Синяки на теле у собаки

Аватар пользователя Evelina_53
Не в сети
Регистрация: 24/05/2016
Сообщения: 22

У собачки (девочка, метис шпица, 3 года) обнаружила синие пятна по всему телу, под шерсткой. Выглядят как обычные синяки, будто ударилась. Но это исключено, за ней весь день присмотр.
Общее самочувствие нормальное, кушает, все как всегда. Когда она поднимается по лестнице, или бегает, присутствует отдышка. Также она имеет небольшие проблемы с лишним весом. Были у ветеринара, но он внимания даже на это не обратил. А я волнуюсь, что могут быть проблемы с сердцем. Городок маленький, толковых докторов нет. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, насколько серьезно и какие меры можно предпринять в данный момент.

Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Здравствуйте.

Ваш основной вопрос по поводу синяков или одышки?

Если по поводу синяков, то вначале нужно убедиться, что это именно они, а не участки пигментации на теле. Для этого нужно несколько дней понаблюдать за обнаруженными пятнами. Если они будут изменяться (багроветь, желтеть или, наоборот, становиться более светлыми), значит это действительно подкожные кровоподтеки.
Такие изменения могут наблюдаться при нарушениях свертывания крови и ряде сосудистых болезней.

Для выяснения причины одышки в первую очередь необходимо выполнить рентгенографию органов грудной клетки и сделать электрокардиограмму.

В любом случае с чего-то нужно начинать. А лучше выбрать время и обследовать собаку полноценно (насколько это возможно в ваших условиях).

oms
Аватар пользователя oms
Не в сети
Регистрация: 18/10/2014
Сообщения: 174

Синие пятна могут свидетельствовать о нарушении метаболизма у вашего питомца. Наиболее часто к этому приводит переизбыток жиров и углеводов в корме животного, а также недостаток протеинов, аминокислот, микроэлементов, витаминов.

Аватар пользователя Александр Александрович
Не в сети
Регистрация: 19/11/2016
Сообщения: 63

Также гематомы могут наблюдаться при отравлении гемолитическими ядами, если это конечно они. Действительно, выберите время и полностью обследуйте своего питомца у специалиста.