Сколько спят собаки?

Аватар пользователя jolli1
Не в сети
Регистрация: 13/05/2012
Сообщения: 586

На вопрос : «Сколько спят собаки?» однозначно ответить нельзя
Специалисты считают, что собаки спят по 16 -18 часов в сутки. Щенки и старые собаки спят еще дольше. Большую часть суток собака лежит, впадая в неглубокий, но очень чуткий сон.

Есть несколько поз, характерных для сна: на спине, на животе и на боку. Молодые собаки любят спать на спине. Если собаке заняться нечем, дневной сон у нее может быть довольно крепким. По характерным признакам можно заметить как собака погружается в глубокий сон: во сне она начинает двигать лапами, поскуливать, рычать, двигать губами.

Ученые считают, что собаки могут видеть сновидения, но они намного короче человеческих, которые длятся до 20минут.

Для глубокого спокойного ночного сна собаку необходимо хорошенько выгулять, чтобы она устала.

У моей собаки выработался условный рефлекс – подъем 6.40, даже без будильника. Он срабатывает и в выходные. Для того чтобы поспать в выходные и праздники подольше, вечером выгуливаю так, что спим обе, как убитые на час, полтора дольше обычного.

Ты спишь? А я покараулю.
соный час
Пока хозяев нет
Не спи, замерзнешь!
Дневная дрема
Аватар пользователя Елена Hel71
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 279

У моих собак определенного режима сна нет. В будни встают в 6.00, гуляют, затем бодрствуют, а после кормежки снова укладываются спать. В выходные могут дрыхнуть вместе с нами до 9.00. Днем в основном спят, не забывая при этом доблестно нести службу, погавкивая на прохожих и подхватывая лай соседских собак. Еще заметила, что на настроение собак действует дождливая или пасмурная погода, в это время они выглядят полусонными и немного заторможенными и могут проспать целый день. Насчет сновидений совершенно согласна. Во сне часто куда-то "бегут", "жуют" и повизгивают.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Я когда то читала, что собаки большую часть дня просто дремлют, все при этом слыша и видя. А вот спят собаки не много, всего 20- 30 минут в сутки. Это то время когда они в полной отключке. Но мне кажется, моя спит больше)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Наш пес, как и вся семья, сова, любит поспать до 8-9 часов. Спит он, действительно, почти целый день, просто позавидуешь иногда. Пару раз так крепко, что я слышу, как муж заходит домой, а он нет. Вот такой вот охранник.

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Могу утверждать точно, что мои собаки, будучи выгулянными и накормленными, были способны спать любое количество часов, но при условии, что я спала тоже и можно было забраться ко мне на диван и улечься куда попало:-)

Аватар пользователя olivka
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 28

У нас собака спит ровно столько, сколько и хозяева. За все годы у него не выработалась никакого режима, бывало встаем в 3 ночи, и он просыпается, бегает. В выходные просыпаемся в 10-11 и песик тоже рад поспать подольше. Как прочитала, что собаки спят до 18 часов в сутки, удивилась. Всегда считала, что днем он не спит, а прилег и просто закрыл глазки, поскольку по первому зову быстро поднимается.

Аватар пользователя sunflower
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 120

А вашим собакам снятся сны? По-моему, их видит любая собака - все они бегают и лают во сне, перебирают ногами, скулят, но это действительно очень короткие сны. Я своего пса часто бужу, чтобы не нервничал. И однозначно собаки много спят после хорошей прогулки и нагрузки. Ночью сон у них очень чуткий - малейший шум, лай на улице - уши уже настороже.

UPS
Аватар пользователя UPS
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 6

Ага у меня то пса и охранником назвать тяжело, хотя нет он настоящий профессиональный охранник, он профессионально спит на работе. Но и за это я на него не в обиде еще не было такого случая чтоб услышав шорох на лестничной площадке он поднимал всех с кроватей громким лаем. Не знаю спят собаки точно больше 20 минут в день просто наверно у хозяев у которых псу не предоставляется возможность хорошо побегать и порезвиться много не потраченной энергии. Вот к примеру если я беру четвероногого компаньона когда иду собирать грибы то был случай что вернувшись домой попив воды он улёгся спать и к еде до утра не прикасался а ел только после того как в часов 8 его розтормошили чтоб отошел и дал открыть дверь.

Аватар пользователя Yodshiharrada
Не в сети
Регистрация: 11/09/2012
Сообщения: 13

Моим, в основном, удается поспать днем. Дремать они могут вдвоем, но заснуть полноценным сном могут себе позволить только поодиночке. Пока один спит - другой контролирует происходящее на территории. А ночью - только легкая дрема с моментальным вскакиванием на лапы по любому поводу.

Аватар пользователя french_spring
Не в сети
Регистрация: 20/06/2012
Сообщения: 150

Могу точно сказать, что собаки спят значительно дольше человека. Особенно - в жару! Только и видишь, как питомец сонно зевает и снова сворачивается клубочком, чтобы поспать. Особенно смешно наблюдать, как собака спит на спине.

Аватар пользователя Галин
Не в сети
Регистрация: 04/09/2012
Сообщения: 108

Удивительно, но я свою собаку никогда не видела спящей. Только, будучи щенком, она засыпала и ничего не слышала вокруг. Когда же она повзрослела, и я прохожу мимо ее комнаты, она всегда смотрит на меня или идет за мной. Видимо, она спит, когда нас нет рядом. Когда мы всей семьей собираемся в зале, то она всегда приходит к нам. Ложится и смотрит на нас или дремлет, но стоит сделать какое-то движение или перевернуть страницу журнала, сразу глаза открываются. Ночью иногда встаешь попить воды - она на месте, но стоит открыть холодильник, то она тут как тут - а вдруг ей перепадет что-то. А под утро она уже лежит под дверью нашей спальни и стоит ей услышать наши голоса, сразу раздается стук хвоста - она радуется,что мы проснулись. А до этого лежит,как мышка. Судя по своей собаке я могу предположить, что собаки не спят, а дремлют.Но это мои наблюдения.

Аватар пользователя Tuorer-v
Не в сети
Регистрация: 10/10/2012
Сообщения: 1

У меня сложилось мнение, что мои собаки спят лишь тогда, когда не спим мы, только мы ложимся спать- у них начинается обмен мнениями с соседскими собаками. И, почему-то наши собаки всегда последними заканчивают беседу. Часиков так в 5-6 утра. Зато весь день блаженно спят с чувством выполненного долга. Может, они это специально нас развлекают, раз днем редко видят?

Аватар пользователя Маруся84
Не в сети
Регистрация: 19/09/2017
Сообщения: 469

А у нас такой график: лабрадор будит в 5:40-6:00, мы с ним до 6:30 гуляем, потом Флай ест и часов в 7:00-7:30 ложится спать до 16:30. И потом бодрствует до 21:00-22:00. Но это в идеале, если дома никого нет. Если же дома кто-то есть, то собака уже в 14:30-15:30 начинает проситься на улицу. Если это выходные, то подъем ближе к 7:00 и прогулки, начиная с часа дня. При дождливой погоде или при её приближении Флай может дольше спать. А вот если ему посчастливится поехать на речку, то дневной сон тоже можно пропустить.
Спит Флай по графику в разных частях квартиры - в туалете, ванной комнате, в коридоре у порога, под столом на кухне и в комнате, на кроватях. Складывается в клубок. Ночью и при жаре лежит на боку. Иногда посапывает и частенько похрапывает. Когда папы нет ночью, то ложится на его место рядом с мамой, иногда на подушку, накрывшись одеялом.
Если так считать, то мой пес спит не менее 16 часов, плюс периодически посапывает в промежутках. Конечно, хотелось бы, чтобы он не так уставал, но с другой стороны, у нас же работа и бытовуха. А собака требует внимания. Так что все правильно.

Аватар пользователя Viktorella
Не в сети
Регистрация: 14/11/2012
Сообщения: 1450

Нашей собаке сейчас 6,5 лет и спит она очень много, большую часть дня и всю ночь. Когда была молодой и здоровой, стремилась побольше бывать на улице и играть, играть, играть. Сейчас, когда болят лапы, играет намного меньше. Выходит во двор, сделает свои дела, немногжко побегает за мячиком и ложится на травку. Если на улице жарко и мы весь день сидим в саду, то днем Зося спит на улице, рядышком с нами. Если находится дома, то тоже спит. И ночью спит часов восемь-девять. Но спит она чутко. Стоит кому-то встать ночью и сразу "ушки на макушке".

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Наш Декс обычно ложится вместе с нами, лишь утром часов в 4-5 может подойти, положить голову к тебе на кровать и внимательно на тебя смотреть :) Но и днем конечно может поспать или покемарить.

Аватар пользователя Константин2
Не в сети
Регистрация: 12/08/2018
Сообщения: 19

На этот вопрос никто точного ответа не даст, у меня была собака, так в более взрослом возрасте она спала со мной в комнате всю ночь до утра, даже храпела, как человек, да и часто лаяла во сне, видимо гоняла кого-то. В молодом возрасте спала меньше, вообще, конечно как приучишь, некоторые собаки в 6 утра вскакивают и будят -в туалет надо, а есть что до 9 спят. Сейчас у моих детей лабрадор, кобель молодой, так он как на даче набегается, крепко спит, в бывает на спине даже.