Собака чешется

Аватар пользователя Александра цверг и йорк
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 2

Я вернулась из отпуска, а мой цвергшнауцер странно чешется, когда я его глажу. Особенно остро реагирует на прикосновения в районе от ребер и далее по корпусу к хвосту: начинает дергать задними лапами, имитируя активное чесание лапой. Собака была дома с супругом и поручиться за хорошее питание собаки не могу: мы кормим собаку кормами, однако супруг мог накормить его и натуралкой. При этом вторая наша собака йорк такой реакции не дает. Обе собаки взрослые: цвергу 7 лет, йорку 3 года. Сама я подозреваю пищевую аллергию, но на коже сыпи нет. Еще искала блох, которых могли принести с улицы, но их зрительно не нашла и йорк не чешется. Подскажите, пожалуйста, как с наименьшим ущербом для собаки поправить ее здоровье.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Блохи исключаются сразу. Ведь вторая собака здорова. Бактериальное или грибковое заболевание более опасно. Определить его визуально не всегда удаётся. Нужно взятие проб кожи и подробное их исследование. До осмотра ветеринара лучше ограничить общение с другой собакой. Пищевая аллергия, как и не пищевая наиболее точно диагностируется только специалистом. Вам срочно нужно показать собаку врачу. Ведь не выяснив причины, лечение не назначишь. Варианты зуда у собаки я Вам перечислил. Справиться самому можно лишь с блохами. В остальных случаях требуется ветеринар.

Аватар пользователя Александра цверг и йорк
Не в сети
Регистрация: 01/09/2014
Сообщения: 2

Спасибо за совет. Правда, я малодушно считала, что смогу обойтись чем-нибудь противоаллергенным самостоятельно) Но, думаю, Вы правы - без врача не обойтись.

Аватар пользователя Мышка
Не в сети
Регистрация: 03/09/2014
Сообщения: 6

Добрый день.
Блох скидывать со счета все-же не стоит. В моей семье до недавнего времени жили две собаки, и у девочки блохи появлялись буквально в день окончания действия средств от блох. А вот мальчика блохи обходили стороной даже без обработки. Это мое наблюдение, многие со мной могут не согласиться.
Аллергия тоже под вопросом. Сыпи на теле собаки вы можете не обнаружить.
В ветеринарную клинику сходить стоит. Но скорее всего будут лечить симптоматически. Потому что на грибок берут соскоб глубокий из пораженного участка тела, а у вас, как я поняла, такого нет.
Микроспория и трихофития, как правило, дает облысение. Демодекоз - тоже. Стрептодермия, стаффилококкоз и прочее проявляются в виде гнойников.
Резюмирую: я склоняюсь к блошиному дерматиту или аллергии. Попробуйте обработать средством от блох и посмотреть на реакцию. Но только проверенным средством. У моего кобеля была аллергия на одни из капель. И пожалуйста, отписывайтесь тут о состоянии вашего "ребенка".

Аватар пользователя Мышка
Не в сети
Регистрация: 03/09/2014
Сообщения: 6

Вопрос: а без прикосновения он чешется?
Просто у моего Кунечки такая реакция на чуханье живота. И это - нормально.

Аватар пользователя oks8112
Не в сети
Регистрация: 25/09/2014
Сообщения: 1

В ветеринарном центре "Мед-ВЕТ"работает ветеринарный врач-дерматолог с большим опытом работы — Оксюкевич Мария Александровна.

Аватар пользователя Майка
Не в сети
Регистрация: 19/09/2014
Сообщения: 11

Согласна, были в медведе есть дерматолог Оксюкевич Мария Александровна, обращались неоднократно со шпицем, уши драли так, что думала отвалятся...Ничего обратились на Ленинский 123, соскоб взяли, прокапали...бегаем теперь весело...Удачи!!!