сильная анемия

Аватар пользователя aquarel222
Не в сети
Регистрация: 18/10/2017
Сообщения: 2

Добрый день. Помогите! Самоед, кобель 5 мес. Заметили , что моча стала ярко желтого цвета, на протяжении 3-4 нед, гноились глаза. Сдали анализы, биохимия в норме, общий - анемия(анал. во вложении), предположили гемобартенелез, назначили доксициклин.7 дней. Пока пили антибиотики глаза перестали гноится, моча стала св. соломенного цвета.а. Через 10 дней перездаем анализы - стали еще хуже. Состояние собаки - веселый, аппетит в норме, гуляем, активно играем, темпер. в норме, слизистые бледные, появилась жажда и повышенное мочеиспускание, моча опять становиться ярко желтой. Сдали анализы на гемобартенелез - отрицательно. Назначали гемобаланс п/к. Врач не может поставить диагноз. Когда повторить аназ, что делать, ждать или бежать???

сильная анемия
сильная анемия
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Добрый вечер.

Без осмотра и более детального обследования нельзя назвать причину анемии у Вашей собаки.
Судя по анализу крови, у пса признаки острой кровопотери. На то, что это острая кровопотеря, указывает низкое число эритроцитов при нормальном содержании в них гемоглобина, а также низкий гематокрит.
Что делать? Нужно искать источник кровотечения. Я не ветеринар, я человеческий врач. У людей самая частая причина таких анемий при относительно удовлетворительном состоянии - кровотечение в просвет пищеварительного канала (95% - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки). Основным симптомом таких кровотечений является темный кал: от черного дегтеобразного до цвета спелой вишни в зависимости у уровня кровотечения.

Обратили ли Вы внимание на цвет кала Вашей собаки? Если здесь все в норме, то нужно искать другую причину. Анализ мочи делали? В чем причина темной мочи? Обязательно нужно выяснить уровень мочевины и креатинина крови.
Биохимия в норме, а какая? Почему не написали, что именно из биохимии сдавали?

Если врач не моет поставить диагноз, обратитесь к другому. У питомца низкие показатели крови, нужно бить тревогу. Такие показатели при острой кровопотере, кроме самой анемии, чреваты всевозможными осложнениями тромботического характера.

Аватар пользователя aquarel222
Не в сети
Регистрация: 18/10/2017
Сообщения: 2

Большое спасибо за ответ. Кал бывает темный, но больше цвета хаки, что списали на дизбактериоз. Но сейчас кал коричневый. Моча ярко желтая, не темная.Биохимию прекрепляю

image-0-02-05-2659f1bd60ed306debd75efdf59a5c82a0257d73b56400ccc352f51da1aa274e-v.jpg
Аватар пользователя V_O_L_F
Не в сети
Регистрация: 16/02/2017
Сообщения: 1072

Снимок нечеткий, переснимите.