Собака на море

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Вернулась с отдыха на море, ездила туда со своей собакой. У нас проблем никаких не возникло. Собака была послушной, дружелюбной к окружающим. Но вот возмущение вызвала другая ситуация. На нашей базе отдыха была еще одна девушка с собакой. И ее пес постоянно гулял по базе и метил колеса машин, детские качели, горки, песочницы.
На мой взгляд, виновата здесь не собака, а хозяйка, которая так воспитала своего любимца. Но что делать теперь окружающим? Как повлиять на эту собаку? Или она уже не перевоспитается? Или вообще таких животных не стоит брать с собой на отдых?

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

Вины собаки здесь нет абсолютно. Это инстинкт кобелей - метить.
А вот отпускать собаку самой гулять по территории базы, где есть разные отдыхающие - и не любящие животных, и маленькие дети - это недопустимо. Даже не в зависимости от меток.
Не собак таких не стоит брать с собой на море, а хозяйке нужно вправлять мозги.
Я думаю, нужно было обратиться к администрации базы, чтобы они сделали ей замечание и ее собака не мешала другим отдыхать.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Тут абсолютно без разницы место действия - дома такая собака скорее всего выгуливается, где поближе - то есть во дворе, где такие же машины, качели. Моя дочка пару раз в песочнице находила "клад". И собака разве отличает, ей все равно - песочница, клумба или обычная трава, как уж приучат

Аватар пользователя Irinka
Не в сети
Регистрация: 08/02/2010
Сообщения: 2430

Это точно... НА собаку тут не повлияешь. Это надо было разговаривать с самой хозяйкой и сделать ей лично замечание. Таких людей, кстати, сейчас очень много, которые выводят своих собачек гулять на детские площадки, ну и вообще в общественные места. Таким людям нужно делать замечания и учить их, где и как нужно выгуливать собак, а если они не понимают простых слов, значит нужно показывать им законы и постановления, а если и этого не понимают, значит нужно обращаться в полицию, чтобы они уже им выписывали штрафы. Так то ведь законы есть, просто их никто не исполняет...

Аватар пользователя Лика
Не в сети
Регистрация: 05/03/2012
Сообщения: 41

Окружающим нужно не отставлять это без внимания. Если уж приехали отдыхать, то нужно отдыхать так, чтобы другими не мешать. А собака сама по себе гуляющая, или гуляющая с хозяином, но так где гуляют люди и играют дети, причиняет много неудобств. Поэтому тут нужно не собаку перевоспитывать, а хозяйку. Разговаривать с ней лично, либо через администрацию базы действовать. Собак же всех можно брать с собой на отдых, просто нужно за ними следить и держать рядом при себе.

Аватар пользователя Юлия Шах
Не в сети
Регистрация: 01/11/2012
Сообщения: 120

Неприятный момент...Если бы чья-то собака повадилась метить колеса моей машины - я бы непременно высказала все хозяйке и пожаловалась администрации если бы это повторилось снова. Другое дело если вы отдыхаете так называемыми "дикарями".
Здесь можно только попытаться поговорить с владелицей и самим шугать пса от своего имущества подальше.
У нас тоже был неприятный инцидент на отдыхе - соседский ротвейлер бегал по всему пляжу и в итоге своровал у мужчины большое полотенце, убежал в кусты и там его разорвал! Крику было много...Хозяйка собаки абсолютно не ожидала от своего питомца такого поступка. Поэтому вывод - всегда следите за своими собаками и не отпускайте в "свободное плавание" даже если считаете, что питомец "ангел" не способный ни на какие гадкие поступки! Все-таки это животные и что у них в голове никому не известно...

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Вот поэтому мы стараемся и не брать свою собаку на отдых. На море все расслабляются и есть шанс проворонить собаку. Чужие кобели могут бегать без присмотра. На кобелей невозможно повлиять, а хозяева отдыхают им, как раз не до собак. Собака не пропадёт, опасности для неё нет, вот и отпускают животное бегать, где ему заблагорассудится.
А опасность как раз и есть. Собаку могут задавить нечаянно или не нечаянно, могут палкой стукнуть, когда она метит машину, люди то разные отдыхают.
Вам надо было просто напугать хозяйку собаки. Сказать, что её кобеля чуть два раза не задавили, а один мужик камнем не прибил. Посочувствовать и дать не навязчиво совет не пускать собаку бегать самостоятельно. Я думаю хозяйка, если у неё мозги есть, больше бы не отпускала свою собаку гулять без поводка.