Собака грызет хвост

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

Что-то, похоже, случилось у нас, так как собака начала грызть свой хвост, причем постоянно и до крови. Может визжать, но все равно продолжает грызть. Видно, что больно ему при этом, но он не перестает. Съездить в ветклинику пока нет возможности. Что делать?

Аватар пользователя AndryuHA
Не в сети
Регистрация: 25/08/2010
Сообщения: 141

Как-то мало информации вы дали, у меня сразу возникло много вопросов. Что у вас за порода? Где проживает, на улице или в доме? Чем кормите? Какой возраст у собаки? когда последний раз глистогонили? Когда последний раз делали прививки? По времени как долго он грызет свой хвост?

Аватар пользователя Sasha
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 38

У нас это дворняга, проживает у бабушки в деревне на улице. Ему приблизительно около 2 лет. Кормят его там натуралкой, но не особо сбалансированной. В основном каши да мясо. Как и чем обрабатывали, не знаю, скорее всего, вообще, никогда и ни чем. А грызет он его часто, но по-разному. Может сидеть долго грызть, пока его внимание на что-то другое не отвлечется, например, на людей. Спасибо за советы, куплю и таблетки и капли, сделаю все пока что, кроме прививок.

Lab
Аватар пользователя Lab
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 78

Это хорошо. Но питание тоже может отражаться на здоровье вашей собаки. Так что постарайтесь еще добавить ко всему овощи, кефир и творог. Курс витаминов ему сейчас очень необходим. Тем более что молодой растущий организм.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

А от блох пытались избавиться? Обычно именно из-за блох они могут часто чесаться и грызть у основания хвоста. Попробуйте купить ошейник от блох, или прокапать капли, особенно если ваш пес проживает на улице.

Аватар пользователя АннаAnna
Не в сети
Регистрация: 18/06/2012
Сообщения: 342

Собаки грызут свой хвост, если их одолевают блохи, если у них засорились и воспалились анальные железы, если животное давно не ходило в туалет и у него запор и в связи с психическим заболеванием.

Вам надо показать собаку ветврачу и он определит, какая из этих причин повлияла на поведение собаки. Пока можно намазать хвост чем-то горьким, чтобы собака не сгрызла его совсем.

Аватар пользователя Gretta
Не в сети
Регистрация: 08/05/2012
Сообщения: 48

Так как ваша собака живет на улице, то ее вообще необходимо каждые 3-4 месяца глистогонить. А витамины при таком питание нужно давать 2 раза в год. Выбирайте общий курс.
А причины еще могут быть и такими.
Во-первых, ваша собака получила какую-то травму хвоста и он болит. Тут нужен врач, чтобы он осмотрел его и сделал рентген.
Во-вторых, это может быть какой-то зуд. Тут нужен врач-дерматолог. Возможно это какая-то аллергическая реакция, на какую-нибудь крупу, например.
В-третьих, возможно воспалились анальные железы. Это тоже может только врач определить. Кстати, такое возникает, если кормить часто и помногу костями.
Все это вы сами не сможете определить самостоятельно. Тут нужен осмотр врача. Но от блох и глистов сделать обработку можно и даже нужно и заодно пересмотрите рацион собаки.

Аватар пользователя Sella
Не в сети
Регистрация: 29/11/2010
Сообщения: 117

Такое поведение может быть еще и от расстройства психики. Поэтому показать ветеринару вы просто ее обязаны. Еще такое возникает, если очень мало пес двигается, постоянно сидит на цепи, в клетке или в вольере. Так что постарайтесь сейчас дать ему больше физической нагрузки.

Аватар пользователя varna...rus
Не в сети
Регистрация: 20/07/2012
Сообщения: 1

Всем привет у меня алабай ему 7 месяцев в 3 месяца поставил все прививки сейчас такая же проблема грызет хвост, очень сильно похудела но аппетит в норме ,лезет шерсть ,живет во дворе. Ветеренаров нормальных нет ПОМОГИТЕ ХОРОШИМ СОВЕТОМ СПАСИБО.

Аватар пользователя Ксюнечка
Не в сети
Регистрация: 27/08/2010
Сообщения: 216

А вы попробуйте проверить на своей собаке все, что написано выше.. ;) я думаю, что-то да поможет. Ведь не мало информации там понаписали )) Хотя я подозреваю, что это скорее всего блохи. Вы их выводили хоть раз с нее? А ошейник от блох она носит? Живя во дворе, она могла их спокойно подхватить от куда угодно ))

Аватар пользователя tany
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 23

Если собака грызет только хвост (основание хвоста сверху), то вряд ли это блохи. Скорее всего нужно чистить анальные железы. Они засоряются, как вариант, из-за неправильного питания и причиняют собаке большие неудобства. Когда она так покусывает хвост, то шерсть у основания становится более жесткой и клокастой - верный признак засорения анальных желез!