Собака агрессивно реагирует на наказания.

Аватар пользователя Мещерин Александр
Не в сети
Регистрация: 10/04/2015
Сообщения: 1

Щенку девочке почти 8 месяцев. Брали из приюта, небольшая (6.5кг) беспородная дворняжка, взятая из приюта. Крайне агрессивно реагирует на безобидные наказания, типа пощёлкиваний по носу и держания за холку, скалится, рычит и кусается (до сего момента не сильно). Последней каплей стал сегодняшний вечер. Ругал за стащенный со стола куличик. Взял за шкирку, на что последовала обычная реакция, капля терпения переполнилась, дал по морде, итог: кровь из пальцев, отпиненная собака (из-за эмоций)..
Если кто может, подскажите, во-первых, как отучить собаку перестать агрессивно вести себя со мной и женой (собаку любим, ласкаем и обожаем, в повседневности, откуда агрессия не понятно), во-вторых, есть ли последствия сегодняшнего события, когда собака впервые серьёзно укусила человека (в данном случае, хозяина).
Спасибо за внимание.

Аватар пользователя Антонио не Бандерас
Не в сети
Регистрация: 09/02/2015
Сообщения: 31

Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, реакция вашей собаки это реакция "загнанной в угол крысы". То есть загнанная в угол крыса бросается даже на тигра инстинктивно, забывая про все. Если собаке слишком страшно она может впасть в околопаническое состояние и пытаться укусить хозяина. В данном случае ее в принципе напрягают прикосновения человеческих рук, тем более собака из приюта и что она видела от людей до того как туда попала мы с вами не знаем (может, ее крепко избили когда она была щенком - такие вещи они на всю жизнь запоминают)

Рекомендую Вам следующий метод решения проблемы: Ни в коем случае не бить и даже по носу не щелкать. Только строгий тон и глядеть в глаза. Поверьте, она поймет.

Кстати, а в игре шлепки и к примеру хватания за лапы псина как переносит?

Аватар пользователя VITALY
Не в сети
Регистрация: 27/12/2014
Сообщения: 203

Нельзя бить собаку по морде, можно только слегка шлёпнуть по задней части, и то, только в момент непослушания, для того, чтобы она знала, за что её наказывают. В вашем случае, лучше всего накричать на неё, чем бить. Нужно постепенно приучать её к дисциплине, и приучать к простым командам, например, таким ка "Фу".

Аватар пользователя Ani4a
Не в сети
Регистрация: 13/04/2015
Сообщения: 4

Да уж,ситуация. Я категорически против насилия над собаками,разве что больших собак иногда на место приходится ставить силой.И то это нужно делать умеючи.Просто таскать ее за шкварку и пинать ,поверьте -это к добру не приведет.Скорее всего тут проблема доминирования собаки над вами,как это пресечь.Спровоцируйте реакция,затем СПОКОЙНО(это важно,выдохните,убедитесь что вы спокойны как удав)берете за шкирку,встряхивайте не отрывая от пола,укладываете на бок и удерживаете до тех пор пока собака не успокоится и расслабиться.(иногда не удается ее перевернуть на бок,просто прижмите)Не нависайте над ней,это воспринимается как угроза,все делайте уравновешенно и спокойно-без фанатизма.Если есть вероятность укуса,перед упражнением надеть намордник.Главное в этом упражнении терпение-возможно собаке понадобиться время чтоб перестать биться и сопротивляться,ваша цель спокойно дождаться когда она сдастся.В идеале она должна спокойно лежать на боку.Этим приемом вы покажете ,вы тут вожак а она нет.Ей придется подчинится.После этого просто жестами пробуйте загнать ее на место и чтоб она там легла.Никакого рукоприкладства в плане причинить ей боль,ваша цель успокоить ее и дать понять что с вами такие номера не пройдут.
пс. Я сторонник Цезаря Милано,посмотрите хотя бы одно видео "переводчик с собачьего",чтоб понимать собаку.Мне это помогало много раз.

Аватар пользователя am7849
Не в сети
Регистрация: 05/04/2015
Сообщения: 15

Вы меня извините, но я не понимаю, как может человек, являющимся существом гораздо умнее и интеллектуальнее собаки требовать от нее не быть агрессивной, когда сам ужасным способом ведет себя по отношению к своему другу. Никаких ударов по морде, тем более пинков, единственная наказалочка может быть это газета, которой можно шлепнуть в случае непослушания собаки. Продолжая тему Цезаря Милана скажу еще один способ. Положить собаку на спину, прихватить за горло(не сильно) до полного расслабления животного, можно нависать над ней. На собачьем языке это полное доминирование. У Вас дворняга, я таким способом ротвейлеров и амбулей ставил на место.

Аватар пользователя Riotick
Не в сети
Регистрация: 10/03/2015
Сообщения: 30

Как по мне щенок борется за повышения статуса в иерархии своей стаи - вашей семье. Вам нужно показать свой статус "главарей". И не нужно жалеть щенка, хотя бить не обязательно.

Аватар пользователя Raderick
Не в сети
Регистрация: 21/05/2015
Сообщения: 24

Собака не становится агрессивной в одно мгновение - обязательно были обстоятельства, которые помогли ей такой стать. Если вы брали девочку из приюта в 8 месяцев, вы не можете знать, как с ней все эти месяцы обращались. Вполне возможно, что ее агрессия лишь ответ на внешнюю агрессию или превентивная реакция на ожидаемую (привычную) агрессию. В таком случае главное разорвать шаблон - не нужно вести себя по отношению к ней агрессивно и тем более, применять силу. Больше хвалить, проявлять тепло и заботу. Понятно, что все это не на один день, нужно будет долго прилагать усилия, для того, чтобы помочь собаке. Поэтому нужно решить для себя, готовы ли вы к этому?

Аватар пользователя andr1
Не в сети
Регистрация: 03/02/2015
Сообщения: 61

Если собака на другие методы не реагирует, попробуйте урезать ее рацион. Когда у собаки будет повышенный аппетит, кусать хозяина она не станет ни по какой из причин.

Аватар пользователя Richard
Не в сети
Регистрация: 29/01/2014
Сообщения: 67

Вам просто нужно наладить контакт с собакой. Во-первых, нужно показать кто хозяин, кто главный, чтобы собака не ставила себя на ровне с вами или даже выше, но не нужно применять строгое насилие, чтобы доказать это вашей собаке. Во-вторых, нужно так сказать наладить отношения с собакой, поглаживания, поощрения, ласковая интонация когда хвалите собаку, так как собаки очень сильно реагируют на голос. Кроме того, мне кажется, что одна из причин такого поведения это индивидуальный характер собаки, она немного агрессивна и возможно насторожена, может даже сильно боится вас. В первую очередь постарайтесь наладить контакт. Дополнительно постарайтесь социализировать ее, выводите в люди, посмотрите как она ведет себя с другими людьми, как реагирует на посторонних, на машины, дайте ее кому-то немного погладить.
Кстати, понаблюдайте как она ведет себя в играх с вами, бросание мяча, палки, как она приносит, отдает охотно или нет, если в играх тоже проявляется агрессия, тогда скорее всего это индивидуальный характер собаки, нужно социализировать и налаживать контакт хозяин-собака.
Грубую силу описанную в вашем сообщение лучше не применять, это может еще больше усугубить ситуацию, постарайтесь сдерживать свои эмоции и на какие-то неправильные действия собаки реагировать голосовой угрозой и командой "фу" или "нельзя"
Дайте собаке понять, что вы кормилец, чаще кормите с рук, поглаживайте когда она есть основную порцию еду с миски, больше играйте с ней.

Аватар пользователя natali163
Не в сети
Регистрация: 08/06/2015
Сообщения: 1

Может, в то время, когда вы забрали собаку из приюта, вы уделяли ей много ласки, и теперь она считает себя главнее вас, поэтому так агрессивно реагирует на замечания. В следующий раз, когда собака огрызнется, попробуйте прижать ее за холку к полу, показав что вы главный (но не бить её!!!). Так собака поймет, что хозяйка не она, а вы.