Собака метит

Аватар пользователя Владислав34
Не в сети
Регистрация: 02/02/2018
Сообщения: 4

Купили щенка немецкой овчарки(2 месяца, кобель). Дома уже есть собака(мелкая дворняга, тоже кобель), всегда ходит на улицу в туалет. А вот при появлении щенка начал метить. Как решить эту проблему? Живём в квартире.

Аватар пользователя Lana0102
Не в сети
Регистрация: 02/02/2018
Сообщения: 1

Так это у взрослого пса в природе заложено, помечать территорию. Он почуял соперника, ведь и вторая собака у Вас - кобель. Когда привыкнет к щенку, сам перестанет.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Я также думаю, что со временем он это перестанет делать. Но в любом случае вы должны вмешаться, и слегка наказывать собаку. Имеется в виду повышенной интонацией.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Надо время для построения иерархии между собаками. Когда щен подрастёт мелкий уступит лидерство и перестанет претендовать на главную роль. Если квартира большая разделите территорию, каждому свою. На время взросления овчарки. А пока ругайте дворнягу, пусть знает, что метить нельзя.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Я бы насторожилась в плане здоровья кобеля. Возможно появление щенка совпало с началом болезни у вашей собаки. Болезни в мочеполовой системе развиваются долго без признаков. А потом моче недержание, и прочие симптомы вылезают.
Как отличить метки от опорожнения!? Метки это брызги. Кобель долго ходит по своей территории (на выгуле) и поднимает лапу у каждого столба. Чтобы мочи хватило для всех столбов, он просто брызгает. )) Это простым языком и буквально! А если нужно опорожнить мочевой пузырь - совсем другое поведение. Но, если проблемы со здоровьем, то этот принцип не считается, поскольку может от боли собака не может полноценно пописать.
Дело в том, что щенок считается щенком примерно до 6-7 месяцев. Он не имеет пола для взрослых собак. Он еще ребенок. )) Никакого полового соперничества не может быть с 2-х месячным щенком.
Возможно, ваш старший пес пытается обратить на себя ваше внимание. Проанализируйте: может вы перестали обращать столько же внимания ему, сколько и раньше? Или стали делать это исключительно ругая его за лужи? Если объективно это так, то это зависит от вас! И если вы возобновите прежние отношения, то и способы добиваться внимания вернутся прежние!

Аватар пользователя Владислав34
Не в сети
Регистрация: 02/02/2018
Сообщения: 4

Спасибо за совет! Приму к сведению. Да есть такое, щенку приходится уделять больше времени.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

От этой привычки собаку отучить трудно, старший пес метит свою личную территорию. У меня совет один- наказывать жестко, именно жестко но не жестоко. Собаке нужно дать понять. что делать этого нельзя.

Аватар пользователя Владислав34
Не в сети
Регистрация: 02/02/2018
Сообщения: 4

Всем спасибо за ответы! Будем воспитывать обоих. Просто старший уже воспитан. Теперь как то перевоспитывать прейдётся)

Аватар пользователя NNeTTA
Не в сети
Регистрация: 27/10/2019
Сообщения: 1

Моя собака тоже метила всю квартиру с появлением кота. Для них - это отвоевывание территории. Просто больше уделяйте внимания псу, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Собака живет, чтобы радовать Вас, в отличие от котов, которым в принципе не нужен хозяин. Чаще гуляйте и хвалите. Собаки все чувствуют и обязательно сводите к ветеринару, чтобы исключить заболевания.