Собака и смелость

Аватар пользователя Haul
Не в сети
Регистрация: 06/11/2015
Сообщения: 59

Здравствуйте всем!
Просьба такая: пёс метис, как можно привить ему немножко храбрости?
Во время прогулки ревет на других кобелей - то ладно. "Фукаю" читаю "мораль", что не надо огрызаться и т.п.
А вот от людей шарахается. Он "подобрыш", возраст где-то около года, но подобран еще щенком.
По внешнему виду помесь колли и "двортерьера". И вот, как идет человек, впадает в "напряг".
Глажу, говорю - я рядом, Тёпа храбрый и т.д.
Вот как бы приучить спокойно мимо людей ходить?
Кстати, такая же проблема и у суки. Метиска овчарки и (опять-таки) дворняги.
Мощная, красавица, а завидя человека начинает рваться буквально в панике (тоже найденыш, возраст 4 года, но подобрана была еще щенком).
Очень ждем, с собаками, вашего совета.
С уважением, Юрий.

Аватар пользователя Александр 51
Не в сети
Регистрация: 21/01/2020
Сообщения: 13

Социализацию собаки (приучение к адекватному поведению среди себе подобных и людей) лучше начинать со щенячьего возраста. Я своего пса специально водил в монопородный клуб и на выставки, гулял в местах большого скопления людей.
Такая реакция на человека может быть следствием двух причин – ранее пережитого стресса или наследственности.
Нужно приучать постепенно и осторожно. Следует обратить внимание, на каких именно людей собака реагирует со страхом – одежда, пол, манера поведения. Можно дома попробовать поиграть в переодевания со знакомым человеком и постепенно показывать собаке, что в этом образе нет ничего страшного. На улице следует не только успокаивать, но ловить момент, когда пес ведет себя правильно. Очень хвалить его за это (четкими одинаковыми словами), давать лакомство.
Наблюдайте, подстраивайтесь и подстраивайте. Изобретательность и терпение постепенно творят чудеса.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Просто нужно как можно чаще оставлять собаку с чужими людьми. Такая проблема была у собаки моего лучшего друга, тоже подобрал на улице и тоже боялась людей. Оставлял ее со мной, оставлял с другим нашим другом и со временем собака привыкла к людям ( чужим) и уже не боялась. Скорее всего ваших собак кто то обижал в раннем детстве. Вам они поверили, а вот другим нет.

Аватар пользователя andrew185
Не в сети
Регистрация: 05/11/2018
Сообщения: 335

Добрый день, Юрий.
"Ревет на других кобелей" и "от людей шарахается" - звенья одной цепи - трусливость на фоне лабильной психики, выражаемая к себе подобным через агрессию, к людям через "шараханье". Причины, скорее всего, генетика, отсутствие должного воспитания в первые 3-4 месяца, отсутствие социализации и сильные негативные факторы воздействия.
Храбрости уже не добавите. Но!!! Можно и нужно адаптировать поведенческие реакции собаки к окружающей среде. Думаю, что так:
1. Гуляйте придерживаясь определенных интервалов по времени, старайтесь гулять много и активно, постоянно занимая свою собаку общением (игрой) с собой.
2. Часть пищи давайте во время прогулки (перейдите на сушку, если кормите натуралкой), что поможет эффективней концентрировать собаку на себе, когда она будет утомляться.
3. Обходите стороной стаи собак и собачников и постарайтесь исключить активное взаимодействие (игры, "ритуальные стычки" и прочее) с другими животными, максимум, что разрешайте (наигравшейся с вами и "сконцентрированной на вас собаке") обнюхаться и "поздороваться" очень не продолжительно.
4. Начинайте активно (сначала не долго) гулять (с наигравшейся с вами и "сконцентрированной на вас собаке") в местах скопления людей, но не забудьте про поводок.
5. Прислушайтесь к совету выше - при возможности оставляйте собаку с посторонним человеком в замкнутом пространстве, с возможностью для собаки в случае стресса удаления от человека на расстояние 2,5 - 3 метра, но без убегания в "другую комнату" за закрытую дверь.
Регулярно и старательно выполняя эти рекомендации, месяцев за 6-7 (в зависимости от собаки) вы адаптируете поведенческие реакции собаки к окружающей среде. Если вам все это не подходит, то смиритесь и сами адаптируйтесь к ситуации. )) Примите ее как должное.
Надеюсь, что мои мысли помогут вам решить вашу проблему.