Собака ест мел

Аватар пользователя Sofishna
Не в сети
Регистрация: 31/03/2017
Сообщения: 24

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

У меня такой вопрос. Вчера рисовали с ребенком мелом. Собака наша подбежала и давай кусок мела жевать. Я в шоке. Быстро отобрала мел. Зачем она его ест? Начиталась сейчас про такой симптом. Возможно это глисты или недостаток кальция. Что делать? Собака живет на улице. Давать ли собаке кусковой мел?

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Значит собаке что то не хватает, скорее всего кальция. Жаль, что вы не написали возраст собаки. Если бы была молодая тогда понятно, могла есть из-за глупости, а вот если взрослая тут нужно задуматься.

Аватар пользователя Sofishna
Не в сети
Регистрация: 31/03/2017
Сообщения: 24

Собаке 5 лет

Аватар пользователя AmandaBraun
Не в сети
Регистрация: 14/02/2017
Сообщения: 70

Не стоит так реагировать на то, что собака ест мел. Все животные чувствуют, чего им не хватает в организме. К сожалению, как бы мы не трудились, не всегда полнорационное питание восполняет нехватку микро- и макроэлементов в организме. Я бы посоветовала Вам купить курс витаминов и скормить животному. Вреда не принесёт, а польза будет существенная.

Аватар пользователя RomKola
Не в сети
Регистрация: 11/06/2017
Сообщения: 1

Было у нас такое. Особенно пока мелкая была, это, как и у людей проявляется нехватка витаминов. Покупала специальный мел в ветеринарном.
Обычную не давайте! Там ведь краска, еще, чтобы не отравилась.

Аватар пользователя Енот22
Не в сети
Регистрация: 16/12/2016
Сообщения: 82

Нет конечно, мел давать не надо. А так вам примерно правильно ответили может не хватает каких витаминов. А возможно и чисто случайно скушал, попробовал так сказать. Некоторые собаки имеют привычку пробовать на вкус и есть то что потенциально едой не является. Так что ничего страшного, главное смотрите чтоб он нечего вредного вот так не подобрал и не съел.

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Скорее всего не хватает кальция.Восполнить его можно молочными продуктами, творожком,к примеру. Можно яичную скорлупу промыть, смолоть и в еду добавлять.
От глистов профилактику я бы по любому провела, тем более если в доме ребёнок, который может такую заразу подцепить.

Аватар пользователя Нат.аша
Не в сети
Регистрация: 10/05/2013
Сообщения: 154

Нехватка кальция. Неплохо собаке давать молотую яичную скорлупу в качестве витаминной добавки и творог.

Аватар пользователя Ольга Панкратова
Не в сети
Регистрация: 21/03/2017
Сообщения: 24

Любая собака требует сбалансированного питания, поэтому если вы хотите сохранить ее здоровье -давайте собаке кисломолочные продукты. Они богаты кальцием - творог, кефир (в малых количествах). Почаще сырые кости, вываренные кости только вред собакам приносят.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Не все собаки едят молочные и кисломолочные продукты, это раз.
При варке костей полезные вещества просто переходят в бульон, а так никуда не деваются. Плюс хорошо разваренные кости собаке легче грызть.

Аватар пользователя Вантик
Не в сети
Регистрация: 16/04/2017
Сообщения: 477

Вам жалко немного мела для собаки????

Если обычный, белый, без краски - ничего страшного. Он и так используется как кормовая добавка.

Я бы попробовал предложить сырые яйца со скорлупой вместе. Рсзбитые, конечно. Ну и побольше косточек и хрящей.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

В общем, в этом нет ничего плохого, только надо смотреть, чтобы мел был без химии. Можете купить кальций для собаки, должен продаваться в виде добавки до еды.

Аватар пользователя Olya_Zhuk
Не в сети
Регистрация: 12/05/2017
Сообщения: 41

практически 100 5 , что кальция не хватает. Попробуйте у ветеринара проконсультироваться, что в рацион добавить, чтобы восполнить эту недостачу.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Есть такой, но не очень современный, метод обогащения организма кальция, как использования скорлупы куриных яиц. Скорлупу надо перемолоть на машинке типа «Мрия» несколько раз. А некоторые собаки очень любят куриные яйца сырыми есть, вместе со скорлупой.

Аватар пользователя Аннечка
Не в сети
Регистрация: 25/08/2017
Сообщения: 6

Добрый день! Давать кусковой мел собаке не советую, потому что в составе мела имеются тяжелые составляющие, которые оседают в почках и дают в последующем осложнения в работе. Вам следует обратиться в ветеринарную клиника за консультацией специалиста и чтобы он выписал вашему любимцу витамины, содержащие минералы и кальций.

Аватар пользователя Леонид_32
Не в сети
Регистрация: 30/01/2015
Сообщения: 1138

Насколько мне известно, то и медицинский кальций также оседает в почках, если его принимать больше нормы. Это относится не только к собакам, а и к людям.

Аватар пользователя Дмитрий Игоревич
Не в сети
Регистрация: 26/08/2017
Сообщения: 23

Как все выше и писали, это от несбалансированности питания. К глистам никакого отношения не имеет, это нормально, что собака ест мел. Если вы не хотите рисковать, то мел можно заменить большим множеством продуктов. К примеру, давайте псу творог в разумных пределах. А вообще ничего плохого не вижу, я и сам как-то ел мел)))

Аватар пользователя мамаИра
Не в сети
Регистрация: 03/11/2013
Сообщения: 12

А собака точно его ела? Жевала и глотала? Может быть, она видела, что вы с ребенком рисуете = играете в ее понимании. И тоже хотела с вами поиграть?
А если нет - не хватает кальция в организме. Введите в рацион витамины. Благо, их много всяких-разных, разнообразных. С разными составами и на разный кошелек.