Собака худеет и отказывается от еды?

Аватар пользователя Crash
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 2

Уважаемые, собаководы. Пожалуйста, помогите с советом. У меня собака (восточно-европейская овчарка 16 лет) отказывается от еды, худеет, стал менее подвижным и кал светлый твердый. Знакомые сказали, что проблемы с печенью. Скажите, что с ним и чем попробовать лечить?

Собака худеет и отказывается от еды?
Аватар пользователя dimas83
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 1

Здравствуйте! Проблемы с печенью, сердцем, почками да еще бог знает с чем могут быть, только обследование в клинике может помочь. Возраст у собаки солидный, многие виды лечения противопоказаны, особенно хирургическое вмешательство. Может быть просто собака достигла своего генетически заложенного возраста, отсюда и проблемы.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Гадать по модему, действительно, не стоит. Но и списывать собаку с жизненных счетов я бы тоже не стала.

Судя по всему, раз вы отмечаете потерю веса, проблема возникла несколько месяцев назад. Следовательно, ход заболевания развивается медленно и в критическую стадию не перерастает.

Светлый кал не всегда говорит о проблемах с печенью. Возможно, возникли проблемы с пищеварительным трактом. Как часто собака испражняется? Нет ли болевых ощущений во время этого процесса?

И почему Вы не обращаетесь в ветеринарную клинику?

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А почему Вы обсуждаете это со знакомыми, а не с ветеринарным врачом? Даже старая собака заслуживает получения ветеринарной помощи от специалиста и не самолечения по советам каждого встречного.

Болезни собак все-таки отличаются от человеческих. Если у кто-то из пожилых родственников, не дай Бог, возникают проблемы со здоровьем, Вы обращаетесь к врачам, сдаете анализы или ищете схему лечения неизвестно чего в интернете? За 16 лет собака могла заслужить и больше внимания ((

Аватар пользователя Kasandra
Не в сети
Регистрация: 08/12/2012
Сообщения: 127

Вам не нужно искать ответ здесь, только в ветеринарной клинике, если хотите продлить жизнь вашей собаке. Она у вас ветеран соответственно в списке тех любимцев, которые, скоро уйдут на покой. Не занимайтесь самолечением, каждый из присутствующих на этом форуме считает по своему, а реальную проблему видите только Вы, и может определить профессионал - ветеринарный врач. Не ждите, обратитесь за помощью.
Твердый кал, может говорить о проблемах с кишечником, пересмотрите питание, сделайте более мягким, варите каши на мясном бульоне, вкусно и полезно, введите кисломолочные продукты, кефир, йогурт, ряженку, витамины лишними не будут.
Возможно, ей просто холодно, организм изношен, нет сил бороться, попробуйте максимально улучшить условия содержания, проявите свою любовь и заботу, кормите с рук. Надеюсь, помогут мои советы.
Моя прежняя собака бельгийская овчарка в последние недели очень ослабла, была плоха, я уже ничем не могла ей помочь, если у вас есть шанс, боритесь. Помните, она служила вам верно 16 лет.