Собака грустит

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Жена уехала в командировку, я на хозяйстве. Наша овчарка сильно загрустила. Аппетит нормальный, но по всему видно, что настроения нет совсем. Что в таких случаях делают?

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Если Вы точно уверены что это тоска, а не болезнь, то это поправимо.Уделяйте ему больше времени, сходите на прогулку, поиграйте в активные игры, поговорите с ним. Ему наверно просто не хватает общения и ласки от хозяйки, активное времяпровождение его точно взбодрит. Ну и от вкусного кусочка думаю он тоже не откажется)

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Проводите с собакой больше времени, расскажите ей, куда и на сколько уехала её хозяйка. А когда жена позвонит, дайте собаке трубку, пусть послушает голос близкого человека.

Аватар пользователя EdenBird
Не в сети
Регистрация: 26/01/2016
Сообщения: 72

У нас тоже так происходит, когда я выхожу из дома, собака первое время не отходит даже от двери. Удаётся отвлечь собаку активными играми и лакомствами (олений рог, например). Через полчаса настроение у неё появляется. В принципе, в этой ситуации нет ничего страшного, наверное, ваша овчарка выбрала вашу жену своим главным хозяином, а тоска по хозяину во время его отсутствия характерна для многих собак, не стоит сильно беспокоиться, особенно если на аппетите собаки это не проявляется, значит не такой уж и сильный стресс.

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Раз аппетит не потеряла, значит ничего страшного. Маленько погрустит, зато потом сильно обрадуется возвращению хозяйки. Пока положите ей на подстилку вещь жены, ношенную. Можно по телефону позвонить и дать собаке послушать голос жены. Это поможет собаке немного отвлечься и возможно она меньше будет грустить.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

С собачкой нужно поговорить. Грусть просто так не пройдет. Расскажите, куда уехала жена, скажите, что скоро вернется, что не стоит грустить. Собака должна знать, что её не бросили, что её любят, что все нормально.

Аватар пользователя Lanka_alex
Не в сети
Регистрация: 14/02/2016
Сообщения: 10

Собаки вообще очень чувствительные животные.Они легко распознают ложь и неискренность.Порой даже слов не нужно,просто будьте рядом.Потрепите за ухо,погладьте брюшко..Дайте витамин с его любимым вкусом.Погуляйте по привычным собаке местам..развлеките играми.