Собака доктора Айболита

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

В мою жизнь стихотворения Корнея Чуковского вошли как ответы на тысячи детских вопросов «Почему?». Уже взрослой, умиляясь прекрасной книгой «От двух до пяти» я узнала о том, что именитый литературный критик называл произведения этого чудесного сказочника «детской моделью вселенной». Ведь ребенку действительно важно объяснить толково и доходчиво, как устроен мир. С помощью сказок Корнея Ивановича каждому родителю сделать это будет проще. Почему надо умываться по утрам и вечерам? Потому что, сами знаете, нечистым трубочистам стыд и срам! «Федорино горе» еще в детстве научило меня, что посуда должна быть идеально чистой. Что интересно: до сегодня, на полу может быть три дня не метено, а посуда идеальна: белоснежна и скрипит.

Образ доктора Айболита считаю шедевральным. Ну как можно найти лучшего героя, чтобы убедить ребенка не боятся людей в белых халатах? Эта сказка – одна из первых, прочитанных мною без посторонней помощи. Ведь изначально все стихотворения Чуковского были сказками, можно сказать – зарождениями сюжетов. До сих пор у мамы хранится эта толстая книга в коричневой обложке, черно-белая, конечно. Иллюстрации очень бедные, просто наброски. Но стоят перед глазами до сих пор. Писала сегодня эту статью, и нашлась в сети собака доктора Айболита, к моему великому удивлению – с удовольствием выложу ее в конце.

Айболитскую собаку звали Авва. И она, как и все герои Чуковского, вектором своей деятельности объясняет, собственно, кто она такая, для чего собаки вообще нужны, какие у них таланты, что за характер и прочие интересные детям вещи. Собака изначально была с доктором – еще когда он жил в Москве у злой сестры Варвары. Почему злой? Потому что та требовала – конечно же – прогнать собаку из дому, ведь толку от нее никакого не было. Узнаете знакомые мелодии? Что о подобное слышат многие дети от окружающих взрослых – а аргументов в ответ у них нет. Но это только в том случае, если они не читали Чуковского.

Дальше схема известна: солнце украл Бармалей, отдал Крокодилу, тот проглотил (так зарождалась сказочная канва ставших самостоятельными, впоследствии, стихотворений). Доктор взял с собой в путешествие собаку Авву и свинью Хрю-Хрю: напарниц и конкуренток. До Африки добрался с помощью китов и орлов – как иначе. Кстати, маниакальная мечта посетить Африку у меня тоже от Чуковского – и я реализовала ее при первой же возможности. Итак, вернемся к Авве. Ее африканский подвиг во славу всему собачьему роду. Благодаря носу, который слышит запахи со всего света, и ветру, который искомые запахи разносит, Авва нашла пропавшего рыбака – Пенту. Его украли пираты, отвезли на необитаемый остров и бросили в яму – без еды и питья. Согласитесь, тяжело было взять такой сложный след…

Конечно, Аввин подвиг прогремел на всю Африку. А в деревне рыбака ее встречали как героиню, подарили ей именной ошейник – на нем была надпись «Авве – самой умной и храброй собаке». Все жители деревни хотели с собакой целоваться – обниматься, от радости, но истинным героям это вовсе не нужно. Авва спряталась от них в кустах и посоветовала целоваться со свиньей Хрю-Хрю, раз им так хочется…

Ну. возникнут ли дополнительные вопросы у маленьких детей по поводу кто такие собаки, для чего они нужны и почему их обязательно нужно держать в доме? Нет! Если родители прочитали им чудесную историю, написанную лучшим сказочником на свете – я искренне в этом уверена…

Собака доктора Айболита
Собака доктора Айболита
Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

"Собака изначально была с доктором – еще когда он жил в Москве у злой сестры Варвары. Почему злой? Потому что та требовала – конечно же – прогнать собаку из дому"
Собаки нужные и полезные животные, наши друзья. Но и сестру Варвару осуждать никак нельзя. Не каждый человек готов к тому, чтобы собака жила вместе с ним в квартире. Ведь Айболит всё-таки жил у сестры со своей собакой. Ему бы надо жить со своей собакой у себя дома, может даже и не в Москве. И тогда сестра не была бы злая? Тот, кто желает завести четверолапого друга, должен содержать его при себе и нести ответственность за него, не создавая неудобств для тех, для кого пес,возможно, и не приемлем. Каждый вправе решать - иметь ему дома собаку или нет.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Милая барышня, вот сразу видно - сказку вы не читали. Зато удосужились сформировать по поводу непрочитанного собственное мнение. Это уметь такое надо.

Вы к кому аппелируете? Я не автор сказки. А с Корнеем Ивановичем спорить уже поздно. В сказке Варвара злая - черным по белому - потому что не разрешает брату Айболиту держать зверей в квартире. Почему он с ней живет писатель не объясняет. А вам это как надумалось? Может, это она с ним живет? В ЕГО Москве?

А если серьезно, то я думаю, что спор на эту тему неуместен. По причине смерти Корнея Ивановича в далеком 1969 году.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

А я читала, и тоже - далеко не единожды, книжка у меня была одна из самых любимых в детстве (но у меня была большая, серая и с шикарнейшими иллюстрациями на каждой странице). Но тоже всегда неоднозначно относилась к образу Варвары, можно сказать, что отношение Айболита к ней у меня вызывало недоумение еще тогда, делая и самого Айболита менее святым, что-ли.

Вы ведь помните, что звери у Айболита были ВЕЗДЕ? Ежик на диване (мне это почему-то всегда казалось смешным - сядешь - а там ежик!), ворона в буфете, и прочее. Ее жалобы на то, что звери везде пачкают свидетельствуют о том, что убирать-то все приходилось ей. Айболиту ведь нЕкогда ;) Помните, в Африку отправились тоже далеко не все звери, а те кто остались дома? Вряд-ли они убирали сами за собой ;) Если человек не любит животных, разве честно ей их навязывать, тем более в таком количестве?

По-большому счету, Айболит - тоже немного эгоист, ради своего интересного дела с личным пространством сестры он все-таки не считался. Если уж на то пошло, то будь он человеком не только добрым, но и порядочным, разделил бы жилье с самого начала по-человечески, а не создавал для сестры невыносимые условия (любой нервный человек, не разделяющий айболитство в доме с таким количеством животных с ума сошел бы!). Но проще оказалось сослать сестру на необитаемый остров ;)

А в случае порчи имущества (помните юбку Варвары, съеденую крокодилом?) владелец животного мог бы хоть извиниться, а не огрызаться ;)

Да и Авва, если честно, отличилась не самым свойственным для собаки образом. Я, помню, в детстве была глубоко убеждена, что в случае смертельной опасности спасать нужно ЛЮБОГО человека, хоть вредного и злодея - неважно, сначала спаси, потом убей, если надо. Хоть герои многих сказок и попадали в неприятности, спасши коварного злодея, но все равно это было что-то из разряда правил, которые не обсуждались.

Конечно, Варвара - злюка, и есть соблазн позлорадствовать ее злоключениям, тем более, когда она сама виновата. Но все-таки, когда она тонула в море, на берегу была Авва, Варвара очень вежливо ее ПОПРОСИЛА О СПАСЕНИИ, на что Авва только нарычала и ответила, что не будет спасать, потому что та злая и гадкая. Мне кажется, именно в этом месте можно было сделать переломный момент на пути к счастливому финалу, то есть Авва спасла бы Варвару и Варвара бы, наконец, поняла, что животные умеют не только гадить и распугивать людей, подобрела бы и полюбила животных.

Думаю, Варвару, если задуматься, вполне могли бы понять соседи тех "зоозащитников", которые, также не считаясь с окружающими, устраивают в городской квартире "приют" на десятки собак и кошек. И ведь тоже с ними не договоришься, на все претензии ответ один - упреки в злости и жестокости. Помню, на одном форуме девушка возмущалась непониманием соседа по КОММУНАЛЬНОЙ квартире, который требовал убрать животных, а у нее там, представьте, была "передержка" для бездомных собак и в тот момент к нескольким взрослым еще и 11 щенков-дичков. Вот действительно, сосед - настоящая "злая сестра Варвара".

Позвольте не согласиться с тем, что обсуждение литературного произведения и спор о его персонажах неуместен после смерти автора. Мы ведь не его личную жизнь обсуждаем. А сказки и их герои после публикации все равно уже живут самостоятельной жизнью и от автора зависеть перестают.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Литературные беседы несколько отличаются от прямых указаний в стиле: "как должно быть и не должно". Существует глобальное отличие между высказанным личным мнением и требованием что-либо изменить. Чуковский называл Варвару злюкой. Можно так не считать, но Корней Иванович ее другой уже не сделает. Согласны? И не только потому, что его нет с нами. Я еще раз вернусь к словам Неелова - его сказки это модель реального мира, адаптированная к восприятию ребенка. Варвары в этом мире есть, для детей такое поведение кажется присущим злому человеку - не более того. Мне лично кажется что Корнею Ивановичу тоже не понравилась бы девушка с передержкой в квартире. А детям? Сами как думаете?;-)

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Любопытный поворот, действительно, дети бегали бы к "доброй соседке" играть со щенками ))) под обмороки мам...

Вы натолкнули меня на мысль о том, откуда берутся эти "девушки с передержками". Люди, которые почему-то не смогли повзрослеть, проявление детского ума. Возможно, именно этим и объясняются эти старушки - "баппки" с полусотней кошек/собак в квартире. На самом деле это грустно, возможно, всего-лишь один из симптомов впадения в детство ((

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Этот "любопытный поворот" случился со мной после рождения моей дочери. Для того, чтобы понять ее лучше, а значит грамотнее суметь направить, я научилась видеть, ощущать, воспринимать мир ее глазами. Собственно, судя по всему, навык не утерян до сих пор:-) Я даже вела ее дневник:-) Получилась отличная вещь: и осмыслить, и не забыть - станет отличным воспоминанием, и очень хорошим ответом на все эти детские бесконечные вопросы и просьбы - "Мама, а какой я была? А расскажи про меня что нибудь" ;-)

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Читала я эту сказку даже своим двоим внукам по очереди, не то что детям, пока они подрастали. А вы меня эк здорово тапками забросали. Неужели вы пишете свой пост для того чтобы никто не откликнулся и не высказывал мнение? Самолюбование - о как писать умею красиво? Вы злитесь? А я нет, - у меня и собака добрая. Для вас я не барышня, и тем паче не милая, что это за обращение на сайте, вы не скажете???

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Приношу свои искренние извинения:

- за милую барышню - никогда не встречала людей, которые посчитали бы эти слова оскорбительными;
- за тапки - которыми не бросалась, но Ваши ощущения важнее;
- за то, что написала красиво - случайно получилось;
- за злую Варвару - если она несправедливо возведена в этот ранг, то зачем читали и детям, и внукам?

Ой нет, лучше на мой вопрос не отвечайте. Давайте разойдемся миром.

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Вот уж никогда не задумывалась в детстве о том, что Варвару можно жалеть:) Мне вот ее ни сколько не жалко, ни тогда, ни сейчас! Вредная тетка жизни не давала животным доброго доктора, за что в итоге и расплатилась. По моему все честно:)

Аватар пользователя Vstre4a
Не в сети
Регистрация: 23/03/2013
Сообщения: 13

Согласна с Вами, такие же эмоции в детстве были

Аватар пользователя Ludokk
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 45

Таких Варвар на свете тысячи, - их право, - содержать канареек, собак или вообще никого. Может Варвара и права, - порядка в доме больше.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Думаю, проблема не в самих животных, а в том что их общие родители не научили своих детей уважать интересы чувства друг дружки.

А еще это один из вариантов неблагоприятного развития событий в семье, где кто-то не умеет "оставлять работу на работе". Если бы Айболит снял или построил отдельное помещение для своей ветеринарной клиники и принимал там, а дома с ним жили 2-3 зверушки, Варвара тоже не превратилась бы в такую доведенную до отчаяния мегеру.

Более того, упрек Варвары брату в том, что из-за животных к ним в дом не могут приходить приличные люди тоже очень глубокий. Работать вне дома, выходить в свет незамужней женщине самой тогда было не очень принято. Поэтому, если где и могла она жениха искать, то больше всего - среди посетителей брата, если бы это были приличные люди. Так что досаду и злость Варвары можно понять, по-своему несчастна женщина, только и всего.

Аватар пользователя Татьяна К
Не в сети
Регистрация: 13/06/2012
Сообщения: 127

Вот темка развилась и заставила задуматься. Хорошо быть Айболиту добрым, когда дома Варвара. Спроецировала на себя: добрый муж забрал на остановке у незнакомого пьяного крыса Егорку, я, вроде не злая, купила клетку и стала ухаживать. Добрая дочь подобрала брошенного кота – я пожалела. Следом, по доброте того же мужа, появился рыжий лохматый комочек – вырос в огромного лохматого кота. Добрая невестка взяла из приюта щенка, но после рождения ребенка, пришлось мне заниматься этим коротконогим чудом. Аквариум на 200л тоже на мне, так как сын переехал. Все добрые. Но каждый спасеныш требует заботы: его надо прививать, лечить, кормить, убирать за ним (и далеко не ландыши). И если пока росли дети, мы сознательно заводили питомцев, рассчитывая на свои силы, то сейчас у меня и силы не те, и поводов вновь обзаводиться зоопарком нет – дети выросли. Но выросли все Добрые, и как бы мне не превратиться в Варвару.
Мой Такс, то подхватит пироплазмоз, то у него вылезет аллергия (я уж не говорю о его несносном характере), коты рвутся к дворовым кошкам, принося оттуда боевые раны, паразитов, кожные инфекции. Аквариум вдруг «зацвел», а Егорка просто умер от старости и болезни. Вот я и подумала – мне только ежика на диван и крокодила в ванную и все – я Варвара.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Нет, шансы нулевые:-) У Чуковского Айболит сам о своих животных заботился - не только в отношении лечения, а глобально. А Варвара только ворчала, других функций, по отношению к животным, у нее не было:-) А вот Ваша жизнь совсем не такая - две большие разницы, говорят именно по такому поводу в Одессе:-)