Собачий вальс

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Собак снимают в кино, слагают песни и посвящают стихи, ставят памятники, пишут картины и сочиняют музыку. Трудно назвать музыкальное произведение, кроме разве что вальса Мендельсона, которое было бы столь популярным как собачий вальс. Многие выпускники музыкальных школ именно это произведение играли в числе первых, да что там, люди, не умеющие играть на пианино, вполне бойко исполняют собачий вальс. Однако известная мелодия имеет свои тайны, мало кто знает всю ее историю.

Итак, собачий вальс, на самом деле, не вальс вовсе. Размер вальса 3/4, пьеса же звучит в размере 2/4 или 4/4, приближаясь скорее к галопу или польке. Хотя попытка исполнить собачий вальс в варианте 3/4 была, но прозвучав в фильмах «Джентльмены удачи» и «Окно в Париж» он не прижился в массах.

Далее, кто был автором такого шлягера точно не известно. Некоторые источники называют Шопена, который, и правда, сочинил вальс ре бемоль мажор, названный «Вальс маленькой собачки», но звучит он совсем не так. Некий Фердинанд Ло, которого немецкий музыковед Эрик Бауман называет автором произведения, на поверку оказался лицом вымышленным.

Но это еще полбеды. Оказывается, что «собачим» вальс называем только мы, русскоязычное население. А вот в других странах он как только не зовется: блошиный, кошачий, обезьяний, ослиный, полька дураков или марш воров, а также почему-то котлетный или даже «Фрикадельки убегают через забор» - так его называют в Дании.

Ну и напоследок добавлю, что и узнаваемая мелодия, и название неоднократно использовались в различных театральных постановках и кинофильмах.

Многие собаки любят подпевать под музыку или даже танцевать, но вряд ли, выделят собачий вальс среди других заводных мелодий. Или все таки есть ценители?

Аватар пользователя frolova1980
Не в сети
Регистрация: 29/11/2012
Сообщения: 53

Этой осенью дочка соседей пошла в музыкальную школу. Вот она - настоящий ценитель и большой любитель собачьего вальса!!!))) Поэтому я полностью согласна с высказываением, что все выпускники музыкальных школ начинают свою "карьеру" именно с этого произведения. Три месяца мы этот вальс слушали с интервалом буквально в два часа! На собачку нашу он, как ни странно, никакого впечатления не произвел. Хотя, Брюлик очень любит музыку. Если звучит медленная мелодия, он садится с важным видом и начинает протяжно завывать. Если музыка энергичная - носится по кругу и звонко лает. Мне кажется, что собакам, у которых есть "музыкальный слух", не важно какое конкретно музыкальное произведение звучит. Лишь бы вообще что-то звучало...)))

Аватар пользователя Amira
Не в сети
Регистрация: 25/06/2012
Сообщения: 22

У меня складывается ощущение, что популярность собачьего вальса в прошлом была выше, либо просто в юности таким вещам уделялось больше значения. В детстве я тоже училась играть на пианино именно собачий вальс. К тому по телевизору видела передачи, где собаки в юбочках танцевали под эту мелодию. Сейчас я редко слышу что-то про собачий вальс. Да и по телевизору уже не так часто показывают собак в юбочках, танцующих собачий вальс. Собаки танцую теперь под другую музыку.