Собака и печенье.

Аватар пользователя limon22
Не в сети
Регистрация: 18/02/2015
Сообщения: 1

Доброго времени суток.
Можно ли собаке давать печенье (в данном случае "Юбилейное")? Собака породы кавказец.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

А чего бы и не дать, если в меру. Мы своих частенько балуем, если попросят. К сожалению, я не знаю, что это за печенье Юбилейное, но по-моему, чем оно будет менее сладким, тем лучше.

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Конечно можно. Если собака полюбила печенье чего же ей отказывать, это же не основное её питание, а всего лишь лакомство. Моя тоже с удовольствием ест печенье и любит сахар. Но я сладкого даю её поменьше, чтобы она не испортила себе зубы.

Аватар пользователя podruga1971
Не в сети
Регистрация: 26/02/2014
Сообщения: 248

Тут работает принцип: нельзя, но если очень хочется, то можно. Очевидно то, что печенье - не собачья еда. Наша любила палочки сладкие, не могли отказать, давали. Потом такая аллергия была, чесалась без остановки. Так что лучше по-возможности ограничить такой вид корма.

Аватар пользователя Бобс
Не в сети
Регистрация: 07/02/2015
Сообщения: 1

Почему бы и нет? - Если Ваша собачке не питается исключительно кормом из спец. магазинов собачьего питания. А если иногда ест что-то с Вашего стола - то нормально. Мы своему иногда "зоологическое" (галетное) печенье даем - 14 лет живет;)

Аватар пользователя Victorr
Не в сети
Регистрация: 19/02/2015
Сообщения: 1

Для нормального функционирования организма, собака должна есть ту пищу, которая является естественной для нее. Печенье, не является естественной пищей собак, поэтому последствия кормления печеньем, негативно сказывается в первую очередь на поджелудочной железе животного.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

А что понимать под естественной для собак пищей? Логично тогда будет предположить, что и сухие корма - не сильно естественны.

Аватар пользователя Еленаст
Не в сети
Регистрация: 13/01/2015
Сообщения: 112

Конечно давайте собачке своей не маленькой печенье, если ему хочется. Ничего с ним не будет. От сладкого в основном у мелких декоративных пород проблемы. Но давайте только конечно же в меру, не килограммами.

Аватар пользователя marina90
Не в сети
Регистрация: 06/02/2015
Сообщения: 8

Я не эксперт, но моя очень любит сладкое. Если где увидит конфетку не отстанет пока ей не дадут. Ну значит надо ее организму раз так любит поэтому грех не дать.)))

Аватар пользователя sportten
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 18

Все что собака требует, это не значит что организм требует. Печенье конечно можно. Но много сладкого не стоит давать.

Аватар пользователя tytor
Не в сети
Регистрация: 13/09/2014
Сообщения: 68

Я думаю что можно побаловать любимца, это же не шарпей у которого на половину еды аллергия. По праздникам можно)

Аватар пользователя shepos2006
Не в сети
Регистрация: 04/02/2015
Сообщения: 10

"Юбилейное" печенье содержит очень много сахара для собаки. Конечно, если давать совсем мало, то особого вреда не будет, но если регулярно угощать собаку, то есть риск развития кариеса. Лечить зубы собаке - это достаточно проблематично и дорого. Поэтому лучше заменить это печенье на какое-нибудь специальное лакомство для собак. Ну или хотя бы на печенье без сахара, типа галет.

Аватар пользователя Annacom
Не в сети
Регистрация: 15/11/2014
Сообщения: 206

Конечно давайте, и еще хочу Вам посоветовать, размягчите его в молоке, и с молоком пусть кушает, так как печенье действительно сладкое для собаки. Но уверяю Вас, никакого вреда печенье не нанесет, но не забывайте, что злоупотреблять не стоит.

Аватар пользователя Vinnitsa81
Не в сети
Регистрация: 22/09/2014
Сообщения: 27

Интересный вопрос конечно )). Для кавказца "Юбилейное" печенье, что для меня семочки. На один зуб, будет есть столько сколько положите. Главное кормить с руки (хозяину) или с миски, не в коем случае не подкидывать.

Аватар пользователя Labra
Не в сети
Регистрация: 04/11/2014
Сообщения: 62

Моему лабрадору мой папа любит давать печенье. Сначала все вроде бы было неплохо, но потом у собаки потекли глаза. Больше ничего нового не давали. Поговорила с ветеринаром, он строго настрого запретил давать собаке печенье, порекомендовал в качестве лакомства печенье для собак фирмы Клиффи. Недорого, хватает надолго и никакой аллергии
А там думайте сами, решайте сами! Аллергию заработать просто, а лечить её долго и дорого

Аватар пользователя Semenova
Не в сети
Регистрация: 02/04/2015
Сообщения: 6

сами не можем отказать, когда собаки просят какую-нибудь "гадость". но все хорошо в меру!

Аватар пользователя Oops
Не в сети
Регистрация: 13/05/2014
Сообщения: 28

Мы давали собаке печенье, у нас называется "Мария", галетное, не сладкое. Естественно не пачками, а одно разламывали на мелкие кусочки, ну максимум два) Вообще печенье негативно отражается на глазах, они начинают закисать.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Конечно можно, только в меру. Мы тоже своему пекинесу даем печенье, размоченное в сладком чае. Просто сухое печенье наш Кузька не ест.

Аватар пользователя Мили
Не в сети
Регистрация: 18/03/2015
Сообщения: 11

Я тоже раньше думала, что ничего страшного от пары печенюшек не случится. Думала так пока у моей собаки не началась аллергия. У нее вокруг рта начали красные пятна высыпать. Теперь даже от компота высыпает. Хотя я даю не чаще одного раза в месяц.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Ну компот, мне кажется перебор, во фруктах и так много сахара, и мы ещё при варке добавляем. А аллергию могут вызвать не только сладости, но и ешки которые в них содержатся.

Аватар пользователя elen-bosa
Не в сети
Регистрация: 05/09/2012
Сообщения: 202

При кормлении одним печеньем начнутся проблемы с желудком, так как мучное собакам вообще противопоказано. Если печенье сладкое, может быть аллергический отит или коньюктевит. А еще появятся кожные заболевания. Если жирное, то рано или поздно появятся проблемы с печенью.
Только в качестве лакомства иногда можно дать галетное печенье.
Я своим питомцам сама пеку печенюшки без жира, но с добавлением тертой моркови, свеклы и творога. Делаю маленькие шарики, выкладываю на противень, выпекаю и храню в коробке. В таком виде и даю - и полезно, и собакам нравится.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Думаю, что если кавказской овчарке дать одну печеньку в качестве поощрения, то большой беды не будет. Но больше не надо, потому что в печенье содержится не только сахар, вредный для глаз собаки. но и пальмовое масло, которое портит печень. Не увлекайтесь печеньем, как бы собака не просила. У нас - пекинес. Печенье очень любит. Иногда отказать просто невозможно. Но ей больше четвертушки никогда не перепадает.

Аватар пользователя miha
Не в сети
Регистрация: 01/02/2015
Сообщения: 41

Можно давать, только, как лакомство и поощрение, если она его любит. Как добавка к питанию не в коем случае.

Аватар пользователя Екатерина11
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 183

Я раньше давала своей собаке именно Юбилейное, по 1 шт в день в виде лакомства. Потом прочитала состав, знаете не самый качественный продукт, так что даю теперь другое, где нет вредных ингредиентов, либо делаю его сама, в интернете много рецептов печенья именно для собак.

Аватар пользователя BeMyDog
Не в сети
Регистрация: 02/04/2015
Сообщения: 9

Зачем же? Нет, конечно! Так же сахар, для собак - это очень вредко. Заведите в доме лакомства для нее. Например, бисквиты Эуканубы, их все собаки любят))) И печенье не понадобится)

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Собака, с удовольствием ест любое печенье, можно купить для нее галетное печенье. Там сахара, практически нет.

Аватар пользователя svetlana270
Не в сети
Регистрация: 22/05/2013
Сообщения: 103

А наш пудель ест и корма, и печенье и всякое другое, проблем еще с ним не было. Конечно ест она не так часто, имею ввиду дополнительную кроме корма еду.

Аватар пользователя galkina156
Не в сети
Регистрация: 17/08/2014
Сообщения: 80

Нет. Я считаю, что все мучное для собаки вредно. И не нужно ее к этому привыкать. Так постепенно и на пироги можно перейти. Собака не знает этого вкуса, так зачем ей это?

Аватар пользователя Paprika
Не в сети
Регистрация: 04/06/2015
Сообщения: 1

Если хотите побаловать собаку печенькой, давайте лучше печенье " малышок" для маленьких детей, там содержится кальций и железо и оно не особо сладкое! Я своему щену амстаффа размачиваю это печенье в кефире или молоке пару раз в неделю, чтоб посытнее было;)

Аватар пользователя Goshia
Не в сети
Регистрация: 03/03/2013
Сообщения: 156

Мы собаке печенье даем, в основном на прогулке, и то не всегда. Возможно раз или два в неделю. Думаю, что ничего страшного от печенья не будет.

Аватар пользователя July16
Не в сети
Регистрация: 20/06/2015
Сообщения: 5

Печенья (если они не слишком соленые, сладкие и жирные) очень удобно давать в качестве лакомства. Но моя почему-то не грызет печеньки, видимо твердое не любит. Дашь овсянку, а она только в зубы берет и играется с ней. Глупая еще, маленькая. Поэтому я мочу ей печенья в молоке до кашеобразной констистенции, вот так пока и едим печеньки).

Аватар пользователя oddi
Не в сети
Регистрация: 07/03/2015
Сообщения: 71

На мой взгляд, можно, но не сладкое и в разумных пределах. От одного печеньки, ничего страшного, уж, точно, не случится!

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Баловать специально не нужно, а вот как поощрение при дрессировке можно использовать. И всё-таки лучше, если лакомства будут чисто собачьими.

Аватар пользователя korkina198105
Не в сети
Регистрация: 23/10/2016
Сообщения: 10

У собак нет желчного о каком печении может идти речь???... Это же мучное категорически нет, если хотите, чтоб Ваш питомец жил с Вами долго.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Если только изредка и в небольшом количестве, лучше всего купить что-то похожее, но в зоомагазине, там можно найти разные вкусняшки, которые не навредят собаке.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Вопрос питания собаки нужно согласовывать с ветеринаром, так как разные породы требуют разного корма. Например, когда у меня был карликовый пудель, то печенье он мог умять любое. А вот с лабрадором дела обстоят иначе. Ветеринар нам прямо сказал, что печенье лучше не давать, как и вообще все мучное (белый хлеб, бутерброды, торты). Разрешил лишь галетное печенье и диетическое типа "Мария". Дело в том, что у собак быстро засоряются печень и кишечник. Я бы на Вашем месте с "Юбилейным" была бы поосторожней. Давать его можете, но без фанатизма.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Кавказцу надо пачку, наверное, съесть, чтобы прочувствовать))) очень сладкое, рыхлое и калорийное- зачем? Лучше уж галеты или что- то собачье, может, с витаминами вдобавок, всяко полезнее будет. А собака зачет поставит- угостили))))