Собачий паспорт

Аватар пользователя Тори
Не в сети
Регистрация: 22/10/2012
Сообщения: 476

У собаки, также, как и у человека, есть свои документы. Если покупается породистый щенок, у него должен быть щенячий паспорт, который впоследствии обменивается на родословную. Также должен обязательно быть ветеринарный паспорт. Это основной документ, в котором отражены все данные о собаке: ее фото, кличка, порода, пол, дата рождения, окрас и особые приметы. Также содержит данные о владельце и заводчике, отметки о проведенных вакцинациях, дегельминтизациях, обработке против блох и клещей, репродукции.

Если вы купили щенка без документов, то ветеринарный паспорт ему оформит ветеринар при первой вакцинации. Но можно купить паспорт заранее и самим заполнить данные о собаке. Собачий паспорт необходим любой собаке, даже если она никогда не будет принимать участие в выставках. Там содержатся все данные о ее здоровье. Во все поездки с собакой берется ее паспорт, а для выезда с собакой за границу необходим ветеринарный паспорт международного образца с обязательной отметкой об электронном чипировании. Недавно прочитала, что по правилам содержания собак в городе, хозяин даже на прогулку со своим питомцем должен брать ветеринарный паспорт.

Необходимо внимательно относиться к заполнению собачьего паспорта, особенно это касается вакцинаций. Обязательна дата вакцинации, наклейка от препарата, подпись ветеринарного врача и печать клиники. Особенно следует обращать внимание на правильность оформления вакцинаций от бешенства. Если паспорт заполнен не надлежащим образом, он может быть признан недействительным.

Случались ли у вас какие-то проблемы, связанные с собачьим паспортом? Например, с поездками, если паспорт был заполнен не должным образом? Или с восстановлением утерянного паспорта?

Аватар пользователя limpra
Не в сети
Регистрация: 17/09/2012
Сообщения: 850

У нас только ветпаспорт и старая щенячка, так как родословную мы не оформляли. Ветпаспорт завели почти сразу после покупки щенка. На второй или третий день у щенка были то ли колики, то ли судороги, я быстрее в клинику. Оказалось, что у нас глисты. Вот сразу и паспорт завели, все уже сделанные прививки переписали, печати поставили. Сначала для меня всё было не обычно, ведь раньше, в детстве, у нас жили только дворняги без паспортов и прививок. Я рассматривала паспорт, читала всё, что там было написано. Теперь я привыкла и уже не смотрю, как и чего нам там написали и понаставили, есть печати, нет печатей. Просто пока паспорт нам не пригодился, никто у нас не спрашивал "А покажите паспорт вашей собаки", никому он не был нужен, я и перестала обращать на него внимание. Надо будет посмотреть, что у нас в паспорте есть, чего нет.

Аватар пользователя Tminkka
Не в сети
Регистрация: 26/09/2012
Сообщения: 140

У моего песика есть ветеринарный паспорт, нам его дала сама заводчица при покупке щенка. И в этот паспорт вносились сведения о каждой сделанной прививке. Еще туда вклеиваются маленькие наклеечки от препаратов, чтоб было видно, что вводилось собаке. Это действительно нужный и важный документ, так как с помощью него можно легко отследить какие прививки делались собаке, как давно и какие препараты вводились. Это гарант того, что ваша собака привита и безопасна для здоровья окружающих людей в случае причинения вреда. Фото нашего питомца мы туда не вклеивали, просто ни разу руки так и не дошли. А в повседневной жизни паспорт, кроме как для поездки к ветеринарному врачу, мы больше нигде и не использовали. За границу мопса своего ни разу не вывозили, старались отдыхать поочередно, чтобы не заниматься оформлением его вывоза. Но это не значит, что паспорт не особо важный документ, он должен быть у каждой собаки, и вовсе не важно - вывозите вы ее за границу или нет. В первую очередь, он нужен вам, как хозяину (ке), что вы следите за своевременностью прививания своего питомца, а также он нужен вашей собачке, чтобы она спокойно могла гулять с другими четвероногими и не представлять никакой опасности.

Аватар пользователя AngelAk
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 329

У нас на всех животных имеется ветеринарный паспорт - это не только собаки, но и коты. Всегда все записываем туда, все дегельминтации, вакцинации, если были операции, то тоже записываем, что за операция была и как прошел послеоперационный период. Такое заполняем в конце паспорта в разделе "Для заметок".
А иначе как без него? Как упомнить все даты и все профилактические меры, которые проводили или надо проводить. Ну ладно, когда в доме одно животное. Запомнить можно когда делали прививку и гнали глистов. А если 2-3 и все это делается в разные периоды времени? У нас все ветпаспорта лежат вместе с нашими документами, и к этому относимся очень ответственно. Даже храним паспорта животных, которые уже давно "ушли" от нас. Рука не поднимается выкинуть, периодически достаю, просматриваю, вспоминаю.
Даже если купили щенка без паспорта или подобрали с улицы бездомного, то обязательно надо заводить паспорт и чтоб в ветеринарной клинике заполнили ваши данные, данные собаки и поставили все необходимые подписи и печати. А куда без этого?
Считаю это необходимым, так же серьезно отношусь как и к нашим гражданским паспортам.

Аватар пользователя KWIKI29
Не в сети
Регистрация: 13/02/2013
Сообщения: 3

Я так например с роду не знала, что у собак бывает паспорт. Пока мы не завели себе охотничью собаку (лайку), муж у меня охотник. Так оказывается на охоту собаку без паспорта не разрешают брать, как самому охотнику без лицензии. Теперь у нас все как положено, документ с фотографией и с прививками. Просто даже когда сезон охоты закрыт, прогуливать собаку без паспорта нельзя....

Аватар пользователя Vida
Не в сети
Регистрация: 06/09/2012
Сообщения: 171

А у нас паспорт международного образца без фотографиии... Еще книжечка есть, ее дали, когда чипировали собаку. И в парспорте есть отметки о чипировании, но эту книжечку в поездки заграницу тоюе берем.

Летом ездили с нашим чихом в Финляндию. На него документов надо больше, чем на человека! Ездили с ним в ветеринарную службу, его сфотографировали, внесли в картотеку, дали справку, что он не является представителем ценной породы. Самое смешное, что на границе в эти документы никто и не смотрел, даже чип не проверяли.