Собака боится оставаться дома одна, лает и выносит двери. Что делать???

Аватар пользователя Diora
Не в сети
Регистрация: 27/03/2014
Сообщения: 3

Здравствуйте, моей собаки 4 года, когда она была маленькая проблемы не было, я уходила на работу, она оставалась дома одна и всё было хорошо, она просто ложилась спать. Через год я переехала в другую квартиру, и там всё началось... Она лает по 5-8 часов, грызёт двери, однажды вырвала косяк, соседи постоянно встречали у дверей. Когда я покидаю квартиру и не беру её с собой её начинает прям трясти, она скулит и потом истерично начинает лаять. Ни разу не было такого, что я не пришла домой или задержалась где, я всегда по расписанию лечу домой, потому что знаю, что меня там ждут! И что я только не делала, и телевизор оставляла и игрушки давала и даже кошку ей взяла, что бы ей одной скучно не было. ни чего не помогает, в игрушки не играет. Я уходила, стояла под дверью, потом заходила, хвалила за то что она молчала, потом увеличивала время, но она снова начинает лаять, приходилось даже вваливать ей за это пару раз, но ей всё равно! Мы третий раз сменили квартиру, но всё по прежнему, соседи волком смотрят, хозяин выселяет, двери поцарапаны..

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Мне жаль и вас, и вашу собаку. Может вы-бы отвезли ее к родственникам, у которых кто-то постоянно находится дома. По другому, мне кажется, вопрос решить невозможно. Это уже характер такой - переделать в таком возрасте - нереально, как по мне. Наша Тася тоже не любит оставаться дома одна. Но она никогда не гавкает. Если никого нет дома, то она сидит в своей будке (мы ей купили синтипоновую будку). Может попробуйте и вы купить уютный мягкий домик для своей собаки - вдруг он ей понравится и она будет дожидаться вас, сидя в будке.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нет, это тоже не выход. Собака так ведет себя потому, что панически боится, что хозяйка ее бросит. Переезд на новое место - это огромный стресс для собаки. А если ее отдать родственникам, то получится как раз то, чего так боится собака.
С моей прежней собакой была похожая история, когда мы купили дачу. Приехали все вместе, думали собачке будет в радость вдоволь по травке побегать. А она легла у порога и скулит. Проплакала весь день, ничего не ела. Мы испугались, что она заболела. Ночью нам спать не давала, плакала.
Хорошо, что мы сначала только на выходные приехали. Сели в машину. и собака успокоилась. Она боялась, что мы ее там оставим. В следующий приезд все было иначе. Начали осваивать территорию и все наладилось.
Как я поняла, у Вас нет своей квартиры, поэтому приходится переезжать с места на место. Может быть имеет смысл в следующий раз взять отпуск при переезде, чтобы побыть с собакой первое время? Даже не знаю, что посоветовать, чтобы собака успокоилась.

Аватар пользователя Diora
Не в сети
Регистрация: 27/03/2014
Сообщения: 3

Моя то же меня ждала, молча шла спать, и могла проспать весь день, пока не приду, но сейчас увы..
У меня молодой человек в с 14 до 18 дома с ней, он уходит, и всё лай, сопли, опилки...
Увезли на месяц к родителям, у них частный дом, она прекрасно себя там чувствует, там всегда кто то дома, но это НАША собака, и я хочу что бы она жила со мной, месяц без неё я с ума схожу..

Аватар пользователя Shkromada
Не в сети
Регистрация: 26/03/2014
Сообщения: 3

Да тяжело отвыкать от собаки.Она становится членом семьи.Тяжело отдавать кому то как будто предаёшь собаку.Не даром говорят,что собака друг человека.

Аватар пользователя popf
Не в сети
Регистрация: 01/12/2013
Сообщения: 120

Да верно вам говорят, собака боится, что вы ее оставите в чужом месте. Частые переезды для нее стрессы. Тем более вы уже ни раз ее этим стрессам подвергаете. Отдавать кому – то собаку тоже не стоит, животные очень привязаны к хозяевам и плохо привыкают, либо вообще не привыкают к чужим. Ситуация у вас нелегкая, может работу поближе найти, чтобы днем была возможность домой ходить пока она не привыкнет. И пореже места менять.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Не дает мне покоя Ваша ситуация. Жалко собаку, если Вы надумаете ее отдать. Попробуйте вот что. Уходя, оставляйте собаке какую-нибудь свою одежду, которую не жалко. Но одежда должна быть не стиранная, а с Вашим запахом. Купите какую-нибудь пижаму дешевенькую. Разорвет собака - не жалко. Зато у нее будет "эффект присутствия" хозяина. Возможно, в этом случае ей будет не так одиноко.

Аватар пользователя Diora
Не в сети
Регистрация: 27/03/2014
Сообщения: 3

Я её даже пробовала успокоительным поить, и игрушки оставляла, и одежду оставляла и свет с телевизором. Она истерично грызёт дверь с визгом, когда заходишь видишь неадекватную собаку, у неё как будто "пелена" перед глазами, визжит как истеричка!
Я как то решила пойти на хитрость, думала покормлю её, пока будет кушать я под шумок уйду, а итоге она вообще перестала без меня есть, только уйду в другую комнату она за мной, потом приходилось сидеть с ней рядом с тарелкой и ждать пока она поест...(

Аватар пользователя Анастасия Феррари
Не в сети
Регистрация: 21/02/2014
Сообщения: 15

Ничего не сделаешь, собачка не хочет одна оставаться, ей нужно общение и внимание. Я свою собаку оставила пару раз одну дома, так она мне все балетки сгрызла и коврик в коридоре от злости и от обиды. Единственное решение этой проблемы, найти человека под чьим присмотром в вашем отсутствие будет собачка.

Аватар пользователя Milena87
Не в сети
Регистрация: 17/05/2014
Сообщения: 1

У нас была похожая ситуация. Долго мучались, ничего не помогало, а отдавать было жалко.На свой страх принесли маленького котенка...несколько дней под присмотром она боролась с собой, а потом взяла под "свое крыло",стали спать,есть вместе,бегать по дому...

Аватар пользователя Алина Зоопсихолог
Не в сети
Регистрация: 18/05/2014
Сообщения: 4

а какая порода?

Аватар пользователя odnick777
Не в сети
Регистрация: 10/09/2012
Сообщения: 54

Советую обратиться к хорошему дрессировщику. У нас была похожая ситуация и только помощь специалиста помогла ее разрешить. Теперь собака терпеливо ждет, когда мы вернемся. Нужно всегда помнить, что собака несколько отличается от человека, поэтому и работать с ней должны специалисты.

Аватар пользователя Снежана2479
Не в сети
Регистрация: 17/06/2014
Сообщения: 1

Добрый день, когда мы завели мальнького щенка мопса, поначалу он тоже не оставался один дома, скулел, нам посоветовал ветеринар купить мягкую игрушку, что мы и сделали. Правда перепробовали несколько штук. Это действительно помогло, запыпает он только с этой игрушкой, хотя нам сейчас уже 8 лет

Аватар пользователя Savaya
Не в сети
Регистрация: 16/04/2014
Сообщения: 30

Очень может быть что в новом доме живет домовой прежнего хозяина, а животные их чувствуют и видят, скорее всего именно это причина, попробуйте пригласить священика.

Аватар пользователя alteralola
Не в сети
Регистрация: 04/07/2014
Сообщения: 40

Сложная ситуация, может хорошенько выгуливать её перед уходом. Активно, с мячиком, палкой или с другими собаками что бы набегалась, и что-то успокоительное давать, есть разные препараты для гипер-активных животных.

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

Вообще-то поведение собаки непонятно, ведь четыре год - далеко не возраст щенка. У нас лабрадор с ума сходил, когда щенком был, выл, но двери не царапал, а только вещи таскал и тапки с туфлями грыз. Когда переехали, Флай только день-два привыкал, немного выл, но не более. А вот с ума он сходил, когда течка начиналась у кого-то. Вот тогда он выл целыми днями, на подоконник запрыгивал. Кот в период течек на меня бросался, пришлось давать специальные таблетки. Сходите к ветеринару и сдайте анализы: это может быть и бешенство, и сексуальная гиперактивность. Тут советов форумчан будет явно недостаточно.
А насчет квартиры, я бы собаку не заводила, если квартиру снимаю. А тут у Вас еще и кошка. Не всем собаки котов переваривают, а у Вас кот и собака. Я бы вторую собаку попробовала завести за компанию. И, уж извините, владельцев квартир понимаю. Раз уж у Вас такие непонятки с животным, не проще ли его отдать в деревню?
Если же своего красавца Вы любите, то бегите к ветеринару. Но будьте готовы к любому варианту решения проблемы, даже самому прискорбному.