Скоро зима

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Щенок нем овчарки ,в декабре будет 6 мес! Живет на улице в вольере.Сколько градусов мороза может выдержать? Или домой забрать? Поделитесь пожалуйста В вольере есть будка,вольер не продувается

Аватар пользователя Сергей Знает
Не в сети
Регистрация: 25/10/2014
Сообщения: 39

У меня была овчарка. Вообще все собаки у меня живут на улице, в будке, т.к. дом частный. Никаких проблем в связи с холодом не возникало ни разу, да и улица - это естественная среда обитания для собаки.

Аватар пользователя perelesnik
Не в сети
Регистрация: 23/09/2014
Сообщения: 15

Все-таки вольер - это ограниченное пространство, в нем щенок не может двигаться активно, как на воле, бегать во всю прыть, прыгать, гоняться за чем-либо. Так что в движении он все-таки ограничен. К тому же, на воле собаки САМИ выбирают себе место, где полежать или поспать. Мы же не учитываем того, что чувствуют собаки и разучились чувствовать люди: магнитные поля, влажность, какую-то им ведомую ауру. Так что оставлять щенка на улице в надежде, что "природа победит" я бы не рискнула: все равно надо наблюдать, иногда согревать, в сильный мороз с ветром пускать собаку в дом. Да и обычный страх - он же не в стае, а сам-один остается в стрессовой ситуации на улице.

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Купите обычный домашний градусник для определения температуры и повесьте в будке. Цена вопроса три копейки, а результаты будут конкретные и не придется ничего гадать. Контролируйте температуру, чтобы не ниже +16 была. Если замеры покажут, что будка поддерживает такой уровень температуры, то можно и не брать в дом.
Хотя я противник вольерного содержания для овчарок. У меня перед глазами пример друзей семьи, у них уже несколько поколений овчарок живут в частном доме, в шикарных будках, вольерах и на свободном хождении по участку, в т.ч. могут уходить в гараж. Собаки очень любимы, ухожены и шикарно питаются (у хозяев собственная мини-ферма). Но при этом дольше 7 лет не живут и очень стремительно стареют. Тогда как точно такие же немцы (вплоть до того, что из того же помёта!) квартирного содержания живут спокойно по 10 лет и гораздо дольше выглядят молодо.
Я такую разницу списываю на то, что собаки вольерного содержания постоянно лежат на земле и накапливаемое охлаждение организма дает о себе знать.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Да будка есть,гуляет по двору,но спит в вольере(будку огородил и накрыл крышу!) Там и кушает и пьет! Я имею ввиду,что может стукнуть -10 -15 ,а ему всего пол года? не страшно?

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

А овчарку держать в квартире, ЖАЛЬ хозяйвов и собаку!

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

"Жаль" - это очень субъективное выражение, если собака здорова, активна и ухожена. За что ее жалеть? А вот продолжительность жизни - объективный фактор, на который невозможно закрыть глаза.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

У друзей ротвейлер был,лет 7 жил в квартире,купили дом сам ушел жить на улицу,и в дом не загнать

Аватар пользователя Княгиня
Не в сети
Регистрация: 10/10/2014
Сообщения: 67

Знаете, здесь принцип такой же, как с детьми у людей. В детстве мы готовы сидеть за земле даже осенью, камнях и бетоне, а родители нам всегда напоминают: не сиди. И не зря ведь напоминают - потроха переохлаждаются незаметно и постепенно, и обнаруживается только результат в виде каких-нибудь хронических болячек, с которыми уже ничего нельзя сделать.
А собаки это те же дети. Разумеется, псу интереснее на улице - там столько запахов, столько всякой живности. Но это не значит, что на улице полезнее. Так же как с детьми - если детям интересно сидеть на земле и камнях, это не значит, что для них это безвредно.
Не так страшно вольерное содержание как таковое, сколько невозможность контролировать, где и как лежит собака. Хотя если вольер не с земляным полом, а с настилом из дерева - другое дело.
В любом случае, по основной теме - я бы смотрела на градусник. Минус 10-15 воздуха на улице не страшно, главное, чтобы в будке был плюс. Ну и от поведения щена зависит: если он будет уходить в будку при похолодании - хорошо, а если будет сидеть у двери вольера и ждать выхода хозяина - совсем другое.

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

Забыл! Да и не уверен,что щенок не загрызет этот термометр!

Аватар пользователя LORDIK
Не в сети
Регистрация: 04/10/2014
Сообщения: 128

При условии -15 20 на улице,что бы в будке было +16 ,придется мне отопление туда провести и алюминиевые радиаторы поставить! Поживем увидим!Спасибо конечно за участие! Пишите!

Аватар пользователя Tella
Не в сети
Регистрация: 03/09/2012
Сообщения: 2733

Александр, при вашем полноценном рационе полугодовалый щенок спокойно выдержит морозы до - 20.Будку набейте сеном, прямо до верха, щенок сам разберется как ему гнездо сделать:) По мере уминания сено подкладывать. Весной выгребите и все. Можно подстраховаться пологом на вход, тогда точно не замерзнет.

Княгиня, не совсем правильно сравнивать собаку и человека в данном контексте. Это совершенно разные организмы, особенно в плане переохлаждения. Поясню. Собачий подшерсток выполняет роль воздушной подушки. Все равно что вы постелете на камень туристический коврик-пенку и сядете. Что касается грунта, то опасен только бетон и то если на улице +10 и ниже - собака может застудить почки и половые органы. У собак не имеющих подшерстка немного другие особенности, но к нашей теме это не относится, ибо немецкая овчарка шубой не обижена:)

Собаки, плавно переходящие из осени в зиму на улице, успевают нарастить нужный слой подшерстка, особенно на правильном питании. Если собаку выдернуть из квартиры во двор зимний период, даже кавказца, тогда да, есть опасность переохлаждения. Потому как квартирные собаки, подстраиваясь к условиям содержания, хуже обрастают.

Собаки живущие на улице в большинстве своем имеют лучший иммунитет и болеют гораздо реже, в том числе и вирусными заболеваниями. А если и болеют, то болезнь протекает в более легкой форме. Вы утверждаете что квартирные немцы живут дольше? Возможно, но не переохлаждение органов тому причина, я более чем уверена.

Ключевая фраза здесь "собственная мини-ферма". Понимаю на собственном опыте как сложно отказать любимой собаке, имея под рукой прекрасную кормовую базу. Тут лишний стакан молока, там полкило мяса, творога:) В период убоя вся требуха зараз:) Я бы посоветовала вашим знакомым фермерам года в 3-4 провести собаке полную диспансеризацию с полной биохимией и бакисследованием крови. Полагаю что здесь имеет место быть печеночная недостаточность, так называемое "быстрое старение" в семилетнем (или более раннем) возрасте - типичный признак. Что касается собак других ваших знакомых (с собакой квартирного содержания), то 10 лет для немца не возраст совсем. Я позавчера пятнадцатилетней немке операцию по удалению матки проводила, ибо собака "залетела" нечаянно:) Я это к тому что сука вольерного содержания не только прекрасно себя чувствует, но и сохраняет репродуктивную функцию. Да и наблюдается у меня не менее десятка уличных немцев старше 13 лет, все в отличной форме.

Аватар пользователя Елена Федоровна
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 244

Если у вас утепленный вольер, будка с хорошей подстилкой, всегда сытная кормежка, ваш питомец не замерзнет даже в лютый холод. А в морозные дни надо почаще выпускать его побегать, разогреться.