собака гадит дома

Аватар пользователя Мария _К
Не в сети
Регистрация: 20/09/2017
Сообщения: 2

Добрый день!уже не знаю что и делать.Попробую объяснить.Три месяца назад подобрали щенка(девочка).Была очень истощена,запугана.Боялась близко подходить.Взяли домой и тут началось....Все эти месяцы мы просто тонем в лужах и кучах...С собакой гуляем до 4 раз в день.Кушает 3 раза в день.Ночью терпит до утра спокойно.Но стоит только днем нам куда-то уйти из дома ,без разницы на сколько,гарантированно возвращаемся к лужам и кучам.Даже если перед уходом она была выгуляна.Пробывала стелить пеленки,она их разрывает в клочья,с тряпочками та же история.Начинаешь ее ругать(не бить) тут же лужа.Страшно боится мужчин.С мужем пока гулять собираются опять делает лужу и дрожит как осиновый лист. с другими собаками ведет себя нормально,играет ,никакой агрессии нет ни к собакам ни к людям.подскажите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации?сил больше нет...Спасибо.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Здравствуйте! У меня была схожая ситуация, когда только Соньку из приюта взяла(ей было около года), месяца 3- 4 жила среди куч и луж,выбегала по первому зову и в 5 утра и ночью и сразу после прогулки через час, всякое бывало. Приучила ее к пеленке( даже тему создала, были и дельные советы и совет типа-гулять надо с собакой), но со временем все нормализовалось тьфу-тьфу, пеленка правда до сих пор у балкона дежурит, мне так спокойнее- на работе по 12 часов и знаю,что если приспичит то воспользуется, а не будет мучатся(случается,редко,но бывает). Так что потерпите еще немного,занимайтесь,адаптируйте собаку к своему дому и к себе, собаки не гадят в собственном доме и со временем до нее дойдет,что это ее дом))) Советов по приучению к выгулу и к пеленкам здесь масса,забейте вопрос в поисковике сайта. Меня смущает количество кормежек- 3 раза, это приемлемо для щенков,а взрослые едят 2,а некоторые и 1 раз в день, возможно Вы перекармливаете собаку,поэтому и гадит часто. Нормальная здоровая собака ходит по большому 1-2 раза в сутки,если чаще,это уже сигнал что что-то не так в кормлении или переваривании пищи. Если кормите натурально, то порция должна быть 3-4% от массы тела из них 50% мяса и мясопродуктов и по 25% каши и овощей, сушка же по норме на пакете.Если не доела в течении 20 мин.,миску надо убрать до следующей кормежки.
Удачи Вам и терпения, поверьте, в результате Вы получите любящего и преданного друга, а это стоит того,чтоб немного переждать и позаниматься с собакой.

Аватар пользователя Мария _К
Не в сети
Регистрация: 20/09/2017
Сообщения: 2

спасибо за ответ.только я забыла указать что ей где-то месяцев 7 по предположению вета,т.е еще подросток.А пеленки стелить бесполезно,прихожу а пеленка в клочья и везде лужи и кучи....У меня складывается впечатление что она боится оставаться одна,хотя она не одна,(у нас еще лабрадор),т.е боится остаться без меня.К пеленке приучала,но дело в том что она сейчас не гадит практически при нас,а только когда уходим.т.е я не могу засечь этот момент когда она собираестя сделать кучу.А раньше как видела сразу подходила и пыталась отнести на пеленку,так она в процессе все равно дула,а на пеленку никак...

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Щенок подобранный- могут быть любые страхи , и желудок может расслабляться и писать чаще- от переживаний! Все наладится! Главное, ей понять, что в новом доме ей рады ,без подвоха и навсегда! А по поводу мужа... У меня вторая собака, которая недолюбливает мужчин, хотя обе взяты из дома. Мужа принимали ,потому как хозяин- куда деваться))) а Ваша щеня могла именно от мужчин жестокость терпеть.

Аватар пользователя Софья Ивановна
Не в сети
Регистрация: 18/12/2015
Сообщения: 266

Тут некоторые собаководы пеленки газетами заменили, весь пол застелили. Если месяцев семь, то это бывает в таком возрасте. А Вы приучаете ее к делам на улице? Надо так: сделала на улице- бурный(я не преувеличиваю) восторг и даже вкусняшка, дома: если в процессе поймали- наказать,если уже сделано,убрать,но недовольство показать, они очень чувствуют наше настроение и если признают лидером, стараются угодить и не злить лишний раз, если на пеленку- похвалить. И подумайте по поводу перекорма, 3 раза уже надо сократить до 2х, какие бы голодные обмороки Вам не демонстрировали))) Поверьте,я в начале чуть не плакала, это был кошмар и казалось что он ни когда не кончится, но со временем до Софки дошло,что это ее дом,там должно быть чисто и как замечательно гулять на улице( гуляем минимум час-полтора и очень насыщенно, но это уже после адаптации и установления доверия)