Собака из приюта: агрессия к другим собакам, подбирание с земли.

Аватар пользователя Cougar
Не в сети
Регистрация: 03/06/2019
Сообщения: 29

Взяли годовалую собаку из приюта. Дворняга, кобель типа таксы - бигля. В полугодовалом возрасте была сильно покусана большой собакой, потребовалась операция - ставили стальной штырь в заднюю лапу и зашивали живот. Очень дружелюбная к нам - не отстает ни на шаг, лезет на руки, облизывает. Также неплохо обучается командам. Уже на второй день четко выполняет команды "ко мне" и "сидеть". Но есть 2 большие проблемы.

1. Агрессия ко всем собакам независимо от размера и пола. Тут все очень серьезно и загадочно. В приюте собака находилась в одном помещении с другими собаками. Лично я видел ее в павильоне вместе с еще 2-мя - совсем молодой и постарше 1,5 года и крупнее. Никакой агрессии, вместе там тусовались, вместе выгуливались. Правда собаки были девочки. Первый раз когда знакомились - вывели его гулять в лесок - он проявил агрессию к болонке - сначала тянул поводок, при сближении начал рычать. Мы подумали что может то был кобель и не придали значения. При том что приют характеризовал его как дружелюбного к другим животным. Первый контакт около дома с собакой закончился тем, что наша собака начала удирать от приближающейся черной дворняги размером с лайку. Несмотря на то что хозяин взял ее на поводок, наш продолжал бежать озираясь от нее. Это было всего один раз. Затем он сам пытался напасть на питбуля - тут было взаимное проявление агрессии, йорика девочку, мопса девочку - которая вообще никак не реагировала на агрессию, и даже пытался ее покусать через забор как со совего участка так и через соседский забор, мастифов, джек-рассела, других дворняг и т д... Проявлял агрессию и на уличного кота (рычал и тянул поводок)Но с нашим домашним так себя не ведет - максимум проявляет либо любопытство с долей боязни (кот недовольно мяукает и шипит при его приближении), либо вообще игнорирует...
У меня несколько гипотез такого поведения:
1. собака изначально была агрессивна потому и получила травму в драке. Это объясняет ее охотничьи корни. Но тогда почему она мирно жила в приюте с другими собаками
2. собака получила психологическую травму после нападения на нее в раннем возрасте. Но опять же почему она мирно жила в приюте с собаками и котами.
3. собака ревнует других животных к новым хозяевам - боязнь что отобьют.. Но тогда почему она проявляла агрессию еще около приюта с болонкой?
4. собака проявляет агрессию только к тем животным , которые находятся вне ее дома.. Это объясняет и приют и относительно мирное существование с нашим котом.

Я обратился к кинологу, который размещает видео о дрессуре. Он ответил что дистанционно вряд ли может помочь, мол нужна консультация зоопсихолога и тренировки под присмотром кинолога.

У другого дрессировщика есть масса видео на тему подавления агрессии к другим собакам. Прежде всего он рекомендует не заводить собаку перед выгулом и делать так чтобы она не тянула поводок на прогулке. Сразу скажу это не работает с моей собакой. Она очень жизнерадостная и энергичная - этакий мотор и батарейка... Видя что я уже надеваю обувь, он прыгает, радуется, а при выходе из дома тянет поводок как струну. Все куда-то рвется, что-то ищет. Я как рекомендовано пытаюсь его одернуть поводком, посадить, отвлечь.. Да он выполняет команду сидеть, смотрит на меня... но потом опять начинает тащить. Причем если уже видит объект заинтересованности будь то собака или что-то на земле он уже меня не слышит и не слушает... Пытался отвлекать угощением - не реагирует. Сейчас уже немного получше некоторые отрезки пути идет на свободном поводке, но опять же до момента когда что-то его заинтересует или что-то унюхает.

Вторая проблема банальная - подбирание с земли. Начал как ни странно с фекалий (только на первой прогулке) а сейчас идет в ход все что найдет - косточки, листочки, жуки и т д. В траве тяжело увидеть что он там унюхал - а он очень быстрый как молния - зазеваешься и он уже что-то жует. Забрал кость - часть осталась в пасти - открыть пасть невозможно - агрессии нет, но и не отдает. Выкинул кость - он запомнил место и последующие 2 прогулки тянет к тому месту до хрипоты... Опять же лакомства в этом случае не помогают - например в случае с костью.

Как итог очень противоречивая собака. Очень ласковая, добрая и агрессивная к чужим животным. Послушная дома в ситуациях без отвлекающих факторов, и непослушная в стрессовых ситуациях.

Аватар пользователя Lesnesta
Не в сети
Регистрация: 10/05/2019
Сообщения: 13

Агрессия - форма страха. Как давно Вы взяли собаку? В любом случае для взаимопонимания нужно время. Выделите 1,5-2 часа на прогулки. Найдите уединенное место и спустите собачку с поводка. Через время песик набегается , выплеснет энергию и успокоится, потренируйте выполнение команд, похвалите и угостите вкусным . Только после этого ведите знакомиться в собачий коллектив. Рядом с любимым хозяином уверенная в себе собака не будет проявлять агрессию. Думаю, со временем все наладится.

Аватар пользователя Cougar
Не в сети
Регистрация: 03/06/2019
Сообщения: 29

Собаку взяли уже дней 5 назад. За пределами двора, к сожалению найти уединенную территорию тяжело - везде могут быть собаки причем без поводка. Поэтому я никак не рискну его спускать. Плюс все таки есть малая доля вероятности что может убежать за кем-то (т.к как я уже писал когда его что-то интересует, он не слышит команды)Поэтому я поступаю так. Днем после прогулки, я спускаю его во дворе на газон. Он там бегает за мячиком, тренируется выполнять команды. Но после прогулки он слишком уставший чтобы концентрироваться на обучении. Однажды во время таких вот занятий уже после прогулки, когда по идее он был уставший, и пришла соседская мопсиха, которую он пытался укусить через забор... Так что не вариант. Думаю это надо как-то исправлять, потому что многие пишут что такое агрессивное состояние нельзя запускать и оставлять без внимания. Тем более что в 2-3 года характер будет окончательно сформирован и тогда что-либо исправить будет намного труднее