Собака и лифт

Аватар пользователя Tykhon
Не в сети
Регистрация: 21/11/2012
Сообщения: 122

В наше время прогрессирующей урбанизации в городах проживает всё большее количество людей… И всё больше людей держат собак в городских квартирах – часто в многоэтажках, где им приходится каждый день подниматься вверх и спускаться на первый этаж на лифтах вместе с собаками. Предлагаю, пусть каждый расскажет здесь о том, как ему удалось приучить своего питомца к поездкам в лифте, как удалось преодолеть страх заходить в лифт!

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Мой изначально входит спокойно туда, куда идут хозяева. Может, легкое замешательство перед новым имеет место быть, но настолько легкое, что мы даже не придаем ему значения. Мы никогда не акцентировали внимание на лифте, как на некоем объекте, заслуживающим отдельного отношения: входим как в любые двери, и всё.
А вот в юности моей была неприятная ситуация, связанная с лифтом: я зашла в лифт, нажала кнопку, и в этот момент собака выскочила из лифта, а я осталась внутри. Лифт поехал. В панике я даже не сообразила нажать кнопку "стоп", а только вцепилась в поводок. В итоге поводок располосовал мне руки в кровь. Благо, в лифте со мной был взрослый пассажир, он нажал на "стоп" и обратно на этаж; благо №2, что ошейник на собаке был не впритык, и пес попросту вывернулся из ошейника. А ведь могло бы случиться непоправимое, не сработай два этих удачных фактора.
С тех пор я собаку при входе в лифт держу на очень коротком поводке. И всех своих членов семьи этому учу.

Еще печальная история с лифтом у моих знакомых: собака упала в шахту лифта и разбилась насмерть. Все из-за того, что собака была приучена забегать в лифт, а в тот трагический день лифт сломался, и поэтому при нажатии кнопки вызова двери на этаже открылись (это был 9й этаж), а кабины напротив дверей не оказалось.

Так что следует помнить, что лифт - это транспортное средство повышенной опасности. И жестко контролировать вход и выход животных при использовании лифта.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Наша Тася в лифт заходит совершенно спокойно. Пр чём, мы сами живём в доме без лифта и она всегда идёт по ступенькам. Но у моих родителей в доме как раз лифт есть и Таська у них всегда чётко идёт в лифт. Я так поняла, у неё есть своя система идентификации типа домов, потому что мы недавно с ней ходили в гости, наши знакомые живут в доме той-же системы, что и мои родители. Таська сразу отправилась в лифт. А вообще, я думаю, что страх перед лифтом преодолеть питомцу достаточно легко.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Моя собака абсолютно не боится лифта. Правда, я вожу ее на лифте, держа на руках. Так мне спокойнее. Не потому, что она может вырваться и убежать, а чтобы не схватила чего-нибудь в подъезде. Несколько лет назад у нас в подъезде была ужасная ситуация, когда догхантеры отравили несколько домашних собак. В лифте и на площадках около них был насыпан какой-то порошок и были разбросаны вкусняшки. Хозяева не доглядели и был печальный итог.
А вообще, городские собаки, как мне кажется, более привычны к шуму и грохоту технических устройств, они не боятся ни лифтов, ни транспорта.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Мы сначала по лестнице ходили, а когда связки потянули пришлось срочно приучать к лифту. Пока щенок маленький его можно на руки брать. Так он легче привыкнет к шуму лифта и не будет бояться. Мы заходили в лиф за косточкой. Бэша любила это лакомство больше всего и с косточкой в зубах ни чего не боялась.

Аватар пользователя Юлия90
Не в сети
Регистрация: 26/10/2014
Сообщения: 7

А мы как приучили нашего пуделя изначально ездить на руках, так и приходиться возить его уже 4 года. Хотя и веса в нем не мало, около 5 кг. Он уже и не боится, но начинает все облизывать, пытается съесть мусор.

Аватар пользователя Гера
Не в сети
Регистрация: 16/09/2014
Сообщения: 33

Наша собака никогда не боялась лифта. Первые несколько раз брали на руки, потом стала сама заходить без проблем. У нас бывает другая проблема - неожиданное появление другой собаки, входящей или выходящей из лифта. Как показала практика, все собаки, проживающие в нашем доме, в такой ситуации с лаем бросаются друг на друга. Даже самые крохотные и те пытаются наброситься на нашу собаку не отличающуюся маленькими размерами. Страшен сам эффект неожиданности, поэтому стараемся одевать на собаку намордник.

Аватар пользователя Akulina
Не в сети
Регистрация: 28/04/2014
Сообщения: 11

Согласна с высказанным здесь мнением - да, лифт, это действительно зона повышенной опасности, и, ведя собаку по подъезду, всегда надо быть начеку! Лифт может неожиданно открыться, когда вы проходите мимо с собакой, и из него может выйти хозяин с другой собакой, или же, что ещё хуже, из него может выйти истеричная дамочка, которая столкнётся с вашей собакой нос к носу и огласит подъезд диким криком... В общем, я не езжу со своей собакой в лифте, всегда вожу её по лестнице - так проблем, знаете, меньше!

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

По лестнице тоже может спускаться или подниматься человек, так что это не выход. Я считаю, что владельцы собак крупных пород должны водить своих собак в подъезде на коротком поводке и в наморднике, а мелких - носить на руках или в сумке. Так будет безопаснее для всех: и для жильцов подъезда, и для собак, и для истеричных дамочек. Не думаю, что кто-то испугается собаки в наморднике, которую держит хозяин.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

С нами такое часто бывает, пугаются и в наморднике и на коротком поводке. Наверно не доверяют наморднику и моему щуплому виду на фоне Ньюфаундленда. Я объясняю, что собака в наморднике это раз, на коротком поводке это два, и ошейник у неё строгий шипами внутрь это три. Только меня не слушают, смотрят на собаку и в стенку вжимаются. Такое происходит в чужом месте, в нашем доме собаку даже без намордника, и без меня не боятся. Она как то сама домой приходила, дети приказали домой и отпустили. Бэшка спокойно приехала на лифте и в дверь по гавкала. Соседка сверху потом рассказывала, что собака сидела рядом с лифтом и ждала попутчиков. Смешно, вот ведь лентяйка могла и по лестнице забежать.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Я бы никому не советовала отпускать собаку одну в доме, где есть лифт. Двери могут открыться, люди выйдут из лифта, а собака может не успеть войти внутрь до автоматического закрытия дверей. двери бьют очень сильно. Собака может остаться без хвоста, а то и того хуже.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Это правда, лифт опасное место не только для собак. Но получилось, как получилось.

Аватар пользователя Arin Grin
Не в сети
Регистрация: 22/11/2014
Сообщения: 1

Щенок появился у нас еще несколько лет назад,когда мы жили в многоэтажке.Стоит отметить,что это немецкая овчарка, и поскольку растут они невероятно быстро,велик риск серьезных переломов при неосторожном прыжке или падении,вот почему первые несколько месяцев жизни Рольф ездил только на лифте))
Страха изначально небыло, просто "это что-то новое, скорей понюхать и посмотреть,что внутри")

Аватар пользователя Брюля
Не в сети
Регистрация: 24/11/2014
Сообщения: 1

Мы с нашей собакой жили 2 года на первом этаже и наш пес даже не знал о существовании лифта. Сейчас мы живем в многоэтажке и лифтом пользуемся регулярно. Наш тойчик с нетерпением выбегает на лестничную площадку и ждет лифт. Как только двери лифта открываются он пулей летит в него и может даже залаять от нетерпения. В лифт заходить первым боится, всегда ждет хозяина, во время поездки он тщательно изучает весь лифт, а потом по приезду на первый этаж он пулей вылетает с него на улицу. Чего не скажешь об обратной дороге, после прогулки наш питомец и выходить с лифта не хочет, ему бы опять спустится вниз и еще немножко погулять.
В нашем случае, проблемы возникают только тогда, когда в лифте уже спускается собака, тогда нам приходится пропускать лифт и ждать нового, так как собаки очень агрессивно именно в этот момент реагируют друг на друга. Что с этим делать не знаю, может кто то сталкивался с такой проблемой?

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Как-то спокойно все проходит, если пес приучен следовать за хозяином, то пойдет и сядет. Так и привыкает, ведь хозяин в плохое место не заведет - вопрос доверия.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Такая необходимость больше существует для людей проживающих на этаже выше пятого. Кроме того, если собака большая лучше заходить в лифт, если есть ещё люди. Вы не знаете как она себя поведет.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мы достаточно часто ходим в гости к родственникам и знакомым, живущим в домах с лифтами. Наша Таська никогда не отказывается проехаться в лифте - для неё это удовольствие. Если в лифте кроме нас есть ещё люди, она спокойно стоит и ждёт, пока лифт опустится либо поднимется, всегда пропускает людей, кому нужно выйти либо зайти.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Маленькую собаку можно просто на руки взять, чтобы не боялась. С большой собакой уже сложнее, но как говорится, заниматься своим питомцем надо, чтобы он за вами хоть в ад.

Аватар пользователя veles
Не в сети
Регистрация: 29/03/2015
Сообщения: 63

Если собаку еще щенком приучать к лифту, машине, электричке, улице, и т.д. – ни каких проблем в дальнейшем в ее поведении не возникает. Собака воспринимает нахождение в лифте как норму, страх у нее может появится от чего-то незнакомого, тогда надо успокоить собаку, дать ей понять, что это неопасно, щенка в лифте можно взять на руки пока он не привыкнет. Когда моя взрослая "азиатка" первый раз поехала на электричке, у нее был стресс, но две-три поездки и она спокойно вела себя в вагоне, очень любила поездки на природу.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

А наша Зося в электричке не всегда хорошо себя ведет. Когда народу мало и в "купе" едем только мы, то все прекрасно. На проходящих мимо людей реагирует спокойно. Но стоит кому-то попытаться вторгнуться на нашу территорию, как Зося начинает лаять, громко и звонко. Охраняет. Успокаиваем, отвлекаем. Чувствуем себя из-за этого неудобно. Сами виноваты: надо было с щенячьего возраста приучать. Но мы чаще на машине ездим.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

В лифте у нас животное вообще как-то смирно себя ведет (в первый раз на руки брали). К машине привыкали дольше - в первые разы слюна текла и дыхание было частым, но потом переболели.