Собака буквально не обращает на меня внимания + боится других собак

Аватар пользователя AlexandraAndersen
Не в сети
Регистрация: 05/04/2019
Сообщения: 1

Коротко о собаке: Йорк три года от роду.Очень нежная особа.Постоянно лезет целоваться и именно в губы.Чуть заденешь и сразу обида на полдня.Девчонка-неженка.Приучена к пеленке и к прогулкам (иногда нет времени погулять).Знает несколько команд.В доме кот.

Ситуация 1: Собаку изначально хотела я.Ездили в другой город за ней.Выбирала я,гуляла,играла.
Наверное с двух лет она просто перестала играть со мной,лежать и ходить рядом.Когда гуляем на улице с мамой,она идёт рядом с ней (с рулеткой и без неё),игрушки приносит ей.Скидываю это на то,что мама не давала мне ее воспитывать под предлогом «-Она же маленькая! Это тебе не большая собака! Ничего не сделает». Когда я ее ругаю (не сильно повышаю голос,но интонацией даю понять что нельзя такого делать) мама же даёт ей вкусняшку и хвалит.Цитирую «-Умница,чего она на тебя ругается? Хорошая собака.Все хорошо.» К слову,ругаю я ее когда она сходит в туалет далеко от пеленки, залазает на кухонный стол и т.п
Мама работает и ей заниматься ей некогда (да и она не горит желанием).Наверное не все поймут,но обидно когда собака которую ты так сильно любишь практически не обращает на тебя внимания.Благо хоть когда зову откликается.Что я могу с этим сделать и как это исправить?

Ситуация 2: Боится собачек,причём даже маленьких как чихуахуа.Сразу принижает положение полулёжа и трясётся,прячется за ноги.
Когда была маленькая никто не пугал,наоборот сама всех пугала :)
На улице с котами играть хочет,но не даю (у нас во дворе все кошки окотились и незнаком что ожидать).Дома к коту лезет,бегает с ним,играет.
Что делать? Хочется ее отпустить чтобы с другими бегала,а она вся трясётся бедненькая.Жалко.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Детский сад)))
Вы с мамой на понятном обеим языке договориться не можете, но обижаетесь почему-то на собаку. А собака ведёт себя ровно как испорченный ребёнок, родители которого тянут его одеяло каждый в свою сторону.
Определитесь для начала друг с другом - что для вас собака. Игрушка, лялька, малыш, кукла или всё-таки животное, кот-е в человеческом доме должно жить по человеческим правилам. Воспитание, наказание и требования к собаке должны быть едины от каждого члена семьи. А так...Вы, наверное, тоже прятались бы за ласковую и всепрощающую маму, гоняй Вас папа за проказы; тоже делали бы что-то ему назло; тоже сюсюкались бы с мамой, а не с папой. Так почему бы собаке не додуматься до этого?

Привыкнув к тому, что с ней носятся в 4-х стенах, конечно, на улице собаке не комфортно - мало того, что может достаться от чужих, так неизвестно, кого из враждующих защитит (и защитит ли) та, что вышла с ней на прогулку. Я бы тоже поостереглась.

Надеюсь, Вы поняли, о чём я...)))

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Согласен с верхним постом полностью Вам бы самим между собой разобраться. Я так и не понял зачем вам собака вообще? Вы сами себя не можете воспитать)))

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Собака никогда не будет вести себя по человечески этот факт нужно принять, у неё своя природа и этому она следует - программе заложенной с рождения. Собака не признаёт вас лидером, поскольку лидирующую позицию занимает мама. Уравновешенная и спокойная особь - лидер. Особь кричащая и выдающая море эмоций - слабак. Собака подчиняется лидеру. Улица - выход из дома, зоны комфорта, где всё понятно, новое пугает. По дому - Ваша задача установить четкие правила и соблюдать их неукоснительно, спокойно, если придётся одно и то же повторяем по 125 раз до достижения требуемого, но спокойно! Бить и кичать на собаку бесполезно, самое действенное наказание от лидера-вожака это игнор и вытеснение из зоны контакта. По улице - сначала нужно приучить собаку к спокойной прогулке с какой-то определённой собакой, просто идти рядом и все, пусть даже поначалу на расстоянии, потом можно заинтересовывать обеих недолгими играми, когда собаки привыкнут друг к другу, станут играть вместе, можно понемножку знакомить с другими собаками. Но прежде всего, ваша собака должна чувствовать, что ей безопасно, когда Вы рядом.

Аватар пользователя Татьяна1988
Не в сети
Регистрация: 20/05/2019
Сообщения: 54

Ой, Вы тут какой-то бред развели! Что значит собакой никто не занимается? Вы завели себе собаку и несете за нее ответственность! Поймите это! Вы сами ведете себя с мамой неправильно, собака это видит и чувствует, что она никому не нужна. Поэтому и появилась у нее боязнь других собачек. Хорошо, действительно, что она еще на свою Кличку откликается. Вы добьетесь, что и этого скоро не будет