Случка мопсов

Аватар пользователя sherry_nataly
Не в сети
Регистрация: 15/08/2016
Сообщения: 1

Здравствуйте.Меня Наталья зовут.Я являюсь владелицей мопсика-девочки,ей уже годик и месяц.У нее пару дней назад началась течка вторая причем.Мы не успели ей прививку поставить от бешенства,которая в годик ставится.У нас было в планах свести с мопсом черного окраса.Прошу вас посоветуйте,кто знает,стоит нам простить вязку,и поставить ей прививку,дабы уберечь малышку от болезней,либо все же прививка не навредит?

Аватар пользователя Niusha
Не в сети
Регистрация: 30/06/2016
Сообщения: 55

Здравствуйте, Наталья!
Судя по всему, у вас собака не имеет родословной. Либо вы не посещали выставок, а значит собака не имеет племенной оценки. Соответственно, ее племенная ценность во вкладе в породу имеет минимальную. Какие другие цели для вязки еще могут быть? Тогда либо "для здоровья", либо для улучшения благосостояния на щенках. Почему я так считаю? Потому, что те вопросы, которые вы задали, у вас бы просто не возникли, если бы вязка вашей собаки была предусмотренной и плановой. Заводчик вашей собаки или зоотехник клуба обязательно бы все вам разъяснил, в том числе что такое подбор, а не просто один окрас с другим.
Я категорически против вязок собак без документов. Любите свою собаку и радуйтесь общению. Сейчас рынок и так перенасыщен собаками (и вам первый намек: не надейтесь, что щенки разойдутся влет и дорого). Второе: здоровье собаки никак не пострадает (и даже будет крепче), если вы никогда не повяжете свою собаку, если считаете, что для здоровья это необходимо. Третье, как вы собираетесь осуществлять такие серьезные вещи как принятие родов, выращивание, если уже сейчас задаете такие вопросы про банальные вещи? Прежде чем вязать собаку, надо подковаться, подготовиться, подумать. Подобные вопросы надо не здесь задавать, а в мопсофорумах, просто много читать на эту тему. Порода-то имеет особенности и нюансы, например, вы готовы к кесареву сечению вашей любимицы, если что? Так что будьте готовы иметь расходы бОльшие, чем доходы...
Если же я вас не разубедила, то попытаюсь ответить: собаку лучше вязать не на вторую, а на третью течку, дайте ей доформироваться, рано еще. Вакцинацию щенной суке никто никогда не делает. За месяц до течки.

Аватар пользователя ZheniaKurz
Не в сети
Регистрация: 11/10/2016
Сообщения: 31

Лучший возраст для вязки - 2 года. Ваша собака ни морально, ни физически не готова к беременности. К вязке нужно готовиться заранее. За 1,5-2 месяца до предполагаемой течки нелишним будет в ветклинике сдать бакпосев на кожные инфекции, далее обработать собаку от паразитов, проглистогонить, и, наконец, сделать прививки. Ведь речь тут идёт не только о здоровье вашей взрослой собаки, а о жизни и здоровье щенков.

Аватар пользователя Annyan3
Не в сети
Регистрация: 24/10/2016
Сообщения: 4

Как писали выше, собака ещё полностью не готова для вязок и беременности, подождите до 2-х лет, а пока займитесь собачкой, пройдите всё необходимые процедуры и прививки. Не перед вязкой, не во время беременности прививки не ставятся, так как это может вызвать мутацию плода.

Аватар пользователя Догер
Не в сети
Регистрация: 18/10/2016
Сообщения: 12

Любая прививка - это химикат, который может негативно сказаться на здоровье как вашей собачки, так и её будущего потомства. Поэтому в период случки лучше воздержаться от прививок.

Аватар пользователя vitas64
Не в сети
Регистрация: 13/10/2015
Сообщения: 211

Правы читатели которые советуют пропустить эту течку и сделать нужные обработки, а лишь на следующей течки пустить в случку.

Аватар пользователя tankabanditka
Не в сети
Регистрация: 29/03/2017
Сообщения: 33

Наталья, конечно же нельзя вязать собаку не подготовившись к этому по всем "фронтам". В первую очередь ваше животное должно быть полностью здорово. Необходимо сделать не только прививки по возрасту и дегельминтацию, но и сдать анализы на скрытые инфекции (такие же требования и к кобелю). Далее, читаем информацию о беременности, родах и возможных последствиях после них (как у суки так и у щенков). И если вы морально и материально к всему этому готовы, приступайте к поиску партнера. Но я смею предположить, что в данной ситуации "овчинка выделки не стоит". Ваша мопсиха, скорее всего куплена "для себя", "без документов" и вы никогда не занимались племенной работой и понятия об этом не имеете. Тогда для чего ее вязать? Беременность и роды еще никому здоровья не прибавляли. Да и материальной выгоды не получится (на беременность,роды,уход за щенками,корм, вакцинацию и анализы приличная сумма уйдет). А сколько сил и нервов будет затрачено. Так за чем это все? Задумайтесь?

Аватар пользователя Olla43
Не в сети
Регистрация: 21/10/2016
Сообщения: 373

Лучше не спешить с вязкой и сначала посетить ветеринара.Это если собачка породистая. Если не породистая, и вы по каким то причинам хотите провести вязку, то можно рискнуть. Если у мальчика будут все прививки, то от него она точно ничего не подхватит.