Шлейка с грузом

Аватар пользователя AlisaGromova
Не в сети
Регистрация: 18/05/2012
Сообщения: 65

Видела, что некоторые мои знакомые хозяева питбультерьеров, на занятиях используют шлейку с грузом. Никак не могу определиться, как я отношусь, к такого рода тренировкам. С одной стороны, если кто-то придумал такой способ тренировки собак, значит в этом есть смысл. Вполне допускаю, что будет толк от занятий. Но также слышала часто мнение профессионалов, что шлейка с грузом вредна собакам. Что из-за нее может появиться много проблем. Вроде человек хочет улучшить качества собаки, но делает еще хуже.

Аватар пользователя NastyaMironova
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 70

Шлейка с грузом. Не совсем понятно, что именно вы имеете в виду. Обычно о вреде говорят в случае, когда используют шлейку с утяжелителями. Тут очень сложно все сделать правильно, так чтоб не причинить собаке вреда. Особенно если вы не профессионал. Шлейка с утяжелителями должна быть правильно сшита, так чтоб подходила под размер и особенности фигуры собаки. Груз для начала используют по минимуму, потом увеличивают нагрузку. Нагрузка не должна превышать норму, иначе это может пагубно сказаться на состоянии суставов и связок собаки. К тому же груз необходимо распределять равномерно, но чтоб он не выходил за пределы холки, иначе будет прогиб спины обеспечен и проблемы с позвоночником. Мое мнение, вреда от такой шлейки больше, чем пользы и я бы не стал злоупотреблять такими тренировками. А вот потаскать шлейку с грузом, привязать к шлейке покрышку, например, это можно и очень полезно. К тому же многим собакам такие тренировки очень нравятся.

Аватар пользователя Дарьюшка
Не в сети
Регистрация: 17/05/2012
Сообщения: 46

Абсолютно согласна. Видела много собак, которые с удовольствием собирают все покрышки. Они их и таскать за собой готовы, в зубах носить и даже на шее таскать. Это отлично развивает мышцы груди и шеи, помогает укрепить и другие мышцы тела. Про шлейку с утяжелением, тоже слышала много негативных отзывов. Некоторые так тренируют собак, но я против этого. На мой взгляд, люди просто ленятся лишний раз погулять с собакой и обеспечить полноценную пробежку, сводить поплавать.

Аватар пользователя Анютка
Не в сети
Регистрация: 03/08/2012
Сообщения: 21

Поддерживаю. Не знаю, кому нужны тренировки собак с нагрузкой. Хорошие мышцы у собаки передаются по наследству. Либо они есть, либо их нет. Ежедневных активных прогулок, выездов за город и купания будет достаточно, чтоб поддерживать хорошую физическую форму собаки. Если у собаки слабые мышцы от природы, то тут вряд ли что-то можно исправить. Допускаю, что есть собаки, которым самим нравится таскать груз или хозяева хотят воспитать чемпиона в спорте. Существует много видов спорта, где ценятся накачанные мускулы у собак. Еще осталось конкурсы, как людей по бодибилдингу для собак организовать.

Аватар пользователя Petrovich
Не в сети
Регистрация: 22/05/2012
Сообщения: 124

Есть же породы собак, которым полезны силовые нагрузки. Стаффорды, питбули, ротвейлеры, питбультерьеры и даже овчарки. Для них и придумывают различные способы тренировок с грузами. Шлейку с утяжелением придумали для собак, у которых нет возможности получить полноценные нагрузки. А шлейка с грузом, которую собаки таскают за собой, часто используется хозяевами, желающими укрепить мышцы своей собаки. Шлейка с грузом помогает увеличить мышцы собаки в объеме, обеспечивает набор массы тела, корректирует прогиб спины и укрепляет скакательные суставы. Но следует помнить, что начинать тренировки надо уже после того, как у щенка сформируется костяк, иначе от тренировок будет больше вреда, чем пользы. В зависимости от породы тренировки собак с грузом рекомендуют начинать с года, с полутора лет и с двух лет. Если хозяин решает тренировать собаку, то ему необходимо посоветоваться с ветеринаром или опытным дрессировщиком, чтоб получить необходимые рекомендации.

Аватар пользователя Stas_Neverov
Не в сети
Регистрация: 16/05/2012
Сообщения: 33

Мы когда ходили заниматься на площадку, нам там посоветовали груз таскать. Собаке понравилось, так что не вижу ничего плохого в таких тренировках. Использовали шлейку с грузом. Шлейку шили на заказ. К шлейке привязывали покрышку. Собака довольна и мы рады.