Собака мешает спать

Аватар пользователя Злата
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 21

Моя собака периодически не дает спать всей семье. Она бродит по квартире, царапает дверь в спальню и даже тихонечко скулит. В основном, собака мешает спать в выходные под утро.Ее концерт начинается в пол-седьмого утра. Если открыть дверь, она уляжется возле кровати и будет храпеть до восьми утра, но ее храп меня раздражает и я уже не могу заснуть. Что посоветуете? Как с этим бороться?
Да, забыла сказать, что в рабочие дни гулять ее выводим в восемь утра, так что гулять она не просится так рано.

Аватар пользователя NomadSoul1983
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 22

Выскажу свое мнение по этому поводу. Разберитесь в себе и спросите, а нужна ли вам собака вобще. Собака - это верный друг, а друг мешать не может. Я живу в частном доме и при лае моей собаки заснуть было сложновато. Проблему решили стеклопакеты. Собака ведь не виновата, что я посадил ее на цепь возле дома. Выход всегда найдется, если вы любите свою собаку.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Собака не храпит - я серьезно - если ее голова лежит на подушке. Можно попробовать закрыть ее в каком-то дальнем помещении, откуда будут не слышны царапанья в дверь. Но я скажу честно: если я хочу спать, то хоть из пушки пли, хоть на мне лезгинку танцуй - мне никто и ничто не помешает:-)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

А если не закрывать дверь вообще? Если ночью спите крепко, храп не должен помешать, и утром, возможно, собака будет спокойно спать до подъема. Мой пес тоже иногда скребется в двери, а когда оставляю открытой, спит себе спокойно в другой комнате на своем месте, иногда к нам приходит.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

Это вам кажется, что она всей семье не дает спать. А на самом деле собака вас любит и просто проверяет все ли у вас в порядке. Вы на ночь закрыли дверь, она не знает что с вами происходит, есть ли вы там, или вас нет. Вы открыли утром дверь она вошла и легла рядом с вами у кровати. Это нормальный инстинкт у собаки, она беспокоится и охраняет то, что ей принадлежит. Так что ругать собаку за свой основной инстинкт не нужно, просто смиритесь с этим или не закрывайте дверь. Если не комфортной себя чувствуете с открытой дверью, просто прикрывайте её, оставляя для собаки щель 20-25 сантиметров. Может это будет её успокаивать, что доступ к хозяйке есть всю ночь.

Аватар пользователя Innalina
Не в сети
Регистрация: 22/12/2012
Сообщения: 5

Я тоже считаю, что ругать собаку за это нельзя. Все собаки любят спать рядом со своими хозяевами, а нравится это далеко не всем. И вы должны к этому или привыкнуть или приучить спать в отдельной комнате на своем месте. Мы свою приучали, теперь она спокойно ждет до утра. Но, как только слышет, что кто-то уже проснулся, то сразу же пулей мчится к нам в спальню.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Моя девочка спит у меня в голове за спинкой кровати. Собака большая и не только храпит, но ещё и рычит во сне, бурчит, и иногда стонет. Иногда это действительно мешает спать. У меня бессонница и сплю я чутко. Поэтому пользуюсь бирушам, когда спать надо, а собака храпит. Как вариант можно использовать тихую, расслабляющую музыку.
У вас есть предмет, которого боится собака? Когда моя Бэшка была щенком, то она боялась маски бога Пана. Так вот, стоило её повесить на ручку дверцы, собака с неохотой шла спать в другое место.

Аватар пользователя Тата
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 15

Наш песик тоже поначалу спал около нашей кровати. Если ночью (обычно около 4-х утра) у него была бессоница спасала фраза "Май спать" мы повторяли ее пока он не успокаивался. Иногда приходилось его легонько шлепнуть. Спустя год появился ребенок и собаку пришлось переместить в другую комнату. Сперва он также скулил под дверью - спасла та же фраза. А утром когда муж после прогулки уходил на работу - он проверял есть ли я с ребенком в комнате (скулил пока я не загаворь к нему), ложился под дверь и ждал когда мы проснемся (иногда даже до 10-и утра). Не знаю, правильно ли мы поступали с точки зрения дрессировки, но наш пес понимал, чего мы от него хотим. И еще собака - верный и преданный друг, и всегда пытается быть поближе к хозяину.

Аватар пользователя Тата
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 15

Да кстати, важно также учесть не нужно ли собаке в туалет, а то можно долго кричать спать, а потом убирать последствия... например несварения желудка:).

Аватар пользователя Chudenushko
Не в сети
Регистрация: 06/11/2012
Сообщения: 36

Мне кажется, что Вашему псу просто не хватает внимания! Попробуйте делать долгие вечерние прогулки перед сном. Вам необходимо уморить пса заботой. Во-первых, вечерние прогулки перед сном будут полезны и для Вашего здоровья и для пса веселая забава. Мы с мужем заметили, что когда мы своего пса хорошо выгуляем, тогда он спит долго и спокойно. Конечно же, от ежедневного вечернего лая никуда не деться! Зато спит спокойно всю ночь. Обратите внимание, что прогулка в 10 минут это очень мало для пса! Мы гуляем минимум 30 минут в зависимости от погоды. Как правило, мы прыгаем и бегаем, а не ходим спокойно. Так же чаще чешите пса, если ему это нравится. Мой пес успокаивается при поглаживании грудки!

Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

Собака не может безпричинно "мешать спать" хозяевам. Она явно дает вам понять, что ее что-то беспокоит. Надо попытаться выяснить причину такого поведения. Причин на самом деле может быть очень много. Проследите, сколько ваша собака выпивает воды. Если часто и много, то после вечерней прогулки миску с водой можно убирать. Также собака может испытывать чувство страха. Согласна с мнением, что вашей собаке (а судя по фото на вашей аватарке это охотничья порода)ввиду своей повышенной активности и жизненной энергии не достаточно времени для выгула. Увеличьте время вечерней прогулки, дайте собаке вдоволь побегать, поиграйте с ней. Вобщем уделите собаке больше внимания. Наверняка после этого собака ваш питомец упадет без задних лап и будет крепко спать. Что же касается храпа, то это не проблема собаки, а простите - ваша собственная. Мои шар-пеи спят с нами и храпят целую ночь (иногда во сне даже гавкают и рычат), но это не вызывает у меня лично никаких негативных эмоций. Я думаю. что со временем вы узнаете в чем проблема, и все наладится.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Согласна с предыдущими, а вообще плохо понимаю, как это - "собака по ночам скребется в спальню" - у нее нету доступа? Если животное, такое умное, как собака живет в доме, а не во дворе, пускать ее надо во все комнаты (ну если не сильно агрессивный стаффордшир). Иначе она чувствует себя тревожно и одиноко.

Аватар пользователя A.Nejina
Не в сети
Регистрация: 05/06/2013
Сообщения: 35

Я извиняюсь за резкость, но просто возмущение вызвало, как можно животное не пускать к самому дорогому, что у него есть - к хозяевам.

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Собака уже давно поняла, когда у ее хозяев выходной. Поэтому она именно на выходные так себя ведет, она просто хочет с вами общаться, ведь за неделю она соскучилась и желает немного прогуляться в вашей компании. Это просто решить: погуляйте с ней, а потом отдыхайте, если после прогулки захочется полежать.

Аватар пользователя Tanysha
Не в сети
Регистрация: 22/03/2013
Сообщения: 202

Моя собака спит с нами, обязательно под боком или у меня, или у мужа. Она с детства у меня - существо нежное, мы ее купили рано, совсем крошкой, потому привыкла, что рядом должен быть человек. Дискомфорта никакого не доставляет. Когда щенком была, весила килограмм и мы боялись, чтоб не придавить ее во сне случайно, но ни разу такого не было. Если мешает,стелю ее пледик у нас на кровати, в одном из уголков, и она там спит спокойно. В будни мы рано на работу встаем, потому кормим рано, у нее режим уже, привыкла в 6 утра есть. На выходных она не встает, спит с нами, даже до обеда может лежать, только когда скучно, приносит свои игрушки и складирует нам в постель. А зимой, когда холодно она спит под одеялом, но обязательно рядом.

Аватар пользователя Олег Алексеевич
Не в сети
Регистрация: 10/01/2013
Сообщения: 140

Собака это друг человека, и она всячески старается быть поближе к своим хозяевам, и даже во сне, поэтому она и пытается открыть двери, за которыми чувствует Вас. У нее нет намерения Вам мешать спать, просто когда она видит Вас и чувствует, ей спокойно, значит все в порядке, все под ее присмотром. Кстати это мнение, только в различных интерпретациях прослеживается в каждом комментарии, которые представлены здесь.
Конкретно у нас ротвейлер, сейчас ему 8 лет, собака крупная и весит немало, и когда он укладывается где то или переходит, естественно все это слышно, и еще он не любит закрытых дверей, по тем причинам, что я указал выше, просто проходит вечером и открывает, что где закрыто и тогда спокойно ложится сам. По большей части спит рядом со мной возле дивана, бывает храпит, иногда во сне может повизгивать и подлаивать, но спит очень чутко стоит только ему почувствовать, что я проснулся, то сразу следуют поцелуи. Я просто не понимаю как на него можно обижаться или даже злиться. Ведь все это от большой любви к Вам, этим наоборот надо только гордиться.
А, вообще, когда действительно хочешь спать, то никакие звуки, в том числе и от своего друга, я просто не слышу, вот и все.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Моя собака тоже храпит жутко и тоже по ночам по всей квартире лазит. В зависимости от того, который час, она то на кухне под столом лежит, то у порога, то в ванной комнате, то в туалете, то с мамой, то у моих ног. Мы уже к этому привыкли. Да, собачий храп - это не очень приятно. Но если храпит Ваш муж, Вы себя как ведете? Не выгоните же его из дому? Собаке привычно лазить по квартире. Я ничего зазорного в этом не вижу. Да и двери комнат мы не закрываем, ведь животное хочет быть рядом со своим хозяином. Соглашусь с мнением некоторых форумчан, а нужна ли Вам собака вообще? Ведь это не вещь, а живое создание. Постарайтесь не закрывать дверь в спальню: может быть, поведение собаки изменится. Купите ей подушку или пуллер - вероятно, она будет с ними играться.