Собак трясёт

Аватар пользователя Rigbysss
Не в сети
Регистрация: 10/02/2018
Сообщения: 3

Здравствуйте, уважаемые собачники.
Живём в деревне, держим двух собак - две дворняги: один пёс крупный, второй маленький. У большого случаются припадки, сегодня уже четвёртый раз за три года. Вернулся домой с улицы, его трясло, зрачки расширены, дыхание учащенное, бродил по дому места себе не находил и пахло от него не очень хорошо. К нему подбежал маленький, стал его облизывать, прижиматься. Затрясло и его. Уже больше получаса прошло, легче не становится. Маленького стошнило раз, большой с трудом на ногах держится, судороги усилились.
Поди отравил кто... а вет.клиники даже в соседнем крупном городе нет. Как можно им помочь?

Вот видео с маленьким: https://youtu.be/bIdGmnHrSt0

Аватар пользователя Rigbysss
Не в сети
Регистрация: 10/02/2018
Сообщения: 3

С маленького стали слюни течь.

Аватар пользователя Rigbysss
Не в сети
Регистрация: 10/02/2018
Сообщения: 3

Скорее всего отравил кто, часа два назад они на улице лаяли на кого-то, поди подкинули им чего-нибудь...

У большого обычно припадки по-другому начинаются, он сразу падает и сильно трясётся, а потом постепенно успокаивается. Сейчас же наоборот, по нарастающей хуже становится.

Аватар пользователя Александра888
Не в сети
Регистрация: 01/12/2016
Сообщения: 20

Ну если так туго и совсем нет возможности попасть хоть к какому-то ветеринарному врачу, то самое простое и эффективное что вы можете сделать - это отпаивать животных любым средством для пероральной регидратации (к примеру регидроном), разводите порошок согласно инструкции и выпаиваете как можно чаще ( каждые 15-30 минут) по 2-3 миллилитра (кубика), много заливать за раз нельзя так как только будете провоцировать рвоту.От рвоты можно уколоть метоклопрамид или церукал (0,1 миллилитр на 1 кг). Собак посадите на два дня на голодную диету, ни в коем случае не давайте животным молочные продукты, яйца и водку.