Собака дергает лапой, когда спит.

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

У меня собака дергает лапой, когда спит. Это так забавно смотрится, а иногда при этом поскуливает, видно, что куда-то бежит и играется в мире снов. Мне никогда не попадалась литература, где рассказывается сняться ли собакам сны. Хотелось бы знать, если сняться то как они их видят (каждое животное же о своему воспринимают реальность). Бывают ли у них кошмары? Могут ли страдать бессонницей? И права ли я, думая, что когда она дергает лапой, она видит сны? И как ваш питомец спит, были ли интересные истории связанные со сновидениями?

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Вот интересно, недавно была такая темя и я читала про то, что собаки сны не видят, сейчас нашла информацию, что видят, еще и сюжеты собачьих снов перечислены. Кому верить, а?

Аватар пользователя Аделис
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 246

А у вас собака дергает ногой? Или мне повезло? У меня всеми лапками перебирает, а иногда даже плачет.

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

верить только себе и здравому смыслу.
раз лапами дергают и скулят и брякают-что-то снится полюбому
а сюжеты-это уже из мира фантастики) даже человеческие сны не сможет посмотреть посторонний

Аватар пользователя Sasha70
Не в сети
Регистрация: 07/06/2012
Сообщения: 330

У меня собаки во сне дергают иногда всеми ногами, а иногда даже видно движение бега. И поскуливают, и лают с закрытым ртом (очень смешной звук), и жуют, и причмокивают (наверное, им снится что-то вкусненькое).
По моему мнению, им именно снятся сны.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Мне нравится наблюдать за собакой, когда она спит. Это так смешно, когда вдруг начинает дергать лапкой.
Но и люди, когда спят, тоже ворочаются, бывает, руками машут.
Вот поэтому предпочитаю думать, что собака "бежит" во сне.

Аватар пользователя Oskar
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 127

Наш Оскар часто "бегает" во сне. Иногда так жалобно скулит, мы его даже будим, чтобы ему не было страшно, наверно во сне его кто-то обижает, сказывается его тяжелое детство - мы его подобрали на улице и он до сих пор испытывает недоверие почти ко всем людям.

Когда он спит, он дергает лапками, может шевелить носом, махать хвостиком и бить им по полу - очень прикольно наблюдать эту картину. Я считаю, что собаки сны видят, иначе с чего им так себя вести?

Аватар пользователя Nika613
Не в сети
Регистрация: 12/09/2012
Сообщения: 44

я тоже так думаю. мой и подвякивает еще)

видела собаку которая храпит. храпит как взрослый здоровенный мужик-не дает спать домочадцам)

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

По-моему, когда собака дергает лапой во сне, это вполне нормальное явление. По-видимому, они видят какие-то сны, как бы нас не пытались убедить в обратном господа ученые. Причем, с большой долей вероятности можно определить, хороший сон приснился или не очень. Ведь животные не только лапами дергают, но и поскуливают, иногда даже рычат во сне, а бывает на их мордочках можно увидеть и какую-то блаженную улыбку. Мне тоже, кстати нравится наблюдать за ними в это время.
Что же касается вопроса: может ли быть у собаки бессонница? Что-то исходя из своего опыта, я такого не припоминаю. Даже если она, почему-то не спит ночью, то днем свое обязательно наверстает.

Аватар пользователя pavel7781
Не в сети
Регистрация: 06/08/2013
Сообщения: 133

Она видимо у вас за зайцем бегает во сне)) Собаке как и человеку нужно перерабатывать инфу за день и сон как раз самое подходящее время.

Аватар пользователя Татьяна27
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 94

Наш эрдель во сне один раз "добегался". Перед этим он нагло залез ко мне на кровать, когда я уже спала. Проснулась от непонятного ощущения, смотрю, а это Дьюм лапами размахался, куда-то торопится во сне. Ну и, буквально, через минуту почти 70 килограммов "живого веса" грохнулись с кровати. Так он еще и недовольно посмотрел на меня, будто это я его столкнула.

Аватар пользователя Tatulja
Не в сети
Регистрация: 01/07/2013
Сообщения: 333

Наша Дженни бывает, дергает лапкой, когда спит. И сон крепкий. В такие минуты, и я, или муж гладим её, и она успокаивается. Думаю, что в эти моменты её снятся сны.

Аватар пользователя Natali9900
Не в сети
Регистрация: 26/02/2013
Сообщения: 81

Наш песик редко дергает лапой. Зато часто бывает издает звуки, похожие на икоту, как будто пытается гавкнуть, но у него ничего не получается. А один раз он даже храпел. При чем так, что я сначала подумала, что храпит сосед где-то рядом:)

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

Собаки видят еще более живые сны, чем мы, люди. Собака, считая себя членом стаи, подстраивается под режим сна своих хозяев. Соответственно, когда ночью спит хозяин, то спит и его собака, и наоборот. Насколько крепок у собаки сон зависит от того, насколько насыщенным был ее день. И у собак, как и у людей, есть фазы сна: легкая и глубокая. И как только легкая фаза переходит в более глубокий сон, глаза у животного, зачастую, начинают подергиваться, хоть они и закрыты (у людей происходит также). Но разница нашего и собачьего сна все же есть: мы спим неподвижно, а вот собаки во сне двигаются. У них могут двигаться челюсти, губы, усы и даже язык в пасти. Также во сне происходит сокращение мышц, потому собаки и дергают лапами. Частенько они еще и подвывают или поскуливают во сне. И вот когда заканчивается глубокая фаза сна, начинается легкая. За одну ночь собака может увидеть не один, а несколько снов. И кошмары им тоже могут присниться.

Как сейчас помню, мой мопс частенько во сне поскуливал и даже взвизгивал, когда спал. Я никогда его в такие моменты не будила, а гладила рукой, как ребенка, и говорила "Спи, спи". Что ни говори, но они живые существа и тоже умеют испытывать эмоции, в том числе и видеть сны.