собачья метрика

Аватар пользователя тутти фрутти
Не в сети
Регистрация: 13/10/2017
Сообщения: 4

найдена взрослая собака с клеймом, связались с хозяевами они от собаки отказались, отдали нам метрику на эту собаку, теперь заводчик беспокоит говорит отдайте нам или подадим в суд. Что делать, собака у нас прижилась.

Аватар пользователя Lioritta
Не в сети
Регистрация: 30/09/2017
Сообщения: 59

Вот мне вообще не понятно.Я купила телевизор и выбросила его,на мусорку.Сосед ,увидел и забрал.Завод,должен подать на соседа в суд,если он не вернет им телевизор?Хозяева чего то темнят,мне кажется.Зачем заводчику дали ваши контактные данные?

Аватар пользователя тутти фрутти
Не в сети
Регистрация: 13/10/2017
Сообщения: 4

Мы собаку нашли, при осмотре обнаружили клеймо, вышли на заводчика, заводчик то и дал телефон хозяина которому 5 лет назад продал щенка, мы потом связались с хозяином он эту собаку не искал и самолично отказался отдав нам метрику, теперь собственной персоной заводчик объявился и требует этого кобеля. Судя из телефонных разговоров кобель заводчику нужен исключительно для дальнейшего воспроизведения потомства.
Вопрос, у заводчика есть какие то права на собаку, если у нас собака с метрикой оказалась, и вообще у старого хозяина остались какие то права на этого пса?

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Может собака была продана на каких- то условиях? Вообще ситуация странная, заводчик должен объяснить свою позицию, может какой- то юридический договор был?! Никого пока не отдавайте- скорее всего" на понт"берет.

Аватар пользователя тутти фрутти
Не в сети
Регистрация: 13/10/2017
Сообщения: 4

Звонки от заводчика постоянные, говорит что сделает дубликат документов и вернет свою собаку себе, а у нас ведь только метрика, может еще какой документ важнее есть? МЫ уже с первым хозяином созвонились, сказал ни каких договоров не было, просто купил собаку с метрикой у заводчика и все.

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

Постарайтесь проконсультироваться с юристом- думаю , это несложный вопрос, особая квалификация не нужна! Сделали доброе дело и так"влипли"! Хорош заводчик! Что ж предыдущего хозяина не тряс- не проверял?! Создайте новую тему Вопрос к Заводчикам или что- то в этом роде, должен же кто- то объяснить, что происходит!

Аватар пользователя альриша
Не в сети
Регистрация: 26/03/2017
Сообщения: 260

А если бы хозяин отдал- продал Вам собаку?! Может, хозяин приобрел ее на условиях- например, обязательное племенное использование или какие- то выплаты в рассрочку или то- то подобное? У хозяина ДОЛЖЕН быть договор купли-продажи, где все расписано.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Совсем не обязательно существует договор, о котором Вы пишите. Мы вот при покупке щенка у заводчика получили только щенячью метрику и копии родословных родителей. Все, никакого договора, оформленного письменно, не было. Телефон только заводчику оставили на всякий случай. Мы в выставках участвовать не собирались, разведением заниматья тоже не хотели. Поэтому в клуб даже не поехали и менять щенячку на родословную не стали. Может быть и отказавшийся от собаки хозяин поступил также.
Но позиция заводчика весьма странная. Лично я бы при очередном звонке и наезде посоветовала заводчику подать в суд, если он считает, что новые хозяева ему что-то должны. Практически уверена, что звонки прекратятся. Потому что в суде истцу предъявить будет нечего. Теперь это Ваша собака. Единственное, что неплохо бы сделать, это еще раз связаться с первым хозяином и оформит с ним договор купли-продажи собаки. В простой письменной форме, без нотариуса.
Хотят получить элитного кобеля для разведения бесплатно? Наглость, конечно, но это понятно. С наглыми надо действовать аналогично. Будут наезжать - пригрозите, что обратитесь в полицию.