Собака из приюта

Sy
Аватар пользователя Sy
Не в сети
Регистрация: 12/03/2019
Сообщения: 2

Здравствуйте, помогите советом пожалуйста, взяли собаку из приюта, таксу, 1 год, понимали что будет сложно и никто не знает какая жизнь у собаки была до, он у нас мальчик, кострировал приют по их правилам, живет у нас 3 месяца, с самого начала заметили что он не понимает где можно справлять свою нужду, первый месяц не ругали, понимали у собаки и так травма, но через месяц стали хвалить за то, что делает свои дела на улице, а когда делает дома хотели поругать( не бить, ничего такого) просто поругать, от чего он от страха видимо начинает писаться и какать, прям на месте, перестали ругать и стали только хвалить на улице, перестал делать свои дела дома днем, но ночью все равно продолжает, даже если выгуливаем в час ночи, и потом в 6 утра, при этом ругать его по прежнему нельзя, потому что сразу писается, но так же и проблема в том, что когда его зовешь к себе, он писается, хоть и виляет хвостом, когда гладишь его может пописать, но не прям лужу целую, а по немногу, с чем это может быть связано? Может ли быть связанно с кострацией? Мы его очень любим, заботимся, играем и видно что он уже привык к нам, хоть и все равно побаивается.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

У молодых собак эмоциональные всплески (бурная радость или боязнь чего-либо) часто сопровождаются непроизвольным мочеиспусканием. С возрастом это проходит, перерастет и Ваш пес. Это просто нужно переждать и перетерпеть. А еще лучше - стараться не допускать таких ситуаций в тех местах, где бы Вам не хотелось получить лужу или кучку. Другое дело, когда собака отправляет свои надобности дома в ваше отсутствие. Это одно из проявлений педагогической запущенности. Вопрос решаемый, но насколько быстро и в полной мере, это сугубо индивидуально и зависит от многих причин (о некоторых мы можем и не догадываться). Вам нужно запастись терпением и методично обучать своего питомца "правилам хорошего тона". Сейчас в его эмоциональной сфере преобладают смешанные чувства (благодарности, неуверенности и еще непонятно чего), Вы все это должны повернуть на свой лад, воспитывая в нем любовь и преданность.

Кастрация ко всему этому непосредственно отношения не имеет, если не брать во внимание тот факт, как проводилась сама операция. Возможно, для собаки операция была очередной стрессовой ситуацией в ее жизни.

Аватар пользователя Чернова
Не в сети
Регистрация: 07/03/2019
Сообщения: 94

Здравствуйте, кастрация здесь ни при чем. Просто скорее всего пес перенёс большой стресс, до того как попал к Вам и в приют, возможно его часто били и осталось чувство страха когда его начинают ругать, так же скорее всего к выгулу он приучен не был, а для этого требуется время и терпение. Так что удачи Вам в воспитании вашего малыша!

Sy
Аватар пользователя Sy
Не в сети
Регистрация: 12/03/2019
Сообщения: 2

Да, спасибо большое, за ваши ответы, будем надееться что это у него стресс, просто даже жалко его, что он радуется, хвостом виляет, но писается, так же часто бывает, что зовем к себе, а он просто разворачивается и убегает, прячется в свой домик и от туда с трудом вылазит, видимо ему так спокойнее, но хочется уже конечно чтобы шел к нам, и не боялся. Будем ждать и завоевывать его доверие)