь приманку (я спинингист), прыгает в воду, лает. Успокоить его крайне сложно. Если дать команду "Сидеть"/"Лежать"/"Место", то надолго моего пса не хватит, уже спустя минуту он начнет в прямом смысле дрожать и скулить, для него недопустимо, что бы я получал удовольствие от рыбалки один, без него.

Как быть в таком случае? Я не против время от времени на рыбалке играть с собакой, но все таки хочется и порыбачить. Как можно остудить пыл своего питомца?
Я пробовал и наказывать собакина, и давал какие-либо игрушки ему, в которые он любит играть, и другие люди, которые были со мною на рыбалке, пытались отвлечь собакена, играя с ним - все тщетно, как только я беру в руки спиннинг и подхожу к воде пес мчится ко мне, ждет момента, когда можно будет броситься за улетающей от меня приманкой.

Получается, что и дома оставить собаку нельзя, и на рыбалке с ним просто невозможно наслаждаться процессом самой рыбалки. М.б кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и ему удалось ее решить?

Аватар пользователя Жирафа
Не в сети
Регистрация: 10/03/2019
Сообщения: 129

Не думаю, что дело в рыбалке, скорее всего пес просто воспринимает ситуацию как игру. Начните из дома - достали спининг, показали, успокоили. Научитесь поэтапно, на рыбалке очень много раздражающих факторов, вот ему и сложно сдержаться. Вводите потихоньку - вид спининга, потом помахать, потом на улице в спокойном месте сымитировать ловлю... Все на позитиве, положили, успокоили, прикормили, пока на каждом этапе не поймет, что это не игра, а ваши личные дела. С рыбалкой проблем не было, а вот к пылесосу и швабре привыкали долго) Причем именно не страх, а иллюзия, что это две просто удивительно прекрасные игрушки, в которые я играю почему-то без него.

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Спасибо за ответ! Обязательно попробую.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нормальное поведение молодой собаки, она рада воле, воде, природе. Если копнуть глубже, то это естественная среда обитания для собак. По сути своей вы же тоже приезжая на рыбалку больше всего выбираетесь на отдых, а не именно ловить рыбу для пропитания своей семьи. Рыба в этом деле вторична. Вот и пес радуется полной свободе, таким образом он проявляет свои инстинкты. У вас же тоже проскакивает мысль: "Ка же хорошо на речке!!!" )))))

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Это понятно, вопрос в том, как немного остудить пыл пса, чтобы вся рыбалка не свелась к прогулке с собакой?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

А вы сами не можете понять, что хочет собака? В магазине для собак купите какую нибудь игрушку что бы кидать ее в сторону от воды. Пусть пес за ней бегает, разве сложно это сделать? Сейчас такой выбор всяких "прибамбасов" для этого. От палок до мячей. И стоят не дорого. Собака с радостью будет это делать.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Спиннинг довольно активный вид рыбалки и очень напоминает игру с собакой, когда вы что то бросаете а пёс бегает за брошенным. Я это к тому, что такое поведение собаки вполне естественно и было бы странно если бы собака вела себя иначе. Наверное наилучшим выходом было бы сменить способ рыбной ловли или брать с собой ещё кого то из своей семьи. Чтобы вы могли половить спиннингом, а в это время кто то играл бы с собакой.

Аватар пользователя Aleksey1989
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 42

Сменить способ рыбной ловли - это как сменить религию - крайне сложно :)
"Наверное наилучшим выходом было бы сменить способ рыбной ловли или брать с собой ещё кого то из своей семьи." - такое тоже было, но все игры с другим членом семьи прекращаются ровно в тот момент, когда я беру спиннинг и подхожу к воде.

Аватар пользователя Ankes
Не в сети
Регистрация: 19/07/2019
Сообщения: 8

Овчарки,как Вы наверное успели заметить,очень подвижные.Поэтому мои маленькие советы может быть помогут Вам.Во первых пёс должен быть уже достаточно уставшим ,прибыв на рыбалку.Вы же наверняка добираетесь до речки не по трассе,где-то съезжаете на просёлочную или лесную дорогу.Пусть пёс бежит за машиной.Если он достаточно тренирован,то и 10 км и больше,но только рысью(овчарки-рысаки).Но если он ходит у Вас на прогулках на поводке и только до площадки,то начинать нужно с 2-3 км -иначе загоните собаку.Поверьте это очень хорошее упражнение для лап и спины,но ВСЁ В МЕРУ ,НА РЫСИ И ПОСТЕПЕННО. Конечно собака должна быть не ранее чем через 3 часа после завтрака ,а лучше вообще голодной.Если сами на знаете ,как приучить бегать рядом с машиной задайте вопрос.Далее До речки вы добрались ,дайте ему немного походить самому,пока Вы разбираете вещи.МИНУТ 20.затем опять физ нагрузка ,лучше если Вы отойдёте немного от Вашего места и он раз 10 сплавает за чем нибудь,лучше за мячиком или ещё какой игрушкой,но не за палкой.Далее вы возвращаетесь на ваше место привязываете собаку поближе к себе(МЕТРА 3-5)И даёте ему заранее купленную большую кость ,сырую и круглую с двух сторон .И ИДИТЕ СЕБЕ РЫБАЧЬТЕ ,ЕСЛИ ПЁС НАДУМАЕТ ВЫСТУПАТЬ ПРОСТО НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ ,на этом в основном и добиваются кинологи того,чего нужно им,А НЕ СОБАКЕ.Если будут вопросы пишите на форум. Кстати при поедании кости смотрите ,чтобы не образовалось сколов(пёс всё-таки взрослый если что отбирайте(вернее предложите что нибудь взамен )При вечерней кормёжки в еду налейте чайную ложку растительного масла,что бы косточка вышла более спокойно

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Советы может и неплохие, загонять пса, так чтобы по прибытию на рыбалку он был способен, лишь на то, чтобы спать или грызть кость с маслом, чтобы вышла лучше. Но уж больно эти советы так сказать похожи на издевательство над псом. А если пёс всё таки не выдержит столько времени бежать. Наверное всё таки менять спиннинг на удочку или не брать собаку на рыбалку.

Аватар пользователя Ankes
Не в сети
Регистрация: 19/07/2019
Сообщения: 8

Интересно,когда это физические нагрузки для служебных собак были издевательством?Привыкли выйти,на поводочке погуляли,пописали, покакали и домой,а потом у собаки живот отвис ,ножки болят-Вы кого в дом берёте?диванную собачку или пса ,который вообще предназначен для службы на границе,Вы уже со своими сюсюканьями довели породу до ужаса.Видела я выставочных причёсанных собачек,2 км и всё сдохли И потом вы совершенно не обратили внимание ,на ударение ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ПОСТЕПЕННО И В МЕРУ ФИЗ ПОДГОТОВКИ ПСА.А то чтобы быть поспокойнее ему просто необходимо выбросить застоявшуюся энергию это любому человеку должно быть понятно.Овчару необходимо движение и физические нагрузки,а для дивана и мопс подойдёт,хотя и с ним гулять нужно.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Насколько я знаю, на границе собак не заставляют бежать за машиной, тем более на поводке. Как вы себе это представляете, вы едете развалясь на сиденье а пёс бежит рядом? Прежде всего вопрос безопасности, как собаки, так и окружающих. Вы не можете контролировать физическое состояние пса. Это не означает конечно что собаку не надо нагружать.

Аватар пользователя Ankes
Не в сети
Регистрация: 19/07/2019
Сообщения: 8

И ОБЯЗАТЕЛЬНО БРАТЬ СОБАКУ С СОБОЙ,А ТО ОН ОТТОСКИ ПОМРЁТ И ВДОБАВОК ЭТО ОЧЕНЬ УКРЕПИТ ВЗАИМОПОНИМАНИЕ Т.Е БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ УСТАНОВЛЕНИЮ БОЛЕЕ СИЛЬНОГО КОНТАКТА С ПСОМ.ДА И ХОЗЯИНУ СПОКОЙНЕЕ ,А ТО БУДЕТ СИДЕТЬ ПЕРЕЖИВАТЬ ЧТО ОН САМ НА ПРИРОДЕ ,А БЕДНЫЙ ПЁСА ОДИН.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

А на чём вы добираетесь на рыбалку? Если на своей машине, то просто попробуйте запереть собачку там. Пусть охраняет. Не на все два дня разумеется, а хотя бы на часика три. Если всё продумать с умом, то дискомфорта ваш питомец испытывать не будет. Конечно, собачка будет за вами скучать, но он уже взрослый мальчик, пора приучаться быть одному. Вы же ведь ходите на работу? собачке также бывает тоскливо, но тем радостнее встреча.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Наверное, на рыбалку ходить с собакой надо начинать, когда она ещё совсем щенок. Чтобы и приучать, и выдрессировать...
Муж как-то взял с собой нашего двортерьера, когда тому было лет 7 уже. Удивляюсь, что они вернулись живыми оба))) Муж - фанатик рыбалки, а пёс, как было нам рассказано, хотя и "послушно добежал до лимана рядом с велосипедом, но "на месте" совершенно не давал заниматься делом, а только лез в воду и под руки, отвлекал, т.д." Как рыбак не прибил на месте любимца, не знаю)))