Сколько раз в день должен писать щенок?

Аватар пользователя Силуянов
Не в сети
Регистрация: 25/07/2012
Сообщения: 7

У меня щенку 3 месяца. Что-то складывается ощущение, что слишком часто писает. В день может сходить раз десять. Может, стоит начать беспокоится или это нормально для щенка. Сколько раз в день должен писать щенок?

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Ситуации разные бывают. Вопрос сколько раз в день должен писать щенок, сугубо индивидуален для каждой собаки, к тому же многое зависит от способа кормления, от погоды за окном, да мало ли еще от чего. Если на улице жарко и щенок пьет много воды, он часто писает. Если щенок ест сухой корм и пьет много воды, он часто писает. Если в доме холодно и полу холодно, то щенок часто писает.

Часто писать для щенка нормально, хотя в некоторых случаях лучше сдать анализы, чтоб убедится, что это не цистит. Если со здоровьем все в порядке, то волноваться не стоит. Приучите щенка писать на пеленку. С возрастом собаки начинают писать значительно реже и делают все дела во время прогулок. Маленьких щенков за пописы дома ругать не стоит. Пусть у него лучше будет туалет. И вам проблем меньше и у собаки с психикой проблем не будет.

Аватар пользователя Milka
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 71

У меня щенок тоже часто писал, но с возрастом все реже и реже. У всех щенков внутренние органы формируются по-разному, поэтому сказать сколько раз в день должен писать щенок сложно. Маленьким щенкам свойственно писать часто. Но лучше следить, чтоб щенок не спал на холодном полу и не лежал на сквозняке. Малышей не хочется пичкать лекарствами. Пусть они лучше будут здоровы.

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Думаю, это вполне нормально. Ведь посмотрите, лужицы совсем маленькие, щенки еще не умеют держать много в себе, поэтому так часто.

Аватар пользователя kataev
Не в сети
Регистрация: 28/05/2012
Сообщения: 46

Ну десять раз в день для щенка это еще не много. А вот если щенок писает гораздо чаще, то я бы посоветовал все-таки сходить к ветеринару и сдать анализы. У нас у щенка был цистит, хотя он не разу не ходил на улицу. Мы даже предположить не могли, что так может получиться. Где он умудрился простыть не понятно. Возможно спал на холодном полу. Ветеринар выписал нам лекарства, так что мы вылечились и проблем больше не было. Второй раз мы с частыми пописами столкнулись, когда настал период полового созревания, и наш кобелек стал метить территорию. Вот тут ножку поднимать он стал очень часто, даже если не мог выжать из себя не капли. Это у собак инстинкт такой.

Аватар пользователя Стелла
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 44

У меня щенок часто писал и какал по четыре раза на дню. Водили к ветеринару, там нам сказали, что это нормально. Приучила щенка справлять нужду на пеленку. Поспит пописает, поест пописает, поиграет пописает. У нас это в порядке вещей было. Какать на улицу ходили. Чем старше становился щенок, тем реже писал. Когда все карантины закончились, и мы стали регулярно гулять, щенок дома перестал писать, и пеленка ему стала не нужна. Советую вам тоже сделать щенку туалет, а потом он сам привыкнет на улице писать и проблем с этим не будет. Взрослая собака способна терпеть несколько часов между прогулками и ночь пока все спят, щенки этого не могут делать. Так что не стоит ругать их за то, что ни писают.

Аватар пользователя Фаина
Не в сети
Регистрация: 21/06/2012
Сообщения: 44

Если сомневаетесь, нормально ли то, что ваш щенок часто писает или нет, обратитесь к заводчику, у которого брали щенка. Он вам скажет, как часто писал щенок, до того, как попал к вам. Но для щенков нормально часто писать. Надо понаблюдать за его поведением. Если щенок активен, хорошо кушает, часто играет, спокойно спит, то с ним все в порядке. Если у щенка проблемы со здоровьем это сразу будет заметно.

Аватар пользователя LitaReD
Не в сети
Регистрация: 12/05/2012
Сообщения: 1364

Десять раз в день это вполне нормально для такого маленького щенка. Когда Корсика была маленькой, мне казалось что я просто за ней не успеваю вытирать ) как появлялась новая лужа. В три месяца у вас закончится карантин, и вы начнете приучать щенка к прогулкам на улице, и дома он будет писать уже меньше. То как часто щенок ходит в туалет, как я заметила, зависит еще от кормления. Если Вы кормите кашами, мяском, творожком и т.д. писать будете чаще и приучатся терпеть, будете дольше. Каши более мочегонны, чем сухие корма.

Аватар пользователя Bourne
Не в сети
Регистрация: 06/01/2013
Сообщения: 532

Насколько я знаю, девочки обычно писают чаще мальчиков, в таком возрасте наш щенок тоже писал раз 10 за день :) ветеринар сказал, что ничего страшного.

Аватар пользователя nafnatrix
Не в сети
Регистрация: 21/06/2013
Сообщения: 72

Вполне нормальное явление. Я даже не считал на самом деле, так как тоже было очень много (щенок Водолаза). Мне еще кажется, что от породы зависит, хотя возможно я ошибаюсь, но в любом случае естественное явление. Щенок абсолютно не терпит и даже маленькие позывы превращаются в лужицу.

Аватар пользователя Ярослав Олегович
Не в сети
Регистрация: 07/09/2013
Сообщения: 5

Я думаю в этом нет ничего страшного. Если он хорошо ест, спит и играет. Когда мой был щенком он тоже довольно часто писал, но с возрастом прошло. В любом случае понаблюдайте, а если переживаете сводите к ветеринару и посоветуйтесь с ним.

Аватар пользователя katya22
Не в сети
Регистрация: 18/08/2013
Сообщения: 4

Щенки, как правило, ходят в туалет сразу после сна и через 15 минут после еды. Если он у вас много пьет и ест, то это нормально для щенков. Так что не переживайте

Аватар пользователя Игорь Владимирович
Не в сети
Регистрация: 07/11/2013
Сообщения: 1

Да у многих людей, которые завели первую собаку, было такое впечатление. Особенно у тех, кто содержит щенка в комнате или в доме.
Щенок часто писает только и-за того, что он маленький и еще многие функции в его организме на стабилизировались: его понемногу но часто кормят, немного пьет воды, поиграет немного пописает. Главное чтобы частота мочеиспускания с взрослением(5 - 6 - 9 месяцев) уменьшалась.
И не тревожитесь Вы по мелочам, поверьте, если он заболеет, Вы сможете быстро определить, что с ним что-то не так.

Аватар пользователя nickolaj
Не в сети
Регистрация: 11/10/2012
Сообщения: 321

Зависит и от времени года. Летом меньше, зимой чаще. Если щенка взяли в зиму, то советую сделать поддон и накидать туда тряпья. И положить несколько тряпок смоченных в его моче. У собак нюх - идеальный. Он поймет, что там туалет, и будет туда ходить.

Аватар пользователя Vadoslepch
Не в сети
Регистрация: 12/03/2014
Сообщения: 21

Как по мне на такие мелочи не следует обращать внимания. Если он игрив, кушает хорошо, спит. Не стоит искать проблем там где их нет. Перерастет

Аватар пользователя lada7
Не в сети
Регистрация: 30/01/2014
Сообщения: 364

Это, абсолютно нормальное явление. Все мы, через это проходили. Никаких причин для беспокойства, я не вижу.

Аватар пользователя katty55
Не в сети
Регистрация: 29/04/2014
Сообщения: 7

Чем чаще щенка кормить, тем чаще он писает и какает. В три месяца я, например, кормила 5 раз в день, писал он раз 8-9 за день и бывало раз-два ночью, так что 10 раз - это вполне нормально. Сейчас нам 10 месяцев, перешли уже на двух-разовое питание, он может у меня пописать 3-4 раза за день, хотя бывает и чаще. Я на это сильно внимание не обращаю, так как есть возможность гулять с ним в любое время, но знаю, что он может и потерпеть порядка 6 часов. Если собака живет в квартире - то постепенно она привыкнет к вашему распорядку - будете выводить 2-3 раза в день и ей будет достаточно.

Аватар пользователя sestra-mila
Не в сети
Регистрация: 24/12/2013
Сообщения: 312

Если щенок здоров и его ничего не беспокоит, то волноваться нечего. Пусть себе писает на здоровье. Если он у Вас уже привит, то гуляйте с ним почаще. Собаки, даже самые маленькие очень умные и сообразительные, постепенно он научится терпеть и будет писать столько раз, столько вы с ним будете гулять.

Аватар пользователя Daron123
Не в сети
Регистрация: 17/05/2014
Сообщения: 1

Когда мой "Тайсон" был щенком я замечал то что он часто даже очень писал.Это вполне нормально и естественно для малышей.Сколько хочет столько и будет ходить они не могу еще терпеть.