Собака Карандаша

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ведь с самого начала образ, созданный Михаилом Румянцевым, слепо копировал Чарли Чаплина. Так бы и закончилась эта клоунская карьера. Стала бы бледной тенью знаменитого комика. Мне кажется, что его слава обязана именно четвероногому партнеру. Не суждено было без него Карандашу перешагнуть уровень развлекателя публики между основными цирковыми номерами. Но когда в жизнь клоуна вошла собака, Карандаша буквально подменили. Его популярность взлетела настолько высоко, что по сегодняшний день сияет, словно яркая звезда. Имя стало нарицательным, запросы в поисковые системы, содержащие слова «клоун Карандаш», не иссякают от истоков Рунета. В Большую Советскую Энциклопедию он единственный внесен под псевдонимом, а не под собственным именем и фамилией. Но не каждый помнит, как звали этого неповторимого скотч-терьера. Я сейчас напомню – Клякса.

Имя придумала жена Карандаша, Тамара Семеновна. Уж простите мне эти слова правды – конечно, Клякс было очень много. Не только по ходу карьеры – ведь собака выходила на арену более ПЯТИДЕСЯТИ лет! Мы все понимаем, что собаки столько не живут. Дело еще и в том, что у Кляксы было от пяти до шести дублеров – судьба у артиста такая… Ну, к примеру, заболел у собаченции живот – значит, на арену дублер пойдет. Заметьте, какой правильный выбор породы: ведь скотч-терьеры все на одно лицо ;-) Только кинологи и хозяева их различают :-)

История появления именно такой собаки в образе Карандаша удивительна. Все началось с цирковых канонов. На арене очень важен внешний облик героя. Костюм с первого мгновения - появления коверного перед зрителями остро привлекает внимание. Это незыблемые законы циркового представления. Это не театр, где зрителя можно завоевывать в течение двух часов представления – в цирке вниманием зрителя можно завладеть только "с ходу", или не завладеть вообще. Что это значит? Необходимы яркие детали, что-то очень заметное и видное. Костюм – вот казалось бы, отличный выход. Какая-то несуразная шляпа, или трость с набалдашником, как у скипетра. Но гений Румянцева нашел деталь поинтереснее – комичная, лохматая, несуразная собака.

Придумать такую удалось далеко не сразу. Идея жила в голове у Карандаша более пяти лет, а четвероногий образ все не складывался. Шотландского терьера в его гримерку привели ленинградские зрители – чужого, взрослого пса звали Никс. Румянцев, на пробу, ввел его в несколько своих номеров, и труппе показалось, что эта парочка всегда была вместе. Тайно Карандаш приобрел крошечного щенка, внес за пазухой в собственный дом и поставил перед ногами у жены на светлый ковер. Она опустила глаза и спросила – «Это что за клякса?» И имя было дано, кто бы мог тогда подумать – на века!

Ведь с Кляксой Карандашу пришлось выступать даже на фронте! Был такой номер, придуманный буквально на ходу. В клоуна из зрительного зала бросали оконную раму (пародия на немецкий самолет«Фокке-Вудьф-189») Клоун в страхе и ужасе шарахался, потом с оханьем хватался за поясницу и извлекал из безразмерных клоунских штанов, то есть из самой задницы, огромную пулю. Далее бежал к дереву, срывал две ветки, одну вставлял себе за ремень, а другую Кляксе за ошейник. Это была маскировка.

Или вот еще один номер Кляксы того времени. На маленькую трибуну клоун ставил микрофон, из собственного портфеля вынимал собаку, она становилась передними лапами на эту трибуну и яростно гавкала в микрофон. Азартно и безостановочно. Оторвать ее от этого дела Карандашу не хватало сил. Наконец, клоун перекрикивал лай: "Хвати трепаться!..". Клякса ныряла назад в портфель, а клоун громко объявлял: "Речь Геббельса окончена".

Карандаш прожил долгую и счастливую жизнь, которая прошла на цирковой арене. Только в шестьдесят он перестал работать под куполом – все-таки, возраст… Он ушел из жизни в 1983 году, заслужив все возможные государственные регалии и международные награды. Клякса сопровождал его до последнего выступления. Ему досталась только слава – вот и сейчас мы с вами говорим о нем…

Карандаш и Клякса
Карандаш, Клякса и Кляксын дублер
Собака Карандаша
Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Обожаю этого клоуна и его собачку. Даже несмотря на то, что родилась я незадолго до его смерти, все равно часто видела его выступления по телевизору. В 1980-х годах он был настоящей звездой, его слава пережила его надолго. Может современные дети уже не столь трепетно относятся к этому клоуну, но для нас он был не просто артистом. Порода собаки действительно подобрана очень правильно, она отлично дополнила образ чудоковатого Карандаша и сделала его знаменитым. Кличку собаки я помнила, потому что она очень звучная и ее сложно забыть. Вот только никогда не задумывалась, что собак было несколько. Для меня Клякса была одна.

Аватар пользователя vasilisca
Не в сети
Регистрация: 03/07/2013
Сообщения: 6

Мне кажется что Карандаш с его Кляксой некоторым образом дал второе, негласное и скорее народное название породе скотчей. В пору своего детства, да и позднее, частенько слышала выражение "Собака как у Карандаша" или же "Собака - Клякса".

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Я где-то слышала, что у Карандаша одновременно работали несколько похожих друг на друга собачек. Не знаю - правда ли, но в принципе, это вполне логично было бы: невозможно ставить выступление артиста в зависимость от самочувствия и настроение собаки, а бывает ведь всякое...

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Так и есть:-) Я об этом рассказала в первом посте. Более того, кроме настроения бывают болезни, драки, еще нюансы. А выступление на арене без собаки не проведешь - поэтому без дублеров никак.