Собака грызёт обувь.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Бернский зенненхунд, год отроду. Содержу в квартире. Прогулки регулярны, как и сбалансированное питание. Проблема в том, что собака неравнодушна к любой обуви моих домочадцев и гостей. Прямо напасть какая то, грызёт её при любой возможности. В жизни собака послушная и жизнерадостная, но эта проблема сводит все наши усилия в комфортном содержании животного на нет. Подскажите, есть ли возможность избавиться от этой проблемы и какими методами отучить собаку от этой пакости?

Аватар пользователя tatyana1801
Не в сети
Регистрация: 05/12/2013
Сообщения: 89

А выход здесь по моему один- убирать обувь в зону недосягаемости.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Разведите перец в воде и побрызгайте обувь. Сразу налейте собаке воды или молока, если она от него не поносит и ждите результат. Собака я думаю быстро поймёт, что грызть обувь себе дороже. Вода в миске поможет избавиться от жжения. Я свою не отучала долго, а просто убрала всю обувь подальше, даже пришлось тумбочку специально покупать. И только тапки из под кровати она таскала по квартире, но после перца прочихалась и больше не трогала.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

У нас тоже с одной из питомец по молодости лет, были проблемы с обувью. Просто стали убирать в такие места, где она их достать не могла. Со временем эта проблема сошла на нет. Что интересно, зато у нас, у хозяев, это уже вошло в привычку. И некоторое время мы продолжали прятать обувь, даже когда ей уже ничего не угрожало. Чисто автоматически.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Можно обувь убирать на полку, в закрытые ящики - там пес не достанет. У друзей собака тоже обувь грызла и разбрасывала - говорили, так она выражала несогласие.

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Да какое там несогласие. Балуются они так просто. Желательно конечно делать замечания, но с возрастом все это проходит. Кстати, предпочтение отдается именно хозяйской обуви. Чужую, наши никогда не трогали.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Значит мне повезло - у меня собака не балованная. Видимо, везет нам сильно, так как если бы собака у меня грызла обувь, пришлось бы меры принимать

gav
Аватар пользователя gav
Не в сети
Регистрация: 19/04/2015
Сообщения: 5

уважаемый Chen.и опять я к вам с комментарием не точно по теме.но около того)).хочу рассказать вот такой случай:моя собака,когда была щенком,грызла практически всё.у меня провод к тв антенне проходил по полу через всю комнату(по плинтусу конечно),так вот она его на кусочки не длиннее 5-7 см погрызла.и покупать новый смысла не было-всё равно сгрызёт)).так и приходилось соединять все эти кусочки,а это где то метров 5.и ругали её и лупили-ничего не помогало.а помог вот такой случай:как то раз жена отключила холодильник на разморозку(тогда у нас ещё старый советский был).так вот,отключила а провод на решётку не повесила.естественно собачка тут же этим воспользовалась и провод перегрызла.я его обратно подсоединил только после разморозки,перед включением.и вдруг оказалась что куда то пропала изолента.времени идти покупать новую уже не было,пора было на работу,без холодильника тоже никак.решили что жена купит изоленту,а я после работы за изолирую.дальше рассказ жены:лежу на диване смотрю телевизор,вижу что щенок направляется к холодильнику,но не успеваю встать и отогнать.щенок суёт нос в провода,и с диким визгом улетает в другой конец комнаты.конечно жалко,жена долго около него суетилась жалела.к счастью последствий для щенка не было,всё окончилось хорошо.но вот с тех пор,моя собака дома грызёт теперь только косточки и игрушки.на всю жизнь запомнила тот удар током.это я к чему:конечно не надо руководствуясь моим рассказом подводить ток к обуви)),просто нужно придумать что то такое(например намазать обувь чем нибудь безопасным но жутко неприятным на вкус для собаки),после чего у собаки навсегда пропадёт желание это делать.а бить не стоит,только озлобишь и запугаешь её.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Совет хорош, если есть чем намазать обувь и какие-то ботинки под это выделить не жалко. У нас наша такса, пока была маленькая, обувь попортила изрядно. У нас все сапоги и кроссовки стояли наверху на тумбочке. Этот период сам по себе у неё прошёл где-то через год. Поэтому, мой совет - прятать обувь и ждать взросления пса.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

У нас собака грызла шнурки от обуви. Мы ничем не брызгали ботинки, просто не оставляли их на полу, убирали в закрывающийся шкаф.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Собаке уже год. Думаю, что грызть обувь уже вошло в привычку. Поэтому теперь только убирать обувь сразу, если хотите ее сохранить. Скорее всего собака грызет обувь от скуки, когда хозяев дома нет.
Когда щенок двух-трех месяцев грызет обувь - это игра. Можно отвлечь игрушкой, одновременно пожурив малыша за безобразие. Большинство щенков проходят этот период и теряют интерес к обуви хозяев. Моя, например, в два с половиной месяца была неравнодушна к моим сапогам. Собираюсь на работу, достаю сапоги. Пока один застегиваю - второго уже нет. Это моя килограммовая проказница уже мой сапог в свой домик уволокла. И грызть порывалась, если сразу обувь не убирали. Я домашних ругала, потому что еще больше боялась, что щенок будет уличную обувь облизывать и какую-нибудь заразу подцепит. А потом она вообще интерес к обуви потеряла. Просто выросла.

Аватар пользователя Га
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 111

Chen, первый совет это конечно же убирать всю обувь! Как бы вы ее тщательно не мыли, на подошве все равно остается всякая зараза! Замените обувь другим "лакомством". Я своей собаке покупаю косточку из сухожилий. Сначала собака, возможно не проявит к ней интерес, но вы сами периодически предлагайте ей лакомство. Моя собака отвыкала от обуви и привыкала к косточке около месяца. Теперь такие косточки единственное, что мы грызем.

Аватар пользователя серёжка
Не в сети
Регистрация: 26/09/2014
Сообщения: 296

Во всём есть две стороны. Раньше возле входной двери валялась куча обуви. Приобрели обувницу и в прихожей теперь порядок.Спасибо собаке, приучила к порядку.

Аватар пользователя Dobkin
Не в сети
Регистрация: 12/12/2013
Сообщения: 448

Самый простой и очевидный способ. Да и после того, как обуви свое место появляется, самим приятней становится, а все спасибо собачке!

Аватар пользователя StepanZ
Не в сети
Регистрация: 08/03/2016
Сообщения: 33

Сталкивались с такой проблемой. Купили шкафчик для обуви. Собака до последних дней эту привычку сохранила. и если что забыли, пиши пропало. Что интересно, больше ничего не грызла и не портила, и обувь только хозяйскую грызла. Гости могли спокойно оставлять в прихожей - не притронется.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Мне кажется, что тапки грызут все собаки. У меня, например, лабрадор, он тоже тапки грызут. Отвадить его можно было только криком. Плюс стали тапки прятать в шкаф. Папу и брата с сестрой Флай боится, когда они меняют тон и на него кричат, то он сразу тапки бросает. Но это касается авторитетов: того, кто с ним гуляет, кто его кормит и моет.
Можете попробовать купить ему игрушку какую-то, например, пуллер или мячик резиновый. Бросайте мячик - пусть побегает за ним, поприносит Вам. Можно купить ему подушку, а также косточку или вкусняшки. Покажите собаке, кто в доме хозяин. Это должны быть Вы, а не животное. Как только собака это поймет, сразу же перестанет шалить.