Смена характера собаки.

Аватар пользователя Maria_Kim
Не в сети
Регистрация: 04/08/2016
Сообщения: 2

Здравствуйте. Возникла достаточно серьёзная проблема, хотелось бы получить адекватных советов.
У меня стерилизованная в 7 месяцев крупная сука, метиска служебной и охотничьей пород, до недавнего времени всё было прекрасно. К людям относилась с вежливым интересом, с радостью встречала тех, с кем я общаюсь, не любила только маленьких детей, их осторожно обходила стороной. Но уже месяц как в голове собаки что-то переклинило. Всех людей без разбора встречает неоднозначно, швыряется на прохожих, на соседей по подъезду, на курьеров. К приезжающим погостить родственникам дома день ото дня подлетает с рыком и лаем, но не атакует, а просто стоит рядом, заливается дурниной (весьма злобненько, с рыками) и подпрыгивает лизать руки, при этом машет хвостом. Где-то через неделю сожительства привыкает, но спросонья или от неожиданности опять же подлетает и облаивает до умопомрачения. На домочадцев работает отвлечение командами: подхожу, переключаю на себя внимание, комплекс, похвала. Однако, через минуту вновь начинается облай. Если человек сидит или лежит - лезет исключительно с дружественными намерениями, стоящего оббрёхивает и прыгает руки лизать.
На улице, уж пардон, не проверяла, будет ли она прыгать с высунутым языком на прохожих или оскалом. Единственный раз в поле не уследила: швырнулась на мужчину, идущего по тропинке неподалёку. Лай, бежит за ногами, щипнула карман штанов и саму штанину без попыток серьёзных покусов. Намордник как раз снимается только на этом поле, дабы дать травку пощипать.
Также начала прыгать под машины аналогично с людьми: лает, бежит за колёсами. До того кидалась на велосипеды, ролики, самокаты и скейтборды, но без рыков и лаев, тихо. Сейчас же идёт тотальный облай всего движущегося.
Зооагром собака не страдает, к сородичам исключительно дружелюбна (бесконфликтно живёт со старшим кобелём, на прогулках готова дружить со всеми), к кошкам также. Птиц, белок, крыс, мышей, ежей и насекомых расценивает как добычу, но отлично реагирует на команду "Фу". Собственно, "Фу" знает, "ко мне" знает, "рядом" знает, но при виде транспорта и людей в ушах внезапно вырастает по жирному банану. Отвлечь нереально ничем. Игрушки и раньше на прогулке не интересовали, пищевик знатный, но и тут лакомства уходят на второй план. Пробовала разворачивать мордой от объекта потенциального набрасывания и оглаживать - эффект ровно до приближения объекта. Гуляем только на поводке и только в наморднике. В людных местах и вдоль дорог ходим только рядом. На все команды тотальный игнор, просто виснет на ошейнике в попытке добраться до желаемого. В безлюдных местах прекрасный контакт, исполнение известных команд на "отлично".
Уже месяц как соба после каждого внезапно оставленного без внимания в виде наскоков человека или автомобиля стабильно получает лакомство, за иные виды поведения только сама же ошейник в горло вжимает. Вот вам и ПП, от которого пока толку ровный нолик.

Собственно, мой вопрос. Как вы думаете, в связи с чем собака может так себя начать вести, и как я могу помочь ей понять, что есть другие варианты поведения? Поощрение игнорирования интересного не работает. Выгуливается минимум по два часа за заход трижды в день. Дома получает умные игрушки, общение, игру, ненавязчивую дрессировку, т.е. голова собаки занята, тело получает достаточную нагрузку. Сейчас ей 10 месяцев, последний из которых превратился в такой вот кошмар.
Перебирала все возможные варианты такого изменения от смены корма до переезда. Абсолютно ничего не подходит. Разве что до того жили в мегаполисе, машины там круглосуточно ездят, а тут городок тихий, машин мало. там не кидалась под них, тут начала из-за их редкости что ли.
Кинолог тут воспитывает по принципу "что-то не так? - за шкирбан и к земле!", этот вариант меня не устраивает. Я готова полностью самостоятельно заниматься с собакой любое требуемое количество времени, но необходимо понять, в каком направлении работать. Знакомые с подобной проблемой утверждали, что их собака просто за месяц-полгода переросла это состояние. Всё же страшно, что останется навсегда и войдёт в привычку.
А также могла ли ранняя стерилизация повлиять на отставание в развитии психики до того, что только сейчас наступила пассивно-оборонительная фаза?
Одновременно с этим изменением поведения проснулся явный и сильный охотничий инстинкт. Может ли это быть взаимосвязано?
Что делать? Игнорировать и ждать? Пока что поступаю именно так. Твёрдой рукой держать короткий поводок, на всех и вся (авто, люди) "фу", на швыряния ноль эмоций.

Аватар пользователя Marinela
Не в сети
Регистрация: 28/06/2015
Сообщения: 18

Если честно ваша собака слегка разбаловалась. Животное нужно наказывать, используйте больше "фу" и "нельзя". Прижки на машины могут плачевно закончится, вы и сами должны это понимать. У собаки как раз происходит становление характера, так как собака молодая. У бабушки моей был пес, смесь питбуля. Взяли мальчика в 6 месяце, а к 9 он начал такое же творить. Тоже хотелось по хорошему, сюсюкались с ним, а в 11 месяцев он перегрыз собаке глотку и стал полностью неадекватным. Сейчас сидит в вольере и кидается на все что движется в том числе и на хозяина. Подумайте и поменяйте тактику общения на более строгую. Знакомьте собаку с автомобилями, может покатайте на машине, что бы животное не боялось и не реагировала так агрессивно. Стерилизация, кстати, не как не влияет на развитие психики.

Аватар пользователя Maria_Kim
Не в сети
Регистрация: 04/08/2016
Сообщения: 2

С машинами собака более чем знакома, на стоящие открытые реагирует с радостным интересом, мол, "хозяйк, может поедем кататься?", так что проблема только с движущимися.
Тактика более строгая.. а куда ещё-то? Как местный горе-кинолог - за шкирбан к земле за всё? До того собачуха гуляла на всей длине поводка, в парке вообще без оного, намордник носила в городе, на природе свободу во всей красе видела. Теперь у неё нон-стоп намордник, поводок на всю длину только в поле раскручивается, постоянно "рядом" и фу" на всё (как вы и сказали). Я бы даже наоборот подумала бы, что я её затиранила, вот и пошла ответная реакция, да только вот тиранией не пахло, лишь предосторожностью во имя блага окружающих уже после проявлений дурного поведения. Сейчас если она хочет напасть на кого-то/что-то - просто повисает на поводке и добровольно там барахтается, в то время как я выдаю сдержанное "фу" и совершенно без эмоций утаскиваю дальше, даже не сбавляя шага. Строгач нацепить? У неё шея не чувствительна вообще. Один такой рывок в сторону, и мы поедем к ветеринару зашивать дырки. Удавку? Боюсь, совсем удавится насмерть. Бить собак бесполезно.
Сюсюканья с собакой не было ни малейшего с самого начала, с 2,5 месяцев, как взяла. Если муж ещё мог поначалу подкормить за просто так, то был быстро выдрессирован и он тоже, что еда=похвала, а не прикорм. Игры, общение, что угодно, но не утипути. Именно потому и удивляюсь.
Без поводка гуляла до всех этих изменений, гуляла превосходно, на людей не обращала внимания вообще ни малейшего. Теперь, разумеется, никуда дальше длины брезента не отойдёт, под машины не пускается, как и к людям. Собаке имеющиеся меры как-то пока не доносят морали о неверности подобного поведения. Продолжать также или что-то добавить?

Аватар пользователя BorisU
Не в сети
Регистрация: 25/01/2016
Сообщения: 687

.

Аватар пользователя vskorol
Не в сети
Регистрация: 21/07/2016
Сообщения: 84

Я думаю эта проблема поведения появилась после стерилизации в связи со сменой гормонального фона. Со временем эта агрессия пропадёт.

Аватар пользователя Катерина Л
Не в сети
Регистрация: 05/02/2019
Сообщения: 17

Собака молодая, ей игр и общения не хватает. Сходите в выходные в лес, пусть выбегается, дурная энергия выйдет.

Аватар пользователя EpicBullet
Не в сети
Регистрация: 04/07/2018
Сообщения: 92

Серьезная проблема, которая решается хорошей дрессировкой с наградой. Награда, как я уже не раз говорил, это еда, любимая для питомца. В дальнейшем, если ничего не предпримете, собаку либо собьют, либо она повредит автомобиль, и это встанет в копеечку.

Аватар пользователя Олег Вел
Не в сети
Регистрация: 19/01/2014
Сообщения: 843

Может сбой генетический, то это вам к ветеринару, а может подурнела ваша собака от безнаказанности. Кнут и пряник. Я всегда это утверждал, утверждаю и буду утверждать. Бросается на знакомых, на людей- чувствительный удар по носу. Ведет себя адекватно- поощрение.