Собака для охоты на волка

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Охота на волков в наше время уже не столь актуальна, как лет 20-30 назад, когда за каждую голову серого хищника, охотник получал приличное денежное вознаграждение или так называемые "трудодни". Хотя в некоторых регионах, убив несколько хищников, можно "заработать" лицензию на лося или кабана, например. Лицензия на волка не требуется, но так как выходить в лес вообще без путевки запрещено, охотник обязан приобрести любую, хоть самую дешевую бумагу, на рябчика, например.

Сегодня охота на волка представляет скорее спортивный интерес, хотя в некоторых районах нашей огромной страны, волки до сих пор представляют опасность для скота на выпасах. А если зима выдается особо холодной и голодной для серых хищников, стая заходит в села и уничтожает привязанных во дворе собак, домашнюю птицу и прочую живность, до которой можно добраться.

Лет 5 назад на Урале, в Свердловской области, был подобный случай. Стая волков, состоящая из 10-11 особей, под руководством матерого вожака, ночью заходила в села и резала скот. Местные жители боялись выходить рано утром во двор, собак, которые уцелели после первых набегов, содержали в доме... Долго местные охотники делали облавы и бродили по лесу в поисках стаи. Нет как нет. Следы везде и лежка вроде вот она, но уходят серые, как сквозь землю проваливаются!

Ситуация все осложнялась. Один из местных жителей рассказывал - серые настолько оборзели, что оставляли следы даже на крыльце дома и под окнами. Охотники начали устраивать засады в тех дворах, куда волки заходили чаще всего. Троих удалось подстрелить, но набеги все не прекращались.

Тогда один опытный охотник связался со знакомыми манси (малочисленный народ, живущий на Северном Урале), которые до сих пор ходят на волка и вызвал их на помощь. Те конечно откликнулись и прибыли, захватив с собой четверых собак.

Дело пошло лучше. Северные лайки чувствовали себя в тайге, как рыбы в воде, быстро отыскивали лежку хищников, но не вступали в контакт с волками, а давали понять хозяевам, что зверь именно здесь. Все это молча, без голоса. Далее дело техники - лежка огораживается флажками и загонщики выгоняют хищников на линию огня. Собаки нужны были только для того, чтобы отыскать зверя.

Лучшая собака для охоты на волка - лайка, к этому склоняется большинство моих знакомых охотников. Выбираются самые злобные особи и начинается подготовка - натаска. Тех, кто тушуется, недостаточно агрессивно реагирует на хищника или слишком близко к нему подходит - отсеивают, лучшие остаются. Для успешной охоты достаточно 3-4 хороших зверовых лаек. Гончатники и борзятники тоже не остаются в стороне и добывают волка при помощи своих собак. Требования все те же - злобность и осторожность одновременно. Гончих или борзых, для поимки зверя требуется гораздо больше, чем лаек, не менее 6-7 в июне-июле и 10-12 в августе.

С собаками охотятся на молодняк летом с июля по август. Мало какая собака сможет одолеть и даже удержать матерого хищника до подхода охотника, поэтому для ловли взрослого волка используются капканы, облавный метод и т.п.

Но раз уж форум у нас собачий, давайте остановимся на охоте с собаками. Итак, охотники с лайками или гончими выезжают на место, где предположительно находится волчье логово, несколько раз стреляют в воздух и отпускают собак. Стрельба нужна для того, чтобы распугать взрослых хищников, которые панически бояться выстрелов. Щенки от логова далеко не отходят, а прячутся неподалеку, там то их и отыскивают собаки. Лайки голосом подзывают охотника или уничтожают волчат сами. Таким образом удается значительно уменьшить популяцию хищников и тем самым спасти домашний скот от уничтожения.

Есть у нас охотники, добывающие волка с собаками? Хотелось бы услышать рассказы об особенностях охоты на серого хищника из первых уст!

Собака для охоты на волка
Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

Ой, не надо охотиться на волков. Это такое красивое животное, вольное, умное, сильное. Их и так мало осталось. В наших лесах раньше было много волков. Бабушки и дедушки помнят, как в военное время было опасно в лесу из - за волков. Сейчас ни одного волка. Есть кабаны, (эти вообще обнаглели, грабят мирное население) лоси и прочая живность и не одного волчьего следа. Может, где в самой глуши, но вряд ли, у нас знакомые охотники с волкодавом ещё ни разу на волка не выходили. Приходится им охотиться на кабанчиков. Не знаю почему, но их мне не жалко, свинья она и есть свинья.

Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Где-то волков осталось, конечно, мало, а где-то и не очень. На самом деле очень неприятное животное, несмотря на внешность и романтический нимб. Иногда их хитрость и наглость просто возмущают, например, на даче моей золовки (дом в селе) волки за одну ночь просто перерезали в селе всех собак. Может, конечно, волки и красивые животные, но собак мне все-таки намного жальче. Даже если не рассматривать волка с точки зрения вреда сельскому хозяйству и опасности для людей, то я поддержала бы охоту на волков (в местности, где возможны подобные события) хотя-бы как собачница.

Другая местность (тоже украинская глубинка), представьте маленькое село - вокруг лес (большей частью непроходимый, в том числе - топный), несколько дворов с символическим, типичным для старого полесья, забором (несколько столбиков и бревно на них - на уровне пояса), во дворах - по несколько кавказских овчарок в свободном выгуле (или кого-то ОЧЕНЬ похожего серого, лохматого с баранковыми хвостами. Но близко я к ним по понятным причинам не подходила). Их не привязывают именно из-за волков, зато в свободном полете собаки стаей по-ночам этих волков отгоняют. Тут, наверное, и смысл этих символических заборов - не мешать собакам. А местное население не позволяет никому разбить лагерь и стать в палатке на ночь возле села ))) практически силой под белы ручки - и в ближайший дом на ночлег, от греха подальше )))

Но волков действительно много там, возможно потому, что это почти на границе чернобыльской зоны, а в ней образовался своеобразный дикий заповедник. А зверью не расскажешь где ему можно находиться, а где уже нельзя. Мы хотели купить там дачу, но пока не сложилось, не то, чтоб из-за волков, но и из-за них тоже.

Отдельно отмечу, что как раз волк выделяется на фоне многих других хищников именно своей бесполезной кровожадностью. Волки, в отличии от многих, убивают не только для того, чтоб съесть. Попав, например, в овечью отару волк режет и режет сколько успеет, пока его не спугнут. Просто убивает, хоть очевидно, что сотню овец ему никак не сожрать, но волкам нравится сам процесс. Представляете, съест всего-ничего, а уничтожит все стадо! ((

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

limpra, вы просто с волками в живую не сталкивались - твари еще те! Правильно multi4ka говорит - они режут даже тех животных, которых есть не собираются, нанося огромный урон сельскому хозяйству. Городские жители, как правило, видят волка только на картинках и в зоопарке. Тем более фильмы и художественная литература частенько приписывает волку несуществующие качества. Как то благородство, смелость, ум и так далее...Нет ничего этого в реальности. Волки - создания трусливые и подлые,любящие подойти и набедокурить исподтишка. И собак, уничтоженных ими мне жалко гораздо больше.

Так что не жалейте их, не стоит. Истории, рассказанные выше тому подтверждение. В поселениях Средней Азии волкодавы, гуляющие на свободе - норма, а местные жители ночью своих аулов не покидают, именно из-за возможности нарваться на серых хищников. Волкодавы - единственное спасение, так как выстрелов тамошние волки боятся не особо - привыкли. Да и попробуй перестреляй стаю голов в двадцать...