Собака боится прогулок

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Стаффине 4,5года,большая любительница прогулок,вдруг возникла проблема . Со соов мужа (он выгуливает ),сразу по выходе из дома, собака прижимает испуганно уши и практически сразу тянет домой,ещё даже не сделав свои делишки . С его слов, никто её не пугал, конфликтов ни с кем не было,спрашиваю,может,укусил кто? Вроде нет,говорит . Она вообще ничего,кроме выстрелов,не боялась ! Думаю, может,болит что? Проверила лапы, нашла на лапе свежее рассечение мякиша пальца,стеклом,вероятно . Может,и болит, но дома -то она скачет,как конь ! Что происходит? Может,кто-то встречался с подобным поведением?

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Рассечение нужно срочно лечить, чтобы не было нагноения. Обработайте хорошо перекисью, а затем йоддицерином, для заживления раны. А вот причиной страха улицы взрослой собаки мог послужить какой-то пусковой механизм, какой-то шум, может хлопок, она ведь выстрелов у вас боялась, который взбудоражил воспоминания.

Аватар пользователя Sofie
Не в сети
Регистрация: 03/05/2017
Сообщения: 23

Да, дыма без огня не бывает. Вашему мужу нужно все же постараться вспомнить, что же предшествовало такому поведению. В любом случае она чего то боится. Выводить все равно нужно, не ругать, а доказать любым образом, что за дверью ей ничего не угрожает.

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Может, очень больно было при рассечении? И именно в то место идти не хочет? Рану обрабатываю, сапожок на улицу одеваю,там порядок . Спасибо за участие !

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый день. Не думаю, что получение раны явилось тем пусковым механизмом, из-за которого возникла боязнь. Ведь до тщательного осмотра Вы и не знали о наличии раны на лапе.
Учитывая предрасположенность Вашего питомца к фобиям (у собаки выстрелы не должны вызывать страх, если с ними не связаны определенные события), могу предположить, что виной всему внутренние психологические причины. С этим можно бороться. Но, учитывая, то такой эпизод случился уже в зрелом возрасте, собака может еще многим может Вас удивить.
Постарайтесь проводить в этот период как можно больше времени с собакой, а прогулки осуществлять в игровой манере (еще лучше в игре со сверстниками или младшими собаками). Размер партнеров тоже имеет значение: они не должны быть больше и сильнее Вашего питомца. Эти факторы будут формировать ощущение легкого превосходства, что придаст собаке уверенность в своих поступках.
Если Ваше животное с кем-то подружится, пусть первое время хозяева друга заходят за вами на прогулку. Этот фактор ведет к закреплению некого стереотипа Ведь Ваша собака не будет прижимать уши при встрече с себе подобным?
Ни в коем случае не следует повышать на собаку голос и не наказывать без надобности. Питомец должен чувствовать с Вашей стороны. С собакой, по возможности, должен больше гулять тот из членов семьи, к кому она больше привязана и доверяет.
Удачи и терпения!

avu
Аватар пользователя avu
Не в сети
Регистрация: 23/12/2014
Сообщения: 464

Проверьте животное на наличие чумки. Такое бывает при этом заболевании, время дорого, иначе может случиться смерть!

Аватар пользователя varonita
Не в сети
Регистрация: 10/06/2013
Сообщения: 405

Возможно собака боится именно вашего двора, если например именно там она получила травму. Попробуйте погулять в другом месте, где еще не ходили, и понаблюдайте, как вести себя будет.

Аватар пользователя Helen Rumba
Не в сети
Регистрация: 10/08/2014
Сообщения: 54

Извините за опоздание с ответом, всё нормализовалось . Лапку вылечили, гуляем смело, с удовольствием . Что послужило причиной такого странного для неё поведения -не очень понятно . Гуляет с собакой больше муж, но он невнимательный,мог просто не обратить внимания на какое-то событие . В любом случае, хорошо,что всё хорошо ! Спасибо большое всем !

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Все же нужно искать причину такого поведения. Собака только с вашим мужем боится гулять, а с вами? Если с вами нормально, то причина в вашем муже, то есть его поведении с собакой.

Аватар пользователя Евгений1987
Не в сети
Регистрация: 08/06/2017
Сообщения: 2

У меня пёс иногда боится прогулок из-за того что там бегают другие собаки, у меня чихуахуа, ходили к ветеринару, там нам сказали что это у него такой характер, но в нём было изначально заложен этот процесс, а вот что с вашей понять не могу.