Собака кушает говняшки:(

Аватар пользователя Соня Харитонова
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 13

Привет всем! Щенок 7 месяцев, недавно начала замечать : прихожу с работы - кучка ,но какая-то неполная,растасканая как - будто , подумала что возможно немного " подьел" с кучи. Не придала значению.Потом,когда гуляем тоже иногда от куч еле оттаскиваю , а пару дней назад вообще у кота из лотка не убрала ещё,подхожу - собака ест.. Может чего на хватает? Как быть? Как отучить и нормально ли?

Аватар пользователя Соня Харитонова
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 13

Изолировать от кошачих какашек не сложно,но вот как быть ,когда нас нет и тут уж свои какашки в полном распоряжении щенка...

Аватар пользователя Trapikanka
Не в сети
Регистрация: 28/11/2015
Сообщения: 29

Скорее всего щенку чего-то не хватает в питании. Поедание своих и чужих фекалий не является нормой, но тем не менее встречается часто. Каша на бульоне это совершенно неправильное питание, так что если вы перешли на Догчау недавно, то всё может нормализоваться само собой. Сухой корм действительно не требует никаких подкормок, но раз уж вы всё равно даёте мясо, попробуйте заменить его на рубец (он гораздо полезнее).
Также возможно, что это от скуки. Щенок нуждается в большой активности, и если вы его ничем не занимаете, он сам придумает себе занятие. Есть ли у собаки игрушки, жевательные косточки в свободном доступе?
То есть в первую очередь вам нужно подправить питание и заняться дрессировкой. Показать собаку врачу/заводчику/собачнику со стажем тоже не помешает. Всё-таки живым взглядом оно всегда виднее.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Насколько мне известно, то для здоровья собаки в этом нет ничего плохого. Но, надо этого избегать с точки зрения гигиены.

Аватар пользователя oleg3211
Не в сети
Регистрация: 10/01/2016
Сообщения: 8

Здравствуйте. Когда собака поедает какашки.В первую очередь необходимо проверить собаку на наличие глистов и выяснить правильный ли рацион вы подобрали для кормления своего питомца.
Можно обработать фекалии с помощью шприца, что бы внутри оказалась одна из таких добавок, как черный перец, горчица, хрен, острый чесночный соус. Затем разрешите собаке съесть готовое «угощение». Такой способ можно применить, если животное не страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Копрофагия может являться следствием недостатка витаминов или минералов в рационе собаки.

Аватар пользователя Соня Харитонова
Не в сети
Регистрация: 17/08/2015
Сообщения: 13

Спасибо всем! ни так давно глистагонились, начнём с кушанья рубцов:)

Аватар пользователя feeling good
Не в сети
Регистрация: 30/01/2016
Сообщения: 2

У нас была точно такая же проблема. Решили ее добавлением витаминов в рацион. Какашками пес до сиз пор интересует, но дело, слава богу, заканчивается обнюхиванием.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Нужно сводить к ветеринару и он назначит витаминные комплексы, ну и подальше держите его от фекалий на улице и дома)

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Поедание собакой чужого и своего кала говорит сто в рационе отсутствует некоторые витамины и микроэлементы. Вам нужно сбалансировать рацион включив свежее мясо овощи и каши.

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

Ни в коем случае нельзя кушать какашки, там полно инфекции, Ваш питомец может очень серьезно от этого заболеть.

Аватар пользователя mehei
Не в сети
Регистрация: 08/02/2016
Сообщения: 1

Тут уже сказано всё правильно, про эту тему: собаке не хватает каких-то элементов в питание и таким образом собака восполняет дефицит этих веществ. Точно так же как собака, например, зачем-то ест траву.

Но, это очень вредно и опасно, собака ведь не выбирает здоровые она какаши кушает или нет — а это, как следствие, глисты.

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Это у всех собак в крови. И надо решительно отучать от подобных привычек на уровне условных рефлексов. Это значит, что при попытке съесть гадость собаке должно стать больно.

Аватар пользователя VdenysM
Не в сети
Регистрация: 16/02/2016
Сообщения: 1

У меня тоже собака (немецкая овчарка "Барон") есть свои фекалии,несмотря на то,что регулярно принимает таблетки против глистов.Хоть для собак поедание собственных фекалий "нормальное" явления,но со стороны смотрится отвратительно.Мне помог способ подмешивания красного перца в его кал.
Удачи в лечении)

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Такое я много замечал, особенно у домашних собак которых не кормят сбалансированными кормами. Видно в организме пса что то не хватает. Переходите на специальный корм, а если уже кормите, то советую поменять производителя.

Аватар пользователя sapega
Не в сети
Регистрация: 21/01/2013
Сообщения: 36

Нельзя кушать какашки, нужно потыкать мордой щенка в них, поругать его, чтоб он понял , и по возможности как можно чаще убирайте .

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Можно отвести пса к ветеринару, который выпишет ему витамины и, скорее всего, это не решит проблемы поедания дерьма. И если все же чудо случилось, то это скорее совпадение.

Можно сколько угодно долго тыкать бедное животное носом в дерьмо и, скорее всего, это не решит проблемы поедания дерьма. И если все же чудо случилось, то это скорее совпадение.

Можно сколько угодно часто переходить на специальный корм и, скорее всего, если он сделан не из дерьма, то это не решит проблемы поедания оного. И если все же чудо случилось, то это скорее совпадение.

Если вдруг не повезло и собака поедает свои и/или чужие фекалии выход только один - отучать, отучать планомерно, жестко и без компромиссов.
1. Так как отучивание происходит в щенячьем возрасте, то я бы поостерегся портить желудок собаки жгучими перцами и прочими деликатесами подобного рода. Хотя, если это помогло, то Бога ради - многие не думают о своем желудке, чего уж там про собаку (без обид). ))
2. На весь период отучивания оденьте псу ошейник для постоянного ношения (и дома тоже). Щенкам крупных пород на улице - строгач. При малейшей попытке поедания дерьма - резкое одергивание (если собака в строгаче, без садизма), каждая 8-10 попытка - удар (один, без садизма и не по морде). Если вы недосмотрели и пес схватил дерьмо, отрываете при помощи кожаного ошейника передние лапы от земли, ощутимо встряхиваете "дерьмоеда" и отважно лезете к нему в рот, заставляя выплюнуть "лакомство". Действенность метода в неотвратимости наказания и введении в дальнейшем положительного подкрепления в случаях, когда пес с чувством собственного достоинства проходит мимо дерьма своего или чужого.

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Щенку не хватает ферментов для переваривания пищи. У нас такое было в возрасте 2,5-3 месяцев. Ветврач велела давать фестал (таблетки) и витамины. Мы давали комплексные витамины Excel8. А еще надо давать говяжий рубец, лучше неочищенный. Продается на рынке. Но можно и очищенный купить в мясном магазине. У нас он продается в замороженном виде. Но давать рубец надо обязательно в сыром виде. Если покупаете свежий, то надо его предварительно заморозить, чтобы личинки глистов погибли. Перед тем, как собаке давать, надо разморозить.
Гулять с щенком только на поводке. И следить, что нюхает. Ну и команду "Фу" или "Плюнь" отрабатывайте, чтобы всякую дрянь на улице не подбирал.
А вообще это с возрастом почти у всех собак проходит.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Всем добрый день.

Щенку всегда чего-либо не хватает. Существует правило, если пес без патологий, не чего его пичкать витаминами и таблетками. Сбалансируйте его питание, этого достаточно. Недостаток ферментов не имеет отношения к поеданию дерьма. Витамины и фестал здоровой собаке хуже не сделают, но и польза сомнительна (при соблюдении вышеуказанного условия).

По поводу "СЫРОГО И ВАРЕНОГО"... Сырое мясо (рубец) - для собаки здорово. Есть одна рекомендация, давать сырым только то, что сами бы съели без боязни быть чем-либо отравленным или зараженным.
По поводу "ЗАМОРАЖИВАНИЯ". Все верно. Личинки дохнут. Есть пара рекомендаций, температура замораживания не ниже минус 15 и срок выдержки при такой температуре не меньше 20 дней (хотя есть свидетельства, что личинки некоторых видов глистов выживали при минус 50).
ВЫВОД. Проще и безопасней давать вареное мясо (рубец), польза от сырого не настолько велика, что бы рисковать псом. Хотя, если есть уверенность в поставщике мяса... ))

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

По поводу витаминов не соглашусь. Думаю, что щенку витамины все-таки давать надо. Сбалансированное питание - это прекрасно. Но как быть уверенной, что щенок получает достаточное количество всех витаминов и минералов? Я кормлю натуральной пищей. Да, стараюсь давать и овощи, и фрукты. Но раз врач рекомендует давать мультивитамины, то я ему верю.
А что касается опасности заражения глистами, то надо периодически (раз в три месяца) прогонять глистов. Совсем не давать сырого мяса собаке - это не правильно.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

При натуралке, скорее всего, да - надо что-то давать, но это всегда лотерея (имеется ввиду для щенков, для взрослых собак - все равно, лишь бы передоза не было). Пример: вы даете щеку крупной породы витамины для роста (9 из 10 ветеринаров грешат такими назначениями). А то, что у пса суставы формируются в определенном возрасте и не успевают за ростом (увеличением массы) собаки это к чему приведет? Правильно, вы все сами поняли... И так во всем, что касаемо витаминов для щенков.
Вы всегда в любой момент времени знаете что и каким образом формируется у вашего щенка? Вы всегда в любой момент времени знаете как и каким образом принимаемые витамины "делают свое дело"?

А мультивитамины - это то, что на всякий случай... Пользы практически нет, но и вреда никогда не будет... Состав..., опять таки дозировка.

1. Вопрос по поводу дегельминтизации: а почему вы рекомендуете именно раз в три месяца? А не чаще или реже или по необходимости?

2. Вопрос: И почему совсем не давать сырого мяса собаке - это не правильно?

PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Andrew185, проводить дегельминтизацию раз в три месяца ветеринары рекомендуют для профилактики, то есть когда собака практически здорова. Ведь риск заражения существует всегда, поэтому лучше прогнать глистов своевременно. Это, так сказать, плановая дегельминтизация.
Если же собака заражена глистами и есть признаки сильной инвазии, то схема лечения будет иной.
Вы спрашиваете, почему не давать сырое мясо собаке - это не правильно. Да потому, что собака по природе своей - хищник. А хищникам мясо никто не варит и не жарит. Сырое мясо по питательной ценности в несколько раз превосходит вареное.Если собака сама отказывается от сырого мяса - это одно. Ну не любит она его. Тогда можно ошпарить или немного поварить. Но если собака любит сырое мясо. то давать его нужно обязательно.

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

Спасибо за ответ, но мы говорим о щенках... И тут правила другие.

Цитата: "Дегельминтизация щенков
Современная практика показывает, что даже у самых добросовестных заводчиков щенки могут быть заражены глистами. Уже у трехнедельных щенков могут быть глисты, полученные ими еще до рождения вместе с кровью матери.
Поэтому первую дегельминтизацию щенкам нужно проводить после 21-ого дня.
Раньше 21-ого дня дегельминтизацию щенкам проводить бесполезно, это обусловлено жизненным циклом гельминтов - они достигают половой зрелости в организме не раньше трех недель. Только при достижении половой зрелости гельминты прикрепляются к стенкам кишечника. Антигельминтные препараты попадают в кишечник и действуют на глистов как яды, парализуя их нервную систему, из-за этого паразиты открепляются от стенок кишечника.
У щенков важно не только убить всех глистов, но и полностью удалить их из кишечника. Если мертвые глисты останутся внутри, то образующиеся при их разложении токсины начнут раздражать кишечную стенку, что приводит к спазмам кишечника и его закупорке. Это может губительно сказаться на щенке.
Повторную дегельминтизацию щенкам проводят через 10 дней после первого приема противоглистных, т.е. примерно в возрасте 31-35 дней.
Для дегельминтизации щенков удобнее всего использовать жидкие препараты – суспензии. Их легко дозировать и давать щенкам с помощью шприца без иглы.
Для предотвращения передачи паразитов от матери потомству кормящих сук лечат всегда вместе с ее щенками.
Следующие курсы дегельминтизации щенков проводятся за 7-10 дней до вакцинации в возрасте 2 - 2,5 месяцев и перед следующей вакцинацией после полной смены зубов в возрасте
4-5 месяцев". Как-то так.

По поводу мяса. Я бы так огульно не заявлял.

1. Есть ряд пород, которым мясо в принципе не рекомендовано, не сырое, не обработанное тепловым методом.

2. Цитата: "Во избежание заражения нельзя скармливать собакам сырую пресноводную рыбу, сырые внутренние органы, остатки убоя домашних и диких животных, а так же сырого мяса так как они являются источником глистных инвазий".

3. Дикое животное мясо не жарит - это верно, но и не ест мясо коровы, отравленной химикатами, ГМО и прочими прелестями человеческой цивилизации.

4. Уж если и давать сырое мясо, то надежней всего мясо термически обработанное...., холодом..., градусов этак минус 50, дней на 30, в зимней тундре, где собственно говоря и делают строганину, как основное блюдо даже для людей. PS Все что вами прочитано выше, не есть истина в последней инстанции, а написано мной исключительно на основании личного опыта.

Аватар пользователя tanya08
Не в сети
Регистрация: 30/10/2014
Сообщения: 234

Однозначно, ничего хорошего в этом нет. Вам нужно всячески пытаться его отучить от этой дурной привычки. Для этого когда вы видите, что он ходит какать, то сразу за ним убирать, а за подобный случай еще наказывать.

Аватар пользователя Aerodrema
Не в сети
Регистрация: 11/02/2016
Сообщения: 20

А как вы наказываете?