Слишком долго линяет.

Аватар пользователя richik
Не в сети
Регистрация: 17/03/2015
Сообщения: 49

Моей собаке (метис таксы) 10 месяцев. Месяцев с шести- семи у нас в доме бесконечная шерсть. Одно время было вроде бы немного поменьше, но сейчас опять караул. Вопрос: как долго может продолжаться линька? И действительно ли бывает, что собака линяет бесконечно?
Кушаем в основном такую кашу: гречка + рис, нашинкованная капуста, натертая морковь, и что-то мясное, порезанное на кусочки (говяжье сердце, почки, мозги, или губы)
Иногда даю понемногу сырого рубца, иногда так и балую сырым мясом, говяжьими костями. И очень редко, когда ничего нет и не сварено, корм сухой Чаппи. Тоже ест с удовольствием.
Гуляем три-четыре раза в день, на вид здоровый, активный, веселый. Обожает ездить в деревню, там "носится" на свободе целыми днями.
Единственная беда в квартире-везде много шерсти. Или так и должно быть?

Слишком долго линяет.
Слишком долго линяет.
oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Линька собак происходит два раза в году. Максимальное время линьки собаки около 2 недель. Превышение данного срока свидетельствует о нарушении ее здоровья. У собаки могут иметься болезни печени, почек, пищеварительного тракта. Вполне возможно, нарушение линьки связано с присутствием в организме паразитов.

Аватар пользователя richik
Не в сети
Регистрация: 17/03/2015
Сообщения: 49

Надеюсь, что паразитов нет. Для прфилактики даю таблетки раз в 3 месяца.

Аватар пользователя Chen
Не в сети
Регистрация: 04/03/2014
Сообщения: 189

Простым методом является обычное вычёсывание шерсти у линяющего животного. Этим нехитрым способом Вы и квартиру будете содержать в приглядном виде и собаке поможете быстрее избавиться от отжившей своё время шерсти. Судя по рациону питания - вопросов со здоровьем не должно быть. А линька и в течении месяца может быть обычным явлением. Признаки заболевания - это слабый рост новой шерсти и её тусклость.

Аватар пользователя richik
Не в сети
Регистрация: 17/03/2015
Сообщения: 49

Спасибо большое. Как раз сегодня купила расческу для собак. Буду пробовать вычесывать.

Yla
Аватар пользователя Yla
Не в сети
Регистрация: 01/11/2014
Сообщения: 40

Вашей собаке не хватает витаминов, а в особенности витамина Е, по этой причине и линяет. Круглый год собака, конечно же, не должна линять, нужно обогатить пищу собаки микроэлементами и витаминами.

boa
Аватар пользователя boa
Не в сети
Регистрация: 17/11/2015
Сообщения: 4

Может у Вашей собаки не шерсть выпадает, а подшерсток? Сейчас, на зиму, они утепляются, поэтому многие путаю с затянувшейся линькой.

Аватар пользователя richik
Не в сети
Регистрация: 17/03/2015
Сообщения: 49

По поводу витпминов задумалась. А что думают умудренные опытом собаководы по поводу рыбьего жира? Мне кажется там присутствует и витамин Е.

Аватар пользователя Еленка
Не в сети
Регистрация: 01/10/2012
Сообщения: 706

Моему псу 12 лет. Линяет в этом году уже, наверное, больше 2-х месяцев(((
При этом ни паразитов нет, ни проблем со здоровьем не замечала, витамины получает, овощи ест, настроение прекрасное...
Вычёсываем раз в три-четыре дня, но всё равно в доме полно шерсти: где чуточку по волоску-два, а где прямо клочьями выпадает. Но на псе проплешин не видно при всём этом)))
Что ТАК и почему - не понятно. Разве что могу на погоду грешить - то вроде как уже зима, а то вдруг снова будто конец лета...Может, это он так никак к холодам ни приготовится?)))

Аватар пользователя Богдана
Не в сети
Регистрация: 04/01/2014
Сообщения: 179

Приобретите в ветаптеке мульти витамины для собаки. Также проконсультируйтесь у ветврача по поводу применения шампуней и пищевых добавок ускоряющих процесс линьки.