Собака для выставок: стандарт или шоу-класс?

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Раньше никогда не задумывалась над тем, чтобы собак водить на выставки. И никогда не брала собак для этих целей. Но в последнее время где-то уже с год живет во мне мысль взять собачку именно для выставок. Много уже перечитала различной литературы, но так к единому мнению и не пришла. Может, вы что подскажете, дорогие форумчане. Вопрос в том, какого класса нужно брать собаку - стандарт или шоу-класса? И какая между ними разница?

Аватар пользователя Даняшка
Не в сети
Регистрация: 01/09/2010
Сообщения: 108

Приобретение любого щенка это лотерея. Практически всегда покупаешь наугад, какого бы класса он не был. Особенно если вы ждете побед на выставках от этого щена. Очень сложно оценить и найти подходящего.
Мой совет, ищите хороших заводчиков, с хорошим именем. Зайдите на монопородные форумы, пообщайтесь там с людьми той породы, какую хотите взять. Может они вам посоветуют профессиональные питомники.
Хорошие заводчики точно посоветуют какого щена выбрать для выставок, а также помогут в советах по уходу, кормлению и воспитанию.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Спасибо, но пока еще вопрос стоит и с выбором породы.

Аватар пользователя Конакова
Не в сети
Регистрация: 18/04/2011
Сообщения: 73

Как совет: походите на выставки, присмотритесь к победителям, узнайте их родословные, обратитесь в те питомники, чьи детки побеждают, ну или просто стабильно получают хорошие оценки.

Аватар пользователя Софико
Не в сети
Регистрация: 10/03/2010
Сообщения: 103

Присмотритесь к немцам - очень хороша порода для выставок.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Спасибо за советы. Немцы очень хорошая порода, но у меня сейчас ротвейлер, большая собака, и вторую большую не смогу завести, просто некуда. Поэтому рассматриваю породы маленьких размеров. Но как все-таки определить щенка с очень хорошей перспективой? Получается, что искать тогда надо только родителей-чемпионов?

Аватар пользователя Belka
Не в сети
Регистрация: 09/08/2010
Сообщения: 218

Не обязательно. И от чемпионов могут родиться обычные щенки, без всяких перспектив, и от нечемпионов могут родиться супер щенки шоу-класса. Как кто-то написал выше – это лотерея, и предсказать тут что-то сложно.

Аватар пользователя foksi
Не в сети
Регистрация: 24/08/2010
Сообщения: 204

Не понимаю, что значит шоу- собака?? Мне кажется любая собака, которая полностью соответствует всем стандартам своей породы и имеет нормальную родословную может стать шоу-собакой. Все зависит от хозяина. Дрессировка, грумминг, тримминг для выставок + кураж на ринге - вот это собака шоу-класса.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Шоу-щенки ничем не отличаются по стандартам от других щенков. По крайней мере, я про такие стандарты не слышала. Единственное, чем они могут отличаться, это характером. И умелый заводчик таких щенков сразу может распознать.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Как все сложно. Вообще, этот вопрос у меня возник от того, что я стала смотреть на цены, чтобы примерно прикинуть, сколько надо денег, чтобы купить такую собачку. Но увидела такую картину, что щенки шоу-класса гораздо дороже стандартных щенков. Вот и думаю, стоит столько платить за шоу-щенка, если потом вдруг окажется, что он не такой уж и шоу, и все надежды умрут. Ведь среди заводчиков есть разные люди - и честные, и нечестные, есть такие, которые просто на этом деньги делают. Но определенно могу сказать, что даже если и не получится шоу-карьера, то все равно я не перестану любить собаку и не выкину на улицу.

Аватар пользователя Dunya
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 263

Не гонитесь за этим званием - шоу-щенок. Спокойно выберите понравившуюся породу, затем хорошего заводчика, и спокойной воспитывайте себе ринговую собаку. Но лучше не полагайтесь в этом случае на свое собственное мнение. Если вы не знаете породы, то лучше полностью доверьтесь заводчику.

Аватар пользователя Борис
Не в сети
Регистрация: 03/03/2010
Сообщения: 99

На мнение одного заводчика тоже не следует полагаться. Ходите на выставки. Следите за той породой, которая вас интересует, кто выигрывает, знакомьтесь, и лучше не с одним, а с несколькими заводчиками. Пообщайтесь с ними, и они точно уж посоветуют, где лучше всего взять выставочного щенка.

Аватар пользователя Иринка
Не в сети
Регистрация: 01/03/2010
Сообщения: 130

Спасибо. Буду думать дальше.