Собака боится улицы

Аватар пользователя Светлана 68
Не в сети
Регистрация: 01/08/2017
Сообщения: 3

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как действовать? У нас с мужем появился любимец,в будущем служебная собака породы немецкая овчарка, ему 6 месяцев, большой щенок. Привезя его из питомника он себя первый день чувствовал хорошо, бегал, играл, ласкался. На следующий день (я боюсь мы сделали большую глупость) повезли его на дачу, побыли там пару часов и обратно, поездку плохо пережил, тошнило его. На другой день он отказался от прогулки, только по нужде и все, всего боится, на улице ни чего не ест,рвет поводок и бежит к воротам. Во дворе чувствует себя прекрасно, бегает, играет,а за ворота ни в какую! Что делать, так уже 2 недели. Насильно тянем его гулять, хвалим на прогулке, гладим, иногда отвлекается и гуляет, но постоянно в напряжении,всего боится(людей, велосипедов, детей)

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Здравствуйте, не обязательно поездка на дачу так повлияла, сам факт содержания щенка в питомнике мог так сказаться, попадая в неограниченное пространство собака теряется. Это уйдет, когда пес станет доверять вам безоговорочно и признает ваше главенство, как хозяина. Тащить насильно вообще не вариант, испортите психику животному, делайте так, чтоб щенок выходил сам, за игрушкой, за вкусняшкой, за вами. Как только у собаки всё придет в норму с самоощущением и уверенностью в вас, как в вожаке, вы сможете без проблем гулять с ним за пределами двора.

Аватар пользователя Светлана 68
Не в сети
Регистрация: 01/08/2017
Сообщения: 3

Вкусняшкой его не выгонишь за ворота,он ни чего не ест если ему страшно. Подскажите как нам еще себя вести, он находиться у моих родителей, а хозяин по факту мой муж, но мы все его гладим, зовем, играем. Лучше что бы мы меньше ему уделяли внимания или показывали что мы все его семья, а муж главный?

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

У собаки должен быть, в идеале, один хозяин, конечно, к щенку необходимо благожелательно относиться всем членам семьи, думаю, в вашем случае ещё и проблема повышенного внимания от многих людей, это запросто сбило с толку щенка. Итого, имеется несколько стрессов подряд, для любого живого существа при смене обстановки необходим период адаптации, а вы не обеспечили его своей собаке. Теперь стоит оставить животное в максимальном покое, играет, гуляет и кормит пусть только предполагаемый "главный", остальные по необходимости. Надеюсь, что собака скоро оправится и все ваши беспокойства улягутся, иногда результату слишком вредит переизбыток действий. Желаю вам всех благ!

Аватар пользователя Светлана 68
Не в сети
Регистрация: 01/08/2017
Сообщения: 3

Спасибо Вам огромное!

Аватар пользователя tuxa
Не в сети
Регистрация: 06/08/2017
Сообщения: 1

Здравствуйте. У нас была та же проблема. Мы взяли Мироню из приюта в 5 месяцев. На улицу никак не хотела выходить. Я выносила ее на руках, там Мироня прижималась к траве и не двигалась.Эту ситуацию мне помагла решить моя дочь, тогда ей было 1,5 года. Я выходила с дочей и Мирой без коляски и потихонечку мы топали. Доча сделала три шага за мной, Мира смотрела на нее и ползком к ней подпалзала, потом опять три шага и так далее. По началу отходили от дома на десять шагов и обратно, потом на двадцать, а потом Мироня осмелела и гуляла строго по моим и дочиным следам. Свободно гулять не поджимая хвост и не дергаясь от окружающих звуков мы смогли только после 4 месяцев. Теперь доча с Мирой две неразлучки, спят вместе, гуляют, обнимаются но хозяйка в семье для Миры я.
Может с жетьми, если есть попробуйте свою собачку повыводить.

Аватар пользователя Miya
Не в сети
Регистрация: 21/12/2015
Сообщения: 487

Жаль щенка, но все поправимо. Ваша главная задача теперь никак не подкреплять это его паническое состояние. Возможно, мои слова покажутся садизмом, но... Когда вы выходите за ворота, а он вкопался или начал вести себя неправильно, не обращайте на него внимания. Не разговаривайте, не уговаривайте и уж тем более не жалейте его. Просто ведите себя естественно, можно даже его игнорировать. Ваша уверенность передастся и ему. Уходите недалеко и смотрите, что он будет делать. Можно взять с собой любимую игрушку и периодически увлекать за собой щенка. Как только увидите, что он отвлекся от своего страха радуйтесь, хвалите и угощайте его. ХВАЛИТЬ СЛЕДУЕТ ТОЛЬКО, КОГДА ОН СПОКОЕН. А вы скорей всего вытащили его за пределы комфортной зоны, он еще в панике, а вы хвалите - ведь вышел же! (( Поэтому нежелательное поведение только закрепляется. Позвольте ему самому решать - выходить или нет. Он должен понять, что все в порядке за пределами забора.
Можно просто сесть за воротами и ждать его, пока он сам выйдет. Здесь можно ненавязчиво соблазнять его игрушкой. Не тащите его, не зовите, пока он не поймет, что там безопасно. Принцип, как с водоемом. ))