Шнуровой пудель

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Когда-то, у истоков своих знаний о собаках и их породах, я искренне считала, что каждый пудель станет шнуровым, если его с месяц не расчесывать ;-) Я ошибалась – и по-крупному.

Шнуровой пудель (Corded Poodle), это порода охотничьих собак и разновидность породы пудель, что, впрочем, сомнений не вызывало. В наши дни шнуровой пудель считается большой редкостью, то есть поголовье очень малочисленно. Конкретных цифр найти пока что не смогла, когда станут известны – обязательно выложу в этой теме. Тем не менее, порода известна с XV века! Родина – безусловно, Германия. Происхождение этой породы до сих пор не выяснено, и вряд ли когда то будет – слишком велика давность. Разве что, в анализе ДНК мы достигнем таких высот, что сможем вычислять предков не только пуделей, н и динозавров:-) Принято считать, что предками пуделей являются французские барбе. Но шнуровой пудель разительно отличается от своих сородичей, именно характером своей шерсти. Мне лично она напоминает шерсть венгерского командора. Я не пробовала на ощупь их одновременно, но визуально разницы нет. И качества этого покрова одинаковые: она спасает от всяческих погодных напастей, особенно от холода. Но и в жару является отличным терморегулирующим покровом. Первоначально использовалась в качестве пастушьей собаки (командор – опять привет), но потом случайно обнаружилось, что шерсть отлично держит его на воде. Шнуровой пудель стал активно и с удовольствием подносить с воды дичь – переквалифицировался в охотники.

Немного о внешних данных – кроме шерсти, они практически не отличаются от пуделиного стандарта. Морда вытянутая, утонченная, элегантная. Мочка носа крупная, отлично развитая. Глаза слегка раскосые, в таком «колином» варианте, но о сладком выражении речи нет. Уши большие, висячие, плотно прижатые к голове, с закругленными концами. Шнуры покрывают абсолютно все тело этой собаки. Лапы маленькие, овальной формы. Хвост высоко поднят, когда собака активна, и , в принципе, расположен высоко. Шнуровой пудель не только выдающийся охотник, но и отличный компаньон. Легко поддается дрессировке – это широко известно, породная группа сказывается. Способен жить в городской квартире, но ему там будет нелегко – разве что постоянно стричь в его «модерн», но тогда другой вопрос – зачем заводить именно шнурового? Искренне любит детей. Поскольку это охотничья собака, ярко выраженная как подносчик дичи, и у него достаточно сильны инстинкты, то во время прогулки шнурового пуделя лучше держать на поводке. Надежнее, я бы уточнила.

Эта порода имеет свои слабые места. Наиболее распространенными серьезными проблемами являются болезнь Аддисона, проблемы с желудком и кишечником, дисплазия тазобедренного сустава и рак. Не значит, что эти болезни обязательно нагрянут – но прослеживаются определенные тенденции.

Специфическая шерсть этих собак нуждается в особом, уникальном и регулярном уходе. Я даже не стану их толком описывать – начнем с того, что многое лучше показывать. Подробности расскажет заводчик перед покупкой щенка, или мы посвятим этому отдельный рассказ, если кому ни будь станет интересно.

А фотографии на этот раз просто сказочные ;-).

Шнуровой пудель
Шнуровой пудель
Шнуровой пудель
Шнуровой пудель
Шнуровой пудель
Аватар пользователя multi4ka
Не в сети
Регистрация: 09/11/2012
Сообщения: 455

Спасибо, фотки фееричные, особенно 5 и 6; на шестой такая восхитительная гигантская сороконожка мчится - загляденье, только непонятно наверняка - в какую сторону :)

Насчет редкости этой породы, не знаю как во всем мире, но у меня подруга часто бывает во Франции, рассказывала, что нередко там таких встречала.

Если обычного кучерявого пуделя не расчесывать вообще, он станет не шнурковым, появятся такие плотные плоские колтуны у основания шерсти, пластинками такими.

Действительно, можно сделать псевдошнурового из кучерявого, но это очень хлопотно. Для этого нужно не просто не расчесывать собаку, а каждые 4-5 дней вручную, долго и нудно перебирать все прядки у основания, доформировывая шнурочки. При наличии лишних денег, думаю, можно заменить эту процедуру еженедельным походом к грумеру. Но если забросить этот процесс, шерсть у основания все равно сваляется и ее уже не расчесать, придется стричь под нулевку. Пуделиная шерсть вообще очень валкая.

На мой взгляд, если уж так приспичило кому-то шнурового, проще один раз поднапрячься, поискать хорошо, съездить хоть в ту же Францию и купить такого, чем так заморачиваться.

Но и сам шнуровой требует ухода, того же перебирания прядей, например. Да и купать его надо чем реже тем лучше, шнуровая шерсть от этого портится. А пачкаются они не реже, чем другие собаки, запросто могут вываляться в чем-нибудь непривилекательном, например.

Подозреваю, что редкость этой разновидности именно и связана с тем, что за кучерявыми ухаживать легче.

Но и среди обычных пуделей (по крайней мере народного разведения) иногда рождаются щенки, у которых завивается шерсть именно узкими тонкими локонами а не кудрями. У наших соседей такой был, в конце концов его перестали бороться и он действительно сам "ошнурился". Может быть так, что ген шнуровой шерсти есть у всего пуделиного генофонда, но редко проявляется?

Интересно, а кроме шерсти, разве есть какая-то еще разница между шнуровой и кучерявой разновидностью пуделя?

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Судя по внешнему виду - то есть анатомическим данным, никакой разницы между шнуровым и стандартным нет. Что касается ошнурившегося соседа - ген однозначно подвязан, как иначе. Породе 500 лет - это вам не жук чихнул!

И что еще. По-поводу пуделей не скажу, если они здоровы, то запаха от этих собак практически нет. Но если говорить о том же хорошо знакомом мне командоре, то держать его в доме просто нереально. Месяцами не мытая шерсть и страсть валяться где ни попадя создают такой амбре, что на расстоянии трех метров - самое нормальное существование рядом с этой собачкой. Причем отдельно отмечу - я не брезгливая. Подозреваю, что с шнуровыми может быть та же проблема...

А пятое фото мне напоминает веревочную швабру для мытья пола:-)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

А зачем охотничьим собакам такая прическа?)) Это ж просто сплошной гламур, кроме пятой фото))

Аватар пользователя sesto_senso
Не в сети
Регистрация: 14/05/2012
Сообщения: 2403

Ха! Фокус в том, что такая прическа их охотничьими и сделала. Оказалось, что в такой "одежде" очень удобно плавать за подстреленными утками и потом подносить их счастливому и меткому стрелку:-)

Аватар пользователя mila_k
Не в сети
Регистрация: 19/06/2012
Сообщения: 501

Никогда бы не подумала))