Собака агрессивно облаивает и рычит на людей

Аватар пользователя KermanCС
Не в сети
Регистрация: 31/01/2020
Сообщения: 1

Имею годовалую беспородную собаку. Приблудился ко мне еще щенком, но я очень безответственно отнесся к его воспитанию, поэтому к своему уже не маленькому возрасту он знает только команды "Сидеть", "Ко мне" и "Нельзя", который с неохотой выполняет. Не следует винить меня за то, что я забросил так собаку, теперь я сам это понял и сам виню себя за это (все-таки, первая собака в моей жизни).

Как я понял, он с детства был сразу выброшен на улицу, поэтому социализации у него никакой. Гуляли мы с ним только до по двору (имею частный дом), из-за чего, скорее всего, и проявляется агрессия к людям. За двор (уже в зрелом возрасте) не выводили по понятным причинам: он сразу начинал лаять на идущих за забором людей. В это время команды он совсем не выполняет, и вообще, делает вид, что он никого не слышит.

Иногда в гости приходят люди - тогда становится совсем стыдно. Как только пес заслышет стук в дверь (даже из телевизора) сразу несется к ней с лаем. Однако если кто-то приходит без приглашения, то деваться некуда: как только открывается входная дверь, он начинает облаивать человека с агрессией, рычать, однако ни разу никого не укусил, лишь бегал вокруг. Удавалось только уводить его за ошейник. Иногда (когда появлялась возможность) держал пса на поводке рядом с человеком, одергивал, когда он пытался подать голос. Тот слушал, но весь трясся (то ли от страха, то ли от волнения или переизбытка адреналина)

Как-то раз выбежал за двор, без моего ведома, кинулся к мужчине (мужчин и детей он не переносит больше всего. Принимает только меня, а на 3-хлетнюю племянницу, которая неоднократно к нам приходила, рычал, но не кидался, понимая, что за этим последует наказание. Спокойно себя рядом с ней он вел только когда я держал его на поводке, но он все равно дергался лишний раз, стоило ей пробежать мимо), который в ответ тоже начал агрессивно себя вести. Пес бегал вокруг него, лаял, но не кусал, в какой-то момент и вовсе отстал и захотел вернуться домой, да то ли забыл как, то ли еще ничего, поэтому и оставалось ему только скулить за забором. Пытался я его словить, но он постоянно отбегал, удалось затащить домой только при помощи лакомства.

Как я понял, с ним это происходит от недостатка социализации (людей толком то и не видел, все время был только дома да во дворе) и страха перед людьми. А дома, скорее всего, просто территорию защищает, оттого и нервничал, когда я его вначале в закрытой комнате оставлял (после понял, что поступок был глупым и перестал прятать от него редко приходящих гостей).

Понимаю, что еще с самого детства стоило выводить его на улицу, к людям, дабы привыкал, потому что в детстве ему никакого ни дела ни до людей за забором, ни до гостей не было. Даже к племяннице моей с безразличием относился. Да и на улице ко мне сам впервые подбежал, начал обнюхивать, с интересом разглядывать. Не мог же я этого малыша оставить на улице. Сам знаю, что момент уже упущен, но есть ли способы приучить собаку к людям и отучить от облаивания прохожих? Стоит ли продолжать выводить его на улице и одергивать каждый раз, когда он гавкнуть или зарычать собирается?

Сам он пес ласковый, за вкусняшку выполнит любую команду, и быстро приучился и к моей редко приходящей в гости сестре и матери, и стал воспринимать их как членов своей стаи. Однако еще есть предположение, что в его родословной есть какая-то защитной породы собака, оттого он так и агрессивно защищает свою территорию.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Нет ни чего легкого переучить собаку. У меня был точно такой же случай, мой пес постоянно рычал на чужих людей. Пришлось кардинально ломать его характер. Наказание жесткое следовало если ко мне приходили гости и он начинал рычать Вы же детей наказываете если они при чужих себя плохо ведут. Примерно три раза понадобилось жестко наказать и пес понял. что он делает не правильно!

Аватар пользователя Аличка
Не в сети
Регистрация: 12/07/2016
Сообщения: 350

Такое поведение собаки можно и нужно корректировать. Наказывать, когда агрессивничает, поощрять, когда ведёт себя правильно. Очень хорошо, что собака защищает своё место обитания, проблема в том, что пёс должен воспринимать команду хозяина и прекращать действие по первому же требованию. Вам нужно плотно заняться послушанием и проблема просто уйдёт. Тренируйте выдержку у пса. Простое упражнение - ставите миску с едой, усаживаете собаку и без разрешения не даёте ему приступить к еде с каждым разом увеличивая время выдержки.